Top.Mail.Ru

Как готовится утка в духовке в рукаве с картошкой?

family_foto
Мясо утки обладает нежным вкусом и высокой питательностью. Если вы хотите чтобы мясо получилась очень нежным, при этом мягким, попробуйте запечь утку в рукаве с картошкой по одному из наших рецептов.
Как готовится утка в духовке в рукаве с картошкой?

Утка прекрасно сочетается с пикантным вкусом и ароматом яблок. Если вы хотите придать блюду кислинку, смело выбирайте яблоки зелёных сортов слегка кисловатого вкуса.

Утка с яблоками в рукаве с картошкой

Для приготовления этого блюда в домашних условиях, вам понадобится:

  • филе утки – 700 г;

Лучше всего выбирать белое мясо — грудку птицы. Оно получится менее жирным и очень нежным, а также грудка прекрасно сочетается со вкусом яблок.

  • яблоки – 300 г;
  • горчица – одна столовая ложка;
  • мёд – две столовые ложки;
  • картофель – полкилограмма;
  • чёрный молотый перец – половина чайной ложки без горки;
  • соль по вкусу.

Утка, запечённая с картошкой в рукаве, готовится очень просто. Для начала необходимо подготовить мясо филе грудки. Нарезаем на небольшие кусочки, солим, перчим мясо по вкусу.

Затем готовим маринад для филе птицы, для этого добавляем в глубокую миску несколько ложек горчицы и мёда. Все тщательно перемешиваем и маринуем в полученном соусе филе птицы на протяжении нескольких часов.

Утка с яблоками в рукаве с картошкой

В рукав для запекания выкладываем мясо птицы в маринаде, нарезаем яблоки на четвертинки. Моем и очищаем картофель, нарезаем кружочками. Яблоки и картофель добавляем к мясу птицы, завязываем рукав и наверху делаем несколько проколов. Благодаря этому лишний пар будет выходить наружу, а мясо птицы получится более поджаристым и аппетитным.

Как готовить филе утки с яблоками и картошкой в духовке? Для этого разогрейте духовой шкаф до температуры 180°. Противень с рукавом для запекания поставьте в духовку на 50-60 минут. Утка с яблоками готова!

Чтобы грудка утки приобрела золотистую корочку, за 10 минут до готовности разрежьте пакет для запекания и разверните пакет от центра к краям, мясо получится более румяным, а картошка приобретёт золотистую корочку.

Утка с грибами

Утка кусочками с картошкой в рукаве прекрасно сочетается с грибами. Так блюда становится более ароматным и вкусным, грибы добавляют блюду изысканности. А если вы хотите удивить гостей и домашних, приготовьте утку с картошкой в духовке по следующему рецепту:

Необходимые ингредиенты:

  • мясо птицы. Можно взять как филе, так и мясо на кости – всего понадобится около килограмма;
  • картофель – полкилограмма;
  • шампиньоны в свежем виде или маринованные грибы – 300 г;
  • репчатый лук одна головка;
  • морковь – две штуки среднего размера;
  • сливки – 200 мл;

Сливки можно заменить нежирной домашней сметаной или йогуртом.

  • чеснок – 2-3 зубчика
  • соль и чёрный молотый перец по вкусу.

Мясо птицы вымойте, разрежьте на небольшие кусочки. Просушите утку от излишков воды. Для этого используйте тканевые или бумажные полотенца.

Чтобы утка получилась нежной, замаринуйте её в сливочном соусе, для этого сметану либо сливки смешиваем с мелко порубленным чесноком. Добавляем соль и перец по вкусу, смазываем утку этим соусом и оставляем в прохладном месте на несколько часов.

Утка с грибами

В глубокой сковороде нужно разогреть небольшое количество растительного масла. Лук мелко нашинкуйте, а морковь натрите на крупной тёрке. В растительном масле обжаривайте сначала лук, до появления золотистого цвета, затем добавьте к нему нашинкованную морковь и пассируйте овощи четыре-шесть минут до полу готовности.

Грибы моем, очищаем и нарезаем крупными кусочками. На сковороде с небольшим количеством масла обжариваем грибы в течение нескольких минут.

Если используйте консервированные маринованные шампиньоны, тогда обжаривайте их на несколько минут больше. Необходимо, чтобы излишняя влага выпарилась и грибы приобрели слегка золотистый цвет.

Картофель моем, очищаем, нарезаем крупными дольками. Теперь можно приступать к приготовлению утки кусочками с картошкой в духовке. Чтобы мясо птицы успело приготовиться и не было пересушено, мы используем пакет для запекания. Завязываем один конец пакета и выкладываем внутрь мясо, картофель и овощи с грибами.

Солим и перчим по вкусу, все тщательно перемешиваем и завязываем пакет, делаем несколько дырок наверху и выкладываем пакет в глубокое блюдо для запекания или на противень. Время приготовления блюда при температуре 180° составляет 60 минут. Утка с грибами в сливочном соусе получается изысканно и очень ароматной!

Утка с картофелем и рисом

Блюдо, приготовленное в пакете для запекания, получается очень нежным и ароматным. Благодаря тому, что все ингредиенты готовятся вместе, мясо птицы пропитывается ароматом и соком овощей. Идеальным вариантом для ужина может стать запечённая утка кусочками с картофелем и рисом в рукаве.

Необходимые ингредиенты:

  • филе грудки птицы – полкилограмма;
  • рис – 400 г;
  • картофель – 5-6 штук среднего размера;
  • морковь – одна штука среднего размера;
  • лук – две головки;
  • паприка – одна чайная ложка;
  • соевый соус – четыре столовые ложки;
  • болгарский перец – одна штука;
  • соль – одна чайная ложка без горки;
  • чёрный молотый перец по вкусу.

Если вы хотите, чтобы утка с рисом и картофелем имела пикантный островатый вкус, используйте красный молотый перец или жгучий перчик-чили.

Утка с картофелем и рисом

Этапы приготовления:

  1. Мясо птицы моем, тщательно просушиваем и нарезаем на небольшие полоски. В глубокое блюдо выкладываем филе птицы, добавляем небольшое количество соли и чёрного молотого перца. Чтобы мясо приобрело аппетитный цвет, добавляем чайную ложку паприки. 
  2. Головку репчатого лука шинкуем полукольцами и добавляем к мясу утки. В качестве маринада выбираем соевый соус. При необходимости разводим его с водой в пропорции один-к-одному.
  3. Рис замачиваем в тёплой солёной воде. На 400 г риса понадобится примерно полтора литра воды и одна столовая ложка соли. Замачивать рис нужно на протяжении тридцати-сорока минут.
  4. Картофель очищаем от кожуры и нарезаем на крупные дольки. Болгарский перец моем, очищаем от зёрен и сердцевины, затем нарезаем крупными полосками. Морковь режем соломкой. По желанию можно использовать несколько зубчиков чеснока, в этом случае лучше всего их измельчить на тёрке и добавить к мясу птицы на этапе маринования.
  5. В рукав для запекания выкладываем мясо, картофель и рис. Помните, что рис необходимо промывать до того момента, пока вода не станет прозрачной.
  6. Тщательно завязываем рукав для запекания и делаем сверху несколько дырочек, через которые будет выходить лишняя влага. Готовим в разогретой до 180° духовке на протяжении 50-60 минут.
  7. Утка в рукаве с картофелем и рисом в духовке получается очень нежной вкусной. Приготовив блюдо по такому рецепту, вы получите сразу и мясо, и гарнир к нему. А время на подготовку всех ингредиентов не займёт у вас больше получаса.