Top.Mail.Ru

Как приготовить отбивные из индейки?

family_foto
Из индейки можно приготовить супы, суфле, котлеты, зразы и различные рагу. Мясо птицы также прекрасно подходить, чтобы приготовить сочные отбивные из индейки. В домашних условиях сделать это просто и быстро. 
Как приготовить отбивные из индейки?

Раскрываем секреты лучших рецептов быстрого и простого приготовления отбивных из филе грудки или бёдер индейки. Наслаждайтесь дома сочным и мягким мясом птицы. И помните, что отбивные прекрасно сочетаются с любыми гарнирами, соусами, подливами. Они станут полноценным обедом или ужином для всех членов семьи.

Рецепт отбивных из индейки в панировке

Чтобы приготовить нежные отбивные в кляре и панировке, вам понадобится:

  • филе грудки или бедер индейки – 600 г;
  • три куриных яйца;
  • соль и перец по вкусу;
  • две столовые ложки пшеничной муки;
  • сухари для панировки;
  • сливочное масло – 150 г;
  • растительное или оливковое масло для обжарки – 3-4 столовые ложки.

Итак, приступаем к приготовлению. Займёмся мясом, для этого филе разрезаем на порционные куски поперёк волокон. Толщина кусковой порции филе должна составлять полтора-два сантиметра. Слегка отбиваем деревянным молоточком или скалкой наше мясо. Чтобы индейка не разлеталась по кухне, оберните её пищевой плёнкой или положите в полиэтиленовый пакетик.

Мясо слегка соль и перчим. По желанию можно добавить паприку, кориандр или прованские травы. Взбиваем в глубокой миске куриные яйца до образования небольшой пены. Получившиеся отбитые порционные куски филе индейки обмакиваем в яичной смеси, затем обваливаем их в панировочных сухарях.

Рецепт отбивных из индейки в панировке

В сковородку добавляем растительное масло и накаляем на сильном огне. Отбивные в кляре и панировке обжариваем на сковороде с двух сторон до появления золотистой корочки. Затем на каждую отбивную выкладываем небольшой кусочек сливочного масла, накрываем крышкой и томим на медленном огне ещё 10 минут, пока мясо не станет нежным и не пропитается сливочным вкусом масла.

Падают отбивные, из индейки, приготовленные на сковороде в горячем виде с картофельным пюре или овощным гарниром. Поливают остатками сливочного масла и посыпают мелко порубленной свежей зеленью.

Отбивные из индейки в духовке

Чтобы приготовить отбивные из грудки индейки в духовке вам понадобится:

  • филе грудки – 600 г;
  • сливочное масло – 100 г;
  • растительное масло или оливковое – несколько столовых ложек для обжарки;
  • свежие томаты – две-три штуки средних размеров;
  • чеснок – несколько зубчиков;
  • жирная сметана или сливки – 100 мл;
  • твёрдый сливочный сыр – 200 г.

Подготавливаем мясо. Разрезаем его на порционные куски, толщина которых составляет два-два с половиной сантиметра. Отбиваем деревянный молоточком или прокатываем мясо птицы скалкой. 

Предварительно можно обернуть пищевой плёнкой или поместить мясо в полиэтиленовый пакет. Затем с помощью чеснокодавки измельчаем зубчики чеснока. Сыр натираем на крупной терке. Помидоры нарезаем тонкими кружочкам.

В сковородку наливаем несколько столовых ложек масла. Подойдёт растительное или оливковое. Если вы используете сковороду с антипригарным покрытием, количество масла можно значительно сократить.

Затем порционные куски из филе грудки индейки солим и перчим. Обжариваем на сковороде с двух сторон до появления золотистой корочки. Время жарки составляет 10-15 минут, в зависимости от толщины куска.

Отбивные из индейки в духовке

Берём глубокое блюдо для запекания или противень, выкладываем отбивные из индейки, сверху на мясо укладываем томаты, порезанные кружочками, Смазываем все сметаной, сверху посыпаем чесноком. Сливочное масло режем тонкими ломтиками и выкладываем поверх.

Запекаем в духовке, разогретой до 180° в течение 20-30 минут, за 5 минут до готовности вынимаем отбивные и посыпаем сверху тертым сырам. Готовим ещё 5 минут в духовом шкафу, подаем блюдо горячим с овощными салатами или любым другим гарниром.

Сочные отбивные из филе индейки получаются очень нежными, благодаря сливкам и маслу они пропитываться молочным вкусом.

Отбивные на гриле

Индейка — это прекрасный диетический продукт. Она содержит большое количество белка и минимум калорий. Рекомендуем приготовить отбивные на гриле, которые готовятся без масла и жира. Такие отбивные придутся по вкусу тем, кто следит за своим питанием и придерживается принципа здорового образа жизни.

Приготовить отбивные на гриле без масла очень просто. Порционные куски можно купить в магазине или приобрести один большой кусок филе грудки индейки. В этом случае разрезаем мясо поперёк волокон на стейки толщиной полтора-два сантиметра.

Порционные куски отбивных следует обернуть пищевой плёнкой или положить в полиэтиленовый пакет. Затем нужно отбить их молоточком без усердия, пока мясо не станет однородным по толщине и нежным. Благодаря этому отбивные равномерно прожарятся и станут более сочными и нежными.

Разогреть сковородку гриль, выложить отбивные и обжаривать их на одной из сторон 05-06 минут. После этого куски мяса перевернуть, накрыть крышкой и обжаривать ещё 5 минут. Отбивные готовы! Необходимо посолить и поперчить их, можно полить сверху несколькими каплями лимонного сока и украсить дольками лимона.

Подавать с любым гарниром свежих или тушеных овощей. Диетическое блюдо из отбивных из грудки индейки готово. Сочные, нежные стейки на гриле придутся по вкусу всем членам семьи.

Отбивные на гриле

Рекомендуем приготовить низкокалорийный молочный соус к этому блюду. Для приготовления соуса вам понадобится:

  • нежирный йогурт – 200 г;
  • две-три дольки чеснока;
  • одна столовая ложка оливкового масла;
  • мелко порубленный укроп;
  • одна чайная ложка горчицы.

Смешиваем йогурт с горчицей и мелко порубленным чесноком. Чеснок также можно пропустить через пресс и добавить к йогурту. Добавим к соусу столовую ложку оливкового масла и зелень укропа или петрушки. Все тщательно перемешаем, подсаливаем и перчим по вкусу. Нежный сливочный соус благодаря йогурту в составе имеет низкую калорийность, зато прекрасно дополнит вкус отбивных на гриле.

Каждая хозяйка должна знать, как приготовить отбивные из индейки домашних условиях. Это блюдо обладает высоким содержанием белка, витаминов и микроэлементов. При этом индейка прекрасно сочетается с любыми гарнирами и может стать полноценным ужином или обедом для всех членов семьи.