Top.Mail.Ru

Как приготовить ленивые голубцы из индейки?

family_foto
Голубцы из индейки могут стать прекрасной закуской или самостоятельным блюдом. Нежное диетическое мясо птицы прекрасно подойдёт для начинки. 
Как приготовить ленивые голубцы из индейки?

Существует множество разнообразных рецептов голубцов из индейки с различными начинками и вариантами подачи. Рассмотрим одни из самых лучших рецептов в нашей статье.

Вкусные голубцы с томатной заливкой

Для приготовления этого блюда понадобятся следующие ингредиенты:

  • кочан белокочанной капусты;
  • растительное или оливковое масла – три столовые ложки;
  • 70 г томатного пюре. Томатную пасту можно заменить свежими помидорами -2 штуки;
  • две столовые ложки муки или манки;
  • пол стакана сметаны или жирных сливок;
  • соль и черный перец по вкусу. Также можно использовать любые приправы по желанию;

Для начинки: 0,5 кг фарша индейки, две луковицы средних размеров, пятьдесят граммов сливочного масла, стакан отварного до полуготовности риса, соль.

Действуйте при готовки пошагово:

  1. Белокочанную капусту помыть, вырезать кочерыжку, поместить в кипящую подсоленную воду, варить капусту примерно 5-7 минут, до тех пор, пока листья не станут эластичными.
  2. Не переваривайте капусту, листья должны хорошо гнуться, но при этом быть сырыми.
  3. Вынуть кочан из воды, остудить и отделить от него листья. Толстую часть листьев легко отбить молоточком.
  4. Займемся приготовлением начинки для голубцов. Фарш индейки смешиваем с рисом и обжаренным луком и морковью. Соли и перчим начинку по вкусу. Рис для голубцов нужно отваривать до полуготовности, чтобы он не разварился во время тушения голубцов.
  5. Затем на капустный лист нужно выложить начинку и завернуть края капусты по направлению к центру. Так поступить со всеми капустными листьями, пока не закончится фарш. При приготовлении фарша рис можно заменить размоченной в молоке булкой или батоном. Для большей сочности можно добавить к мясу мелко нашинкованный репчатый лук.
  6. Глубокую кастрюлю или казан поставить на огонь, налить 2 столовые ложки масла или жира. Выложить в кастрюлю голубцы и обжарить на одной стороне примерно 3-5 минут. Тем временем смешать в миске сливки и томатную пасту, добавить к соусу черный молотый перец. Можно также добавить несколько зубчиков чеснока.
  7. Перевернуть голубцы и залить их получившейся заправкой, готовить 30-40 минут под плотно закрытой крышкой. Подавать к столу горячими, вместе со сметанным или томатным соусом. Отличным гарниром к этому мясному блюду может стать картофельное пюре.
Вкусные голубцы с томатной заливкой

Голубцы из индейки с овощной начинкой

Для овощной начинки понадобится:

  • морковь – пять штук среднего размера;
  • три луковицы;
  • петрушка или любая другая зелень для украшения;
  • пол стакана риса;
  • три столовые ложки растительного масла;
  • одна столовая ложка томатного пюре;
  • соль, перец.

Также необходимо:

1 кг свежей капусты, три столовые ложки растительного масла, две столовые ложки томатного пюре, две столовые ложки пшеничной муки, 200 г сметаны или жирных сливок, вода, соль, 500 г фарша индейки, пропущенного через мясорубку или измельченного ножом.

Этапы приготовления блюда:

  1. Подготавливаем кочан капусты. Для этого в глубокую кастрюлю с кипящей водой укладываем кочан. Необходимо обварить капусту до состояния пока листья не станут эластичными. Не допускайте разваривания капустного листа.
  2. Вынимаем кочан капусты из воды, отделяем от него листья. Твердые части листа у основания обходимо отбить молоточком для большей однородности. Оставляем капустные листья остужаться, сами занимаемся начинкой
  3. Морковь натираем на овощной тёрке, лук и петрушку мелко рубим и обжариваем в масле. Туда же необходимо добавить томатное пюре или свежие помидоры. Добавляем соль, перец немного вод, тушим 15 минут. Затем следует добавить в начинку промытый полу отваренный рис и все перемешать.Соединяем овощную начинку с фаршем индейки, все тщательно перемешиваем. Фарш для голубцов готов!
  4. Берём отварные капустные листы, выкладываем на лист мясо-рисовую начинку, накрываем боковые части листа к центру и сворачиваем.
  5. Необходимо обвалять капустные голубцы в муке и обжарить их на сильном огне с двух сторон, до появления золотистой корочки. Затем подготавливаем глубокую кастрюлю или казан, наливаем в него немного масла, разогреваем, укладываем голубцы и заливаем их на 1 см выше уровня горячим бульоном или водой.
  6. Отдельно в небольшом сотейнике подготавливаем соус для заливки. Для этого берём сметану, томатную пасту или свежие помидоры, соединяемся ингредиенты вместе и томим 3-5 минут. Готовый томатно-сметанный соус добавляем к голубцам из индейки. Накрываем крышкой и готовим еще 30-40 минут.
Голубцы из индейки с овощной начинкой

Ленивые голубцы с овощами в глиняных горшочках

Если у хозяйки совсем нет времени, а необходимо приготовить сытное и вкусное блюдо из индейки, можно сделать ленивые голубцы. Прелесть этого рецепта заключается в том, что на приготовление у вас идёт не больше 20-30 минут.

Для приготовления понадобится:

  • 400 г филе индейки;
  • 300-400 г свежей капусты;
  • 75 г одно-двухдневного хлеба или белой булки;
  • два куриных яйца;
  • одна луковица;
  • одна чайная ложка тмина;
  • одна чайная ложка сливочного масла;
  • вода.

Для соуса: 100 г сливочного масла, одна столовая ложка муки, пол стакана сливок или нежирный сметаны, зелень петрушки.

Этапы приготовления:

  1. Мясо индейки нужно пропустить через мясорубку. Добавить к фаршу яйца, соль, пол стакана воды. Замочить белый хлеб в молоке, дать настояться и добавить к фаршу. Обжарить на сливочном масле лук и добавить к мясу индейки.
  2. Капусту отварить в кипятке до полу готовности и мелко порубить. Можно также пропустить её через мясорубку. Добавить к фаршу индейки капусту, посолить, поперчить по вкусу.
  3. Затем следует разделить фарш шариками величиной с ладонь, положить шарики из мяса в кипящую воду. К воде добавить соль, варить 7 минут.
  4. Воды надо брать столько, чтобы она едва покрывала шарики.
  5. Для приготовления соуса к ленивым голубцам понадобится: растопить масло, подсыпать к маслу пшеничную муку. Затем следует подлить сливки и жидкость, в которой варились ленивые голубцы. Готовить 7-10 минут, постоянно помешивая.
  6. Готовые шарики положить в приготовленный соус, ещё раз вскипятить. Подавать к столу с отварным картофелем и овощным салатом.

Ленивые голубцы с грибами в духовке

Приготовить ленивые голубцы с грибами очень легко и просто. Индейка прекрасно сочетается с шампиньонами или белыми грибами. Мясо приобретает аромат лесных грибов и тонкий вкус. Блюдо содержит минимум калорий, поэтому подойдет для худеющих. 

Для приготовления голубцов духовке понадобится:

  • фарш индейки - 500 г;
  • шампиньоны или белые грибы – 200 г, можно взять маринованные либо замороженные продукты;
  • одна головка репчатого лука;
  • морковь – 100 г;
  • соль;
  • перец и любые другие приправы по вкусу;
  • нежирные сливки или сметана 10% – 200 мл;
  • томатная паста или два свежих томата;
  • белокочанная капуста – один небольшой вилок.
Ленивые голубцы с грибами в духовке

Этапы приготовления:

  1. В большую кастрюлю наливаем воду, солим и ставим на сильный огонь. В кипящую воду опускаем вилок белокочанной капусты, слегка его отвариваем. Остужаем капусту, рубим её ножом довольно крупно.
  2. Обжариваем на сковороде в растительном или оливковом масле мелко нашинкованный лук и морковь. Морковь можно натереть на тёрке.
  3. Грибы опускаем к овощам и обжариваем их. После того как пройдёт 5-7 минут и овощи приобретут золотистый цвет, необходимо добавить томатную пасту и сливки или не жирную сметану. Все перемешиваем и даем овощам потомиться ещё две-три минуты.
  4. Смешиваем в глубокой миске фарш индейки, овощи в соусе и капусту. Мокрыми руками формируем шарики размером со среднее яблоко. Придаём форму котлет и выкладываем на противень, смазанный маслом.
  5. В разогретую духовку до 180° помещаем противень с голубцами и готовим блюда 20-30 минут до появления румяной корочки.

Подавать ленивые голубцы с грибами можно с картофельным пюре или как самостоятельное блюдо.