Top.Mail.Ru

Как готовится утка с яблоками в мультиварке?

family_foto
Если вы хотите приготовить филе утки в мультиварке с яблоками, лучше всего использовать зелёные сорта кислых яблок. 
Как готовится утка с яблоками в мультиварке?

Мясо птицы для приготовления различных блюд, можно взять как филе грудки, так и мясо на кости. Выберите один из рецептов, как приготовить это вкусное блюдо, лучшие из них собранные ниже.

Утка с яблоками и черносливом

Чернослив и яблоки прекрасно сочетаются с утиной грудкой. Расскажем, как приготовить утку в мультиварке с яблоками и черносливом так, чтобы она получилась нежной и вкусной. Для приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • мёд – одна столовая ложка;
  • утка – 500 г; берём филе грудки, в крайнем случае, бедренную часть утки, грецкий орех – 100 г;
  • горчица – одна столовая ложка;
  • куркума – одна чайная ложка;
  • кориандр – одна чайная ложка;она тоже подойдёт для приготовления этого блюда.
  • чернослив – 200 г;
  • яблоки – 200 300 г, выбираем зелёные сорта с плотной мякотью;
  • одна головка репчатого лука;
  • три столовых ложки сметаны или жирного йогурта;
  • половина сока апельсина.

Мясо птицы разрезаем на небольшие кусочки, солим и перчим по вкусу. Готовим маринад, в котором будет вымачиваться утка на протяжении трёх-четырех часов.

Утка с яблоками и черносливом

Для этого цитрусовой сок смешиваем с мёдом и горчицей, добавляем паприку и кориандр. Тщательно все перемешиваем. В глубокой миске маринуем утку в получившейся смеси. Чашу закрываем пищевой плёнкой или пакетом и убираем в холодильник или любое тёмное прохладное место.

После того как мясо птицы промариновалось и приобрело аппетитный рыжеватый оттенок и аромат апельсинов, можно приступать к приготовлению блюда.

Одну головку репчатого лука измельчаем. Грецкие орехи также разрезаем на небольшие кусочки. Чернослив режем на четыре части, яблоки очищаем от кожуры и нарезаем крупными кубиками.

Чашу мультиварки смазываем сливочным или растительным маслом, совсем чуть-чуть. Выставляем режим «жарка» при высокой температуре, как только чаша накалится, сразу же выкладываем в неё репчатый лук и обжариваем его до золотистого цвета.

Далее в чашу опускаем мясо утки и грецкие орехи. Выставляем режим «тушение» и готовим птицу при низкой температуре в течение 40 минут. За это время мясо станет достаточно нежным.

Осталось через 40 минут выложить в чашу мультиварки яблоко, чернослив, посолить и поперчить все ингредиенты по вкусу. Затем все тщательно перемешайте и готовьте на режиме тушения ещё 10-15 минут.

Подают блюдо горячим, однако, утка с яблоками в мультиварке кусочками очень вкусная и в холодном виде. Обязательно за 5 минут до окончания приготовления добавьте в чашу мультиварки сметану все перемешайте, получившийся сметанный соус только подчеркнет вкус утки и сделать блюдо более изысканным.

Пирог из утки с яблоками

Попробуйте приготовить утиную грудку в мультиварке с яблоками в виде пирога. Этот рецепт придётся вам по вкусу, и вы будете готовить его постоянно. Запечённая утка с яблоками получается очень вкусной, а тесто для пирога можно приготовить за 15 минут.

Для приготовления пирога вам понадобится:

Для начинки необходимо взять 300 г филе утки, одну головку репчатого лука, 200 -300 г яблок. Также пожеланию вы можете добавить в пирог одну морковь или 200 г тыквы.

Чтобы приготовить начинку необходимо взять мясо птицы и порезать его мелкими кубиками. Головку репчатого лука измельчаем полукольцами, морковь натираем на крупной тёрке. Если у вас тыква, также натрите её на терке. Яблоки нарезаем кубиками.

Утиная грудка в мультиварке с яблоками

Начинаем готовить начинку, для этого в чашу мультиварки наливаем небольшую количество растительного или сливочного масла. Выставляем режим «жарка» или мульти повар. Температура приготовления 170-180°.

Как только масло нагреется, сразу же выкладываем в чашу репчатый лук, обжариваем его и добавляем морковь или тыкву. После этого в чашу закладываем филе утки и поджариваем его, пока оно не станет золотистым. Полностью готовить мясо птицы не рекомендуется, но оно не должно быть сырым.

В конце приготовления высыпаем яблоки и все перемешиваем, солим и слегка перчим по вкусу, вынимаем нашу начинку на блюдо, чтобы остывала.

Теперь можно заняться приготовлением теста для пирога. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • три столовых ложки сметаны;
  • пол стакана молока;
  • четыре яйца;
  • 400 г пшеничной муки;
  • разрыхлитель для теста;
  • соль – одна чайная ложка;
  • одна столовая ложка сахара.

Берём глубокую миску и разбиваем в неё яйца, добавляем соль, сахар и взбиваем венчиком яйца, пока масса не станет однородной. Молоко подогреваем до комнатной температуры и разводим в молоке сметану, затем смесь добавляем к яйцам, все тщательно перемешиваем.

Муку просеиваем через сито в отдельную миску, смешиваем муку с разрыхлителем. Постепенно к яйцам начинаем подмешивать муку и замешиваем тесто. Консистенция у теста должна получиться, как очень густая сметана. Пирог будет заливной, поэтому утка с яблоками в мультиварке приготовится очень быстро.

Выставляем в мультиварке режим «выпечка», нагреваем чашу и выливаем половину теста и разравниваем его с помощью лопатки. Затем выкладываем нашу начинку, также выравниваем ее, постепенно она будет утопать в тесто. Затем сверху выливаем вторую половину теста, разравниваем и закрываем крышку мультиварки.

Готовим наш пирог приблизительно один час. Также можно приготовить по этому рецепту пирог в духовке. После того как пройдёт час, пирог вынимаем, остужаем и нарезаем на порционные кусочки. Яблоки придают утиному мясу необычный изысканный вкус.

Если вы хотите сделать вкус пирога ещё более интересным и изысканным, попробуйте добавить в начинку грецкий орех, чернослив и изюм.

Утка с вином и яблоками

В мультиварке можно приготовить тушеную утку с яблоками и винным соусом. В качестве маринада лучше всего использовать красное вино. Чтобы приготовить это праздничное блюдо вам понадобится:

  • одна утка;
  • бутылка красного вина;
  • две столовые ложки мёда;
  • корица – две столовые ложки;
  • килограмм зелёных яблок;
  • сахар – 100 г;
  • сливочное масло – 20 г.

При выборе тушки утки следует обращать внимание, чтобы она полностью помещалось в чашу мультиварки. Если птица слишком большая, можно разрезать её либо приготовить утку в духовке в рукаве. Тушка должна быть тщательно осмолена, перьев быть не должно, иначе это испортит итоговый вкус блюда.

Готовим маринад для тушеной утки с яблоками в мультиварке, для этого в сотейнике на медленном огне кипятим красное вино, добавляем в него одну столовую ложку корицы и две столовых ложки мёда, сахар и тщательно перемешиваем мёд до полного растворения.

Утка с вином и яблоками

Вино кипятим до состояния, пока оно не уменьшится в объеме в два раза. Получившийся винный соус будет основой для маринада утки. Тушку тщательно солим и перчим внутри и снаружи, смазываем получившимся винным соусом и убираем в холодильник для маринования на шесть – десять часов. Лучше всего замариновать утку с вечера, а к обеду начинать приготовление блюда.

Половину яблок очищаем и нарезаем на небольшие кубики. Посыпаем их столовой ложкой корицы, добавляем немного сахара. Все перемешиваем, чашу мультиварки смазываем сливочным маслом. Тушку утки начиняем порезанными яблоками. Зашиваем брюшко или скалывают зубочистками.

Оставшуюся часть яблок очищаем от кожуры и вырезаем сердцевину. Внутри яблок можно выложить грецкий орех, посыпать яблоки небольшим количеством корицы и мёда.

В чашу мультиварки выкладываем утку, прокладываем её цельными яблоками, закрываем крышкой и готовим в режиме «тушение» на самом медленном огне. Время приготовления полтора-два часа.

За 15 минут до готовности можно установить режим «жарка» и поджарить утку, она приобретёт золотистую корочку. Существует множество рецептов приготовления утки с яблоками в мультиварке, каждое из блюд обладает своим уникальным вкусом и может стать прекрасным украшением праздничного стола.