Top.Mail.Ru

Как приготовить индоутку?

family_foto
Далеко не каждая хозяйка знает, как приготовить индоутку в духовке. И зря! Ведь мясо птицы очень вкусное и нежное, богато микроэлементами и витаминами.
Как приготовить индоутку?

Индоутка прекрасно сочетается с овощами и различными крупами, однако к выбору мяса птицы следует подходить очень внимательно. Индоутку, запечённую в духовке, можно подавать как горячее блюдо для торжественных случаев. Индоутка, запечённая целиком, не только вкусное, но и полезно блюдо. Расскажем, что можно приготовить из индоутки в домашних условиях.

Индоутка в духовке с яблоками

Хотите удивить гостей и близких? Приготовьте утку с яблоками. Блюдо получается красивым и очень вкусным. Для приготовления одной индоутки вам понадобится:

  • тушка индоутки целиком;
  • 3-4 зубчика чеснока;
  • небольшие зелёные яблоки или ранетки;
  • сметана или домашние сливки – две-три столовые ложки;
  • соль и чёрный перец по вкусу;
  • лавровый лист – 2 штуки;
  • растительное масло — одна столовая ложка.

Лучше всего, если вы будете использовать свежую тушку птицы. В крайнем случае, подойдёт и замороженное мясо, для этого его размораживаем, моем и тщательно выслушиваем с помощью полотенца.

Делаем небольшие глубокие надрезы по всей тушки. Очищаем зубчики чеснока и нашпиговываем им индоутку. Так мясо получится более ароматным и нежным.

Также чеснок можно натереть на терке или измельчить очень мелко и натереть мясо птицы по всей поверхности.

Смешиваем растительное масло с солью и перцем, получаем что-то вроде соуса. И натираем соусом индоутку, особенно тщательно прорабатываем внутреннюю поверхность брюшка. Небольшие зелёные яблочки смешиваем со сметаной или сливками, набиваем индоутку этой начинкой.

Индоутка в духовке с яблоками

Противень смазываем небольшим количеством растительного масла, выкладываем тушку птицы. На противень выкладываем в тушку индоутки и запекаем при 180° полтора-два часа.

Теперь вы знаете, как вкусно приготовить индоутку в духовке целиком. Попробуйте повторить этот рецепт и побалуйте себя и домочадцев.

Индоутка с картофелем

Что можно приготовить из индоутки и картофеля? Попробуйте запечь птицу вместе с овощами, и у вас получится замечательно горячее блюдо с гарниром. Для приготовления этого блюда вам понадобится:

  • индоутка – 1 тушка, можно взять резаные куски птицы;
  • картофель – 600 г;
  • головка репчатого лука;
  • соль и специи по вкусу;
  • майонез;
  • свежий или сушеный укроп;
  • рис – 300 г;
  • одна крупная морковь.

Мясо птицы нарезаем на небольшие кусочки. Майонез смешиваем со специями, солим мясо и обмазываем его соусом. Выкладываем кусочки индоутки на противень и даем им промариноваться в течение двух часов. За это время мясо пропитается ароматом и получится более сочным и нежным.

Как вкусно приготовить индоутку в духовке с картофелем? Все очень просто и быстро! Следующим этапом вы нарезаете картофель крупными дольками. Посолите и перчите картофель по вкусу, добавьте сушеный или свежий укроп.

Индоутка с картофелем

Рис тщательно промываем под прохладной водой, пока вода не станет прозрачной, далее заливаем холодной водой и ставим вариться до полу готовности.

Варите рис до полуготовности в течение трёх – пяти минут. Помните, при запекании в духовке крупа разварится и дойдёт до готовности.

На противень с кусками мяса птицы выкладываем остывший рис и картофель. Запекаем в разогретой до 180° духовке в течение 50-55 минут. Благодаря тому, что птица нарезана небольшими кусочками, мясо птицы готовится быстрее.

Подавать блюдо необходимо горячим, вместе с овощными салатами или соусами.

Индоутка под сырной корочкой

Простой рецепт, как вкусно приготовить индоутку в духовке под сырной корочкой будет описана ниже. Для приготовления блюда нужно использовать филе грудки, предварительно отбив мясо с помощью молоточка.

Необходимые ингредиенты:

  • филе грудки – 600 г;
  • картофель – 4-5 штуки среднего размера;
  • головка репчатого лука;
  • 3-4 зубчика чеснока;
  • сливочный сыр твёрдых сортов – 200 г;
  • свежие томаты - две штуки среднего размера;
  • перец и соль по вкусу.

Этапы приготовления блюда

  1. Чтобы приготовить мясо с сыром в духовке, необходимо разрезать филе птицы на длинные тонкие полоски. Оборачиваем мясо пищевой плёнкой или убираем филе в полиэтиленовый пакет и отбиваем молоточком. Лучше использовать деревянный молоток, ведь мясо птицы очень нежное.
  2. Зубчики чеснока мелко измельчаем или натираем на терке. Натираем чесноком филе птицы, солим по вкусу, перчим. Можно добавить чайную ложку сушеного розмарина.
  3. Выкладываем мясо на дно противня или глубокого блюда, в котором будем запекать птицу. Оставляем мясо мариноваться и пропитываться чесноком, а сами занимаемся картофелем.
  4. Очищаем картошку от кожуры и натираем его на крупной тёрке. Промываем картофель в прохладной воде и отжимаем. Благодаря этому приему можно избавиться от излишнего крахмала и сделать блюда более вкусным.
  5. Выкладываем натертую картошку поверх филе индоутки, солим и перчим овощ по вкусу.
  6. Далее томаты нарезаем мелкими тонкими кружками, выкладываем их на картофель и отправляем запекаться в разогретую духовку. Температура, при которой должно запекаться блюдо – 180-200°, время приготовления около часа.
  7. За пять-семь минут до готовности нашего блюда, вынимаем его из духовки и посыпаем сверху мелко натертым сырам. Отправляем в духовку ещё на 2 минуты и подаем запеченную индоутку под сырной корочкой в горячем виде. В качестве украшения можно слегка посыпать блюдо мелко порубленной зеленью.
Индоутка под сырной корочкой

Индоутка с рисом в духовке

Как лучше приготовить индоутку в духовке, если у вас под рукой имеется рис, но нет времени на долгие приготовления?

Попробуйте приготовить индоутку в духовке по следующему рецепту. Блюдо получится ароматным и необыкновенно изысканным. А время его приготовления помимо запекания, займёт у вас не более 20 минут.

Запасаемся необходимыми ингредиентами:

  • филе птицы – 300 г;
  • рис – 400 г;
  • морковь – 200 г;
  • одна головка репчатого лука;
  • паприка - одна чайная;
  • соль перец по вкусу;
  • нежирная сметана или сливки — 200 г.

Начнём приготовление блюда с замачивания риса. Кипятим воду, остужаем до 40° и заливаем наш рис, добавляем одну столовую ложку соли без горки.

Пока замачивается рис, занимаемся приготовлением мяса и овощами. За это время рис набухнет и впитает достаточное количество воды. Время приготовления в духовке значительно сократится, при этом каждая рисинка будет рассыпчатой и необыкновенно вкусной.

Филе индоутки нарезаем на небольшие кусочки, добавляем соль и черный молотый перец по вкусу, одну чайную ложку паприки. В качестве маринада к мясу используем нежирную сметану или сливки, все тщательно перемешиваем.

Индоутка с рисом в духовке

Морковь нарезаем тонкими кружочками, а лук мелко шинкуем полукольцами. Берём глубокое блюдо для запекания или противень. На дно выкладываем мясо птицы, затем прокладываем ряд моркови и лука. Сверху выкладываем заранее замоченный рис.

Сбрызгиваем всё небольшим количеством оливкового или растительного масла слегка присаливаем блюдо и ставим в духовой шкаф для запекания. Время приготовления составляет 40 50 минут. Сытный ужин или обед, который очень легко приготовить готов.

Теперь вы знаете, как приготовить индоутку в домашних условиях вкусно и быстро. Благодаря разнообразию рецептов и способов приготовления мяса птицы, у вас всегда будет под рукой сытный ужин или обед.