Top.Mail.Ru

Как сделать индейку в кляре?

family_foto
Мясо индейки высоко ценится не только благодаря своим вкусовым свойствам, но и большому содержанию питательных веществ и витаминов. Оно занимает вторую по популярности позицию после курицы.
Как сделать индейку в кляре?

Индюшатина - диетическое и нежное мясо, а рецептов приготовления из него очень много: его можно тушить, запекать, жарить или варить. Блюда из индейки определенно станут любимыми и частными на столе каждого.

Так как мясо индейки - низкокалорийный продукт, то оно часто входит в рацион людей, соблюдающих диету. Калорийность блюда зависит от способа приготовления. Самую низкую будет иметь отварная грудка индейки.

Кроме низкой калорийности, мясо индейки содержит много необходимых для правильной работы организма витаминов группы В, фосфор, кальций, железо, йод, магний. Благодаря этому мясо хорошо усваивается и быстро переваривается, поэтому не доставляет дискомфорта и чувства тяжести в животе. 

В этой статье будут описаны рецепты приготовления сочного и нежного индюшиного филе в кляре. Такое блюдо точно придется по вкусу всей семьей.

Отбивная из индейки на сковороде

Пошаговый рецепт приготовления сочной грудки индейки в кляре на сковороде.

Ингредиенты:

  • индюшиная грудка - 450 гр.;
  • сыр твёрдый - 40 гр.;
  • яйцо куриное - 2 шт.;
  • специи по вкусу – 0.5 ч. л.;
  • растительное масло – 1 ст. л.;
  • мука - для панировки.

Готовить отбивные будем на сковороде. Приготовленное мясо таким способом получается нежным и вкусным.

Отбивная из индейки на сковороде

Этапы приготовления:

  1. Сперва индюшиную грудку нужно подготовить. Для этого мясо необходимо промыть и тщательно обмакнуть бумажной салфеткой, после чего нарезать на небольшие пластины средней толщины и немного отбить кухонным молотком, посолить и поперчить по вкусу.
  2. В тарелку с невысокими бортиками насыпать муку и обвалять в ней мясо.
  3. Далее в глубокую емкость разбить 2 яйца, тщательно взбить. На мелкой тёрке натереть в яичную смесь твердый сыр.
  4. Опустить отбивные в яйца.
  5. Повторить процедуру ещё раз, сначала отбивные обвалять в муке, затем - в яичной смеси.
  6. Выкладывать мясо следует на хорошо разогретую сковороду, смазанную маслом, и обжаривать с двух сторон до появления золотистой корочки.
  7. Складывать отбивные на тарелку с бумажной салфеткой, чтобы она впитала излишки масла.

Подавать блюдо нужно остывшим, с любимым гарниром и овощами.

Филе индейки в кляре

Ингредиенты:

  • индюшиная грудка – 500 гр.;
  • куриные яйца - 2 шт.;
  • пшеничная мука - 150 гр.;
  • чеснок - 2 зубчика;
  • соевый соус - 40 мл.;
  • масло растительное - 2 ст. л.;
  • специи - 0.5 ч.л.

Индюшиные отбивные готовятся очень быстро и просто. Их можно подавать как с гарниром, так и просто в зависимости от вкусовых предпочтений. Такое блюдо получается очень сытным, несмотря на небольшую калорийность, и станет отличным дополнением к салату из свежих овощей.

Филе индейки в кляре

Этапы приготовления жареной индейки в кляре:

  1. Сперва необходимо порезать грудку на небольшие пластинки среднего размера, слегка отбить кухонным молотком.
  2. Затем сложить уже отбитое мясо и натереть его чесноком, добавить соевый соус. Отправить мясо мариноваться в холодильник на 20 минут.
  3. В тарелку с высокими бортиками вбить 2 яйца, тщательно перемешать, добавить специи.
  4. На отдельную тарелку высыпать муку.
  5. Достать уже замаринованное мясо, окунуть сначала в яичную смесь, затем - в муку, повторить дважды.
  6. Выкладывать мясо следует на хорошо разогретую сковороду, смазанную маслом, и обжаривать с двух сторон на среднем огне до появления золотистой корочки.

Подавать блюдо можно как угодно: с гарниром или без, с соусом или просто так, в зависимости от ваших предпочтений.

Индейка в пряном кляре

Индейка в этом кляре получается очень сочной и нежной, а благодаря пряному кляру, вкус становится пикантным. Такое блюдо точно стоит попробовать хотя бы раз в жизни.

Ингредиенты:

  • индюшиное филе - 400 гр.;
  • пряные специи - 4 ст. л.;
  • мука - 3 ст. л.;
  • яйцо - 1 шт.;
  • соевый соус - 4 ст. л.;
  • чеснок - несколько зубчиков;
  • соль и перец по 0.5 ч. л.;
  • масло растительное - для жарки.

Приготовление индюшиных отбивных таким способом не занимает много времени, а результат полученного блюда точно заставит вас готовить отбивные в пряном кляре чаще, поскольку вкус у них получается «пальчики оближешь». Подавать отбивные из индюшиного филе можно с кисло-сладким соусом, рисом или любым другим гарниром на ваш вкус.

Процесс приготовления:

  1. Сперва индюшиную грудку нужно подготовить. Для этого мясо необходимо промыть и тщательно промокнуть бумажной салфеткой, после чего нарезать на небольшие пластины средней толщины и немного отбить кухонным молотком, посолить и поперчить по вкусу.
  2. Чтобы мясо было сочнее, предварительно его можно замариновать. Для маринада нужно смешать соевый соус, мелко натёртый чеснок и любимые приправы в глубокой ёмкости.
  3. Опустить нарезанные мясные кусочки в маринад и убрать в холодильник на 15-20 минут.
  4. Пока мясо маринуется, можно подготовить кляр. Для этого в глубокой тарелке необходимо смешать яйцо, пряные специи и 3 столовые ложки муки, тщательно перемешать.
  5. В сковороду влить масло и хорошо разогреть на среднем огне.
  6. Достать мясо из холодильника, обмакнуть в кляр и жарить отбивные с двух сторон до готовности.

Приготовленное блюдо нужно подавать к столу горячим.

Филе индейки в кляре с сыром

Данное блюдо готовится достаточно быстро, поэтому если к вам неожиданно нагрянули гости, угостите их невероятно нежными и сочными индюшиными отбивными с сыром и помидорами. В интернете есть много фото, как украсить это блюдо.

Для приготовления вам нужно:

  • слайсы из филе индюшки - 4 шт.;
  • яйцо - 1 шт.;
  • мука пшеничная - 3 ст. л.;
  • куриная приправа - 0.5 ч. л.;
  • твёрдый сыр - 40 гр.;
  • помидор - 2 шт.;
  • сливочное масло - 20 гр.

Важный совет, перед началом приготовления: лучше выбирать стейки индюшиного филе средней толщины, благодаря чему они получатся сочными и не пригорят к сковородке в процессе приготовления.

Филе индейки в кляре с сыром

Существует несколько вариантов приготовления индюшиных отбивных с сыром и помидорами:

  1. Сперва можно обжарить отбивные в кляре, затем запечь в духовке, предварительно выложив на мясо помидоры и присыпать сверху сыром. Такой вариант приготовления является более диетическим, поэтому блюдо отлично подойдёт в качестве обеда или ужина для людей, соблюдающих диету.
  2. Второй вариант - приготовить всё на сковороде. Для этого на разогретой сковороде с маслом следует пожарить обмакнутые в кляр отбивные привычным способом — с двух сторон до появления золотистой корочки.
  3. Затем сложить все отбивные в сковороду, в которой они жарились, выложить сверху помидоры слайсами, присыпать твёрдым сыром. Убавить огонь и закрыть сковороду крышкой.
  4. Готовить до тех пор, пока сыр не расплавится.

Подавать блюдо к столу горячим, пока сыр хорошо тянется, обильно присыпав свежей зеленью.

Какой вариант приготовления выбрать - решать только вам. В любом случае, в конечном результате получается восхитительно сочное и сытное блюдо, которым можно угостить гостей, приготовить на ужин или подавать к праздничному столу. Такие отбивные придутся по вкусу не только взрослым, но и детям. Теперь вы знаете, как приготовить сочную индейку в кляре.