Top.Mail.Ru

Как приготовить утку в духовке с яблоками?

family_foto
Запечённая утка в духовке с яблоками – это классический рецепт, который принято готовить на Рождество или Новый год. 
Как приготовить утку в духовке с яблоками?

Предлагаю вам не ждать этого праздника и приготовить утку в духовке с яблоками для своих родных и близких. Побалуйте себя одним из рецептов, приведённых ниже.

Классический рецепт утки с яблоками

Чаще всего утку запекают с яблоками именно по этому рецепту. Приготовьте это блюдо, и вы не прогадаете! Утятина получается сочной нежной и достаточно жирной. Яблоки приятно оттеняют вкус птицы. На гарнир советуем приготовить картофельные дольки с чесночной заправкой.

Необходимые ингредиенты:

  • тушка утки целиком;
  • яблоки – полкилограмма;

Чтобы яблоки при запекания не разваливались, выбирайте твёрдые кисло-сладкие сорта фруктов. Идеально подойдут яблоки «гренни смит».

  • картофель – шесть-семь крупных картошек;
  • чеснок – пол головки;
  • для маринада птицы понадобится:
  • мёд - одна столовая ложка;
  • две столовые ложки растительного масла;
  • одна столовая ложка соли;
  • молотый чёрный перец – пол чайной ложки;
  • горчица – одна столовая ложка.

Сначала маринуем тушку птицы. Смешиваем в глубокой ёмкости мёд, растительное масло, соль, горчицу и чёрный молотый перец. Это классический маринад, который чаще всего используется для запекания птицы. Также вы можете добавить несколько зубчиков чеснока и щепотку красного жгучего перца.

Классический рецепт утки с яблоками

Если у вас есть соус ткемали, вы также можете его использовать. Все перемешать до однородной массы. Утку заранее вымыть и просушить и удалить остатки перьев, если они остались на шкуре. Гузку вырежете, как и остатки жира, ведь птица и так достаточно жирная. Выберите остатки потрохов из брюха, если они есть, зачистите брюшко.

Приступаем к маринованию, для этого густой смесью смазываем тушку птицы изнутри и снаружи, выкладываем в утятницу или стеклянное блюдо для запекания и даем тушке промариноваться хотя бы шесть часов. Если перед вами стоит задача сделать мясо птицы более нежным, обязательно добавьте в маринад половину сока лимона.

После того как мясо промариновалось, вынимаем его из холодильника. Готовим яблоки для запекания. Для этого берём два-три яблока, нарезаем их мелкими кубиками и выкладываем в брюшко. Можно ещё проложить несколькими дольками лимона, чтобы вкус получился более изысканным.

Брюшко птицы закалываем зубочистками или зашиваем кулинарной нитью. Саму утку обвязываем шпагатом, фиксируя ей крылья и ножки. Так утка лучше пропечется и сохранить красивую форму, при подаче на стол блюдо будет выглядеть более эффектным.

Оставшиеся яблоки очищаем от сердцевины. Обмазываем небольшим количеством мёда и поливаем лимоном.

Запекаем утку в рукаве, для этого выкладываем её в рукав брюшком вниз, рукав неплотно закрываем, чтобы была возможность выйти пару. Ставим на противень или блюдо для запекания и помещаем в разогретую до 180° духовку. Время приготовления утки составляет 60-70 минут в зависимости от массы тушки.

После того как утка приготовилась в рукаве, разрываем рукав, по бокам выкладываем яблоки и запекаем в духовке ещё 10 минут. За это время утка приобретёт золотистую румяную корочку, а яблоки станут мягкими.

Подаем блюдо, украсив картофелем. Для приготовления картофельных долек, необходимо чистить картофель и разрезать его на крупные дольки. Посолить и поперчить по вкусу. Половину головки чеснока измельчаем на тёрке или мелко рубим ножом, добавляем картофель. 

Если хотите, чтобы картофель был аппетитного оранжевого цвета с румяный корочкой, добавьте немного паприки.Очень вкусный картофель получается, если добавить перед запеканием две столовые ложки кетчупа или томатной пасты.

Филе утки с яблоками

Запекаем картофель на противне, уложив картошку на пергамент. Время приготовления 20-30 минут, температура, при которой выпекается картофель, должна составлять 200-220°.

Запечённая в духовке утка с яблоками и картофельными дольками станет настоящим украшением вашего ужина или обеда.

Филе утки с яблоками

Чтобы приготовить утку в духовке с яблоками по этому рецепту вам понадобится филе птицы, лучше всего выбирать грудку, так как это мясо более нежное и быстрее готовится.

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • филе птицы – 1 кг;
  • яблоки – 5-6 штук среднего размера кисло - сладких сортов с плотной мякотью;
  • морковь – одна штука;
  • сливки – 100 мл;
  • рис – 300 г.

Пошаговый рецепт приготовления:

  1. Филе птицы нарезаем порционными кусочками, отбиваем деревянным молоточком, чтобы куски были более однородными. Прижариваем утку с двух сторон буквально две-три минуты, чтобы появилась золотистая румяная корочка.
  2. Жарить лучше всего на растительном масле. Мясо птицы выкладываем на противень. Добавляем морковь, нарезанную кружочками, яблоки. Яблоки режем кольцами.
  3. Рис предварительно замачиваем в тёплой воде на полчаса. Добавляем одну чайную ложку соли. Затем промываем крупу пять-шесть раз, пока вода полностью не станет прозрачной. Такой рис уже пропитан водой, поэтому он приготовиться очень быстро, но при этом будет рассыпчатым.
  4. Рис выкладываем к утке с яблоками и заливаем всё сливками. Перчим по вкусу, добавляем несколько лавровых листов. Солим по вкусу. Запекаем блюда в духовке, разогретой до 180° в течение 40-50 минут. Приятного аппетита!
  5. При желании можно за 10 минут до готовности присыпать сыром филе утки с яблоками, запечённое в духовке. Запекать блюдо нужно ещё 10 минут, пока сыр полностью не расплавится, подавайте это блюдо горячим.

Утка в апельсиновом маринаде в духовке

Маринадом для этого блюда станет апельсиновый сок. Можете использовать также ананасовый или мандариновый сок.

Также понадобится 200 мл красного вина хорошего качества. Перечислим остальные ингредиенты:

  • утка целиком;
  • яблоки - полкилограмма;
  • вино 200 мл;
  • апельсиновый сок - два стакана;
  • ванильный сахар – 10 г;
  • гвоздика - 3-4 штуки;
  • грецкий орех – 100 г;
  • соль - 1 столовая ложка.

Подготавливаем тушку птицы для маринования. Зачищаем её и удаляем лишнюю кожицу и жир. Брюшко очищаем от потрохов, его будем набивать яблочной начинкой. Обратите внимание при подготовке утки для запекания, чтобы на коже не оставалось лишних перьев, и тушка была заранее осмолена. Осмолить утку можно даже дома при помощи горелки.

Утка в апельсиновом маринаде в духовке

Затем утку натираем крупной солью, приблизительно одной столовой ложкой и оставляем в тёмное прохладное место на два-четыре часа просаливаться.

Готовим маринад, для этого в глубокий сотейник вливаем вино, добавляем гвоздику и ванильный сахар. Выпаривая вино 10-15 минут, пока объем не уменьшится практически вдвое, тогда добавляем апельсиновый сок, все тщательно перемешиваем.

Если хотите, чтобы мясо утки было приятного сладковатого вкуса, добавьте одну столовую ложку мёда и перемешайте маринад до полного растворения мёда.