Top.Mail.Ru

Как сделать шаурму из индейки?

family_foto
Шаурма из индейки – это вкусное блюдо, приготовить которое очень просто. Существует множество рецептов домашней шаурмы с индейкой, однако нужно знать, как сделать индейку для шаурмы в домашних условиях, чтобы мясо птицы было нежным и при этом сочным.
Как сделать шаурму из индейки?

Секрет вкусной шаурмы не только в правильно приготовленном мясе, но и сбалансированным по вкусу соусе. Кстати раскроем секреты рецептов шаурмы из лаваша индейки в домашних условиях.

Шаурма из индейки с острым соусом

Любой рецепт шаурмы из лаваша и индейки состоит из ингредиентов: лаваша, свежих овощей и мяса. Шаурма считается уличным фастфудом, однако приготовить её вполне можно и дома. Чтобы сделать вкусное блюдо на 12 порций, вам понадобится:

  • филе грудки или бедра индейки без кости – 600 граммов;
  • армянский лаваш –12 штук;
  • белокочанная капуста – половина небольшого вилка;
  • свежие томаты – 4-5 штук;
  • свежий огурец – две-три штуки средних размеров;
  • томатная паста – 1 столовая ложка;
  • острый перец чили;
  • репчатый лук – две-три головки;
  • кефир – 200 мл.

Самое главное — это правильно приготовить мясо индейки. Мясо говядины или свинины принято готовить на большом вертеле, на открытом огне. В домашних условиях советуем приготовить мясо следующим образом:

Филе индейки тщательно промыть, просушить нарезать вдоль кусочками размером 10 на 10 см. Это приблизительный размер. Толщина куска мяса должно быть 2-3 см.

Затем разогреть сковородку, желательно использовать посуду с антипригарным покрытием. Температуру выставить максимально, смазать сковороду небольшим количеством оливкового или растительного масла. Затем выкладывать куски филе птицы на сковородку и обжаривать с двух сторон.

Время приготовления мяса должно составлять не более 10-15 минут. Следите, чтобы мясо птицы не было пересушено и оставалось сочным и нежным внутри.

Попробуйте для приготовления филе птицы использовать сковороду гриль. Мясо, приготовленное на такой посуде, получится нежным и сочным, при этом будет иметь аромат дымка.

Шаурма из индейки с острым соусом

После того как мясом пожарилось, необходимо остудить его. Затем разрежьте на длинные полоски толщиной не более сантиметра. Мясо для домашней шаурмы с индейкой готово! Приступаем к нарезке овощей.

Огурцы нарезаем или натираем на корейской крупной тёрке. Форма нарезки тонкой соломкой. Мелко шинкуем белокочанную капусту или заменяем её салатом айсберг. Помидоры режем кружочками.

Лук необходимо нарезать полукольцами. Чтобы убрать горечь и терпкость лука его необходимо пробланшировать в кипятке. Если хотите сделать острое блюдо с пикантным вкусом, можно на 10-15 минут опустить лук в раствор воды и уксуса. Затем лук необходимо отжать и можно использовать для приготовления шаурмы дома с индейкой.

Важная составляющая вкусного блюда — это правильно приготовленный соус. Рецептов приготовления соуса существует множество, и каждый может найти рецепт по своему вкусу.

Рекомендуем для приготовления соуса взять томатную пасту или кетчуп, острый перчик чили, соль и перец по вкусу. Томатную пасту в количестве одной столовой ложки разводим в небольшом количестве воды и кипятим на медленном огне в сотейнике. Добавить нужно примерно 100-150 мл воды.

Шаурма под сырной корочкой

После этого добавляем томатную пасту, соль, перец, мелко порубленный перчик чили. Если не хотите острую закуску, перец не добавляйте, а замените его специями по вашему вкусу.

Смесь из томатной пасты и специй необходимо остудить, затем добавить туда кефир и тщательно взбить миксером до получения однородной массы. Такой соус получается очень нежным и вкусным. Некоторые дома готовят шаурму с кетчупом и майонезом, однако мы рекомендуем приготовить такой нежный соус, и вы сразу почувствуете разницу.

Заключительный этап приготовления домашней шаурмы из индейки – сборка блюда. Разворачиваем тонкий армянский лаваш, выкладываем овощи, мясо птицы, густо поливаем все соусом. Не забываем положить лук, нарезанный полукольцами, затем сворачиваем в конвертик и обжариваем на гриле с двух сторон. Вкусная нежная шаурма с острым перчиком в домашних условиях готова.

Шаурма под сырной корочкой

Чтобы приготовить запеченную шаурму с сыром вам понадобится:

  • филе грудки индейки - 500 г;
  • свежий огурец – одна-две штуки;
  • свежие томаты – две-три штуки;
  • чеснок – несколько зубчиков;
  • репчатый лук - одна крупная головка;
  • свежая белокочанная капуста – 300 г. Вместо капусты можно использовать нежный салат айсберг;
  • нежирные сливки или сметана – 250 г;
  • соль и черный молотый перец по вкусу;
  • лаваш – 8 штук;
  • твёрдый сливочный сыр – 300 г;
  • два куриных яйца;
  • две столовые ложки пшеничной муки;
  • оливковое или растительное масло для жарки – 3 ст. ложки.

Занимаемся приготовлением филе грудки индейки. Отбиваем небольшие тонкие кусочки индейки, заранее обернув их в пищевую плёнку. Затем нарезаем индейку на мелкие продольные полоски.

Четыре куриных яйца взбиваем венчиком или миксером с пшеничной мукой, добавляем соль, черный молотый перец по вкусу. Опускаем наши кусочки мяса в кляр, дает мясу пропитаться в течение 20-30 минут.

В глубокую сковородку наливаем несколько столовых ложек оливкового или растительного масла, тщательно разогреваем и выкладываем полоски филе. Обжариваем мясо с двух сторон, пока оно не подрумянится. Время приготовления примерно 10-15 минут.

В процессе обжарки филе птицы должно остаться сочным и нежным внутри, а снаружи иметь золотистую корочку. Свежий огурец нарезаем продольными полосками. Томаты нарезаем кружочками.

Репчатый лук измельчаем полукольцами, а затем ошпариваем кипятком. Лук будет более вкусным и сочным, если его замариновать. Готовим раствор для маринада лука. Для этого 200 мл холодной воды смешиваем с половиной чайной ложки 70-процентного уксуса. Опускаем в этот раствор лук на пол часа. По истечению времени сливаем воду, лук можно использовать.

Мелко шинкуем белокочанную капусту, если используем салат айсберг, промываем листы салата в холодный подсоленной воде, прослушиваем их. Салат рвём на большие куски.

Приготовление филе грудки индейки для шаурмы

Далее готовим соус для шаурмы. Для этого берём нежирные сливки или сметану, смешиваем их с несколькими зубчиками протертого чеснока. Обязательно солим и перчим блюдо по вкусу. Добавляем мелко порубленную зелень, укроп или петрушку по вашему усмотрению.

На лист лаваша выкладываем несколько ложек сметанного соуса. Затем добавляем мясо птицы, овощи. Ещё раз промазываем все соусом.

Заворачиваем лаваш. Обжариваем одну-две минуты с двух сторон на сковороде гриль с небольшим добавлением оливкового масла.

Чтобы приготовить шаурму с сырной корочкой необходимо взять большое глубокое блюдо для запекания. Выложить туда шаурму, отдельно сбиваем яйца с небольшим количеством соли до появления пены. Затем блюдо с шаурмой заливаем яйцами.

Мелко натёртый сыр посыпаем сверху. Убираем блюдо в духовку на 10-15 минут. Температурный режим выставляем 180°. За это время сыр расплавится и пропитает блюдо. Подается блюдо как холодная или горячая закуска.

Приготовить шаурму из индейки в домашних условиях под силу даже начинающей хозяйке. Это блюдо можно взять с собой в качестве полноценного обеда или перекуса. Нежное мясо индейки прекрасно сочетается со свежими овощами и пикантным соусом.