Top.Mail.Ru

Как приготовить котлеты из индейки на пару?

family_foto
Котлеты из индейки считаются одним из самых полезных и доступных блюд. Они прекрасно подойдут в качестве источника белка для детей, начиная с самого раннего возраста.
Как приготовить котлеты из индейки на пару?

Для тех, кто следит за своим здоровьем и самочувствие из филе птицы можно приготовить котлеты на пару, которые являются низкокалорийным блюдом. Они идеально сочетается со свежими овощами и любым гарниром.

Расскажем о нескольких способах, как приготовить нежные сочные котлеты изгрудки индейки в мультиварке или на пару.

Котлеты на пару

Секрет приготовления фарша достаточно простой. Разбирая индейку, необходимо выделить и обрезать филе грудной или бедренной части птицы. Чтобы котлетки получились более жирными, можно добавить небольшое количество сало.

Чаще всего используется чистое филе птицы, добавляют туда соль и специи. Приведём пример приготовления фарша для котлет на пару с использованием мякиша белого хлеба и яиц. Такие паровые котлетки будут пышными и нежными, более питательными, чем простые котлеты из мяса. А благодаря отсутствию масла и жира котлеты можно включить в детское меню.

Необходимо тщательно промыть мясо перед готовкой, замет ему нужно просушиться, и только затем филе можно перекручивать для фарша.

Секрет приготовления котлет из индейки на пару

Для приготовления 12 котлет примерно по 75 г весом (это стандартная порция) необходимо будет взять следующие продукты:

  • филе из бедра птица или груди – 600 г;
  • лук - одна штука;
  • два куриных яйца;
  • 150 г мякиша белого хлеба или булку;
  • 100 мл молока;
  • соль одна - чайная ложка с горкой;
  • чёрный перец по вкусу или другие любые другие специи.

Этапы приготовления:

После того как филе промыли, просушили необходимо разрезать его на крупные кусочки. Также поступаем с луком. Можно прокручивать всё через электрическую или ручную и мясорубку. Если их нет под рукой, используйте кухонный комбайн или просто порежьте очень мелко мясо ножом.

Затем необходимо замочить хлеб в чуть тёплом молоке. Дайте настояться мякишу 10-20 минут, чтобы он полностью впитал в себя молоко. Размягченный хлеб перемешать вилкой, тщательно размять и добавить к фаршу. Также добавьте два куриных яйца.

Перемешать и добавить в фарш соль, чёрный молотый перец, можно использовать другие приправы по вкусу, например, если хотите придать котлетам из индейки пикантность, добавьте в мясной фарш немного обычный горчицы. Хватит 2 столовые ложки.

После того как котлеты будут сформированы, можно обвалять их в сухарях для закрепления формы.

Приготовить котлеты на пару очень просто: возьмите пароварку или мультиварку, выставите режим «приготовление на пару». Специальный контейнер с отверстиями на дне поместите в чашу мультиварки или пароварки и готовьте блюдо с закрытой крышкой 25-35 минут до полной готовности.

Котлеты на пару и с яблочно-морковной начинкой

Такие котлеты будут нежными и сочными. Продавать их можно с любым гарниром. Они идеально подойдут для вашего ребенка!

Котлеты на пару и с яблочно-морковной начинкой

Обычно паровые котлеты готовят из филе птицы, без каких-либо добавлений и начинок. Однако если есть желание поэкспериментировать, можно приготовить диетические котлеты с морковью и яблоками. Вместо моркови и яблок можно также использовать тыкву. Ароматная и сладкая тыква прекрасно сочетается с филе индейки.

Для приготовления такого необычного блюда понадобятся следующие продукты:

  • яблоко, морковь, тыква – 200 250 г. Можно использовать один из продуктов либо каждый из трёх. Все зависит от ваших курсовых предпочтений. Всего овощей должно быть примерно 200-250 г.;
  • филе индейки 0, 5 кг;
  • одно куриное яйцо;
  • соль, перец по вкусу.

Филе птицы промыть, обсушит и разрезать на крупные кусочки. Измельчить в мясорубке или блендере. Туда же отправляем морковь, яблоки, тыкву.

Альтернативой прокручиванию через мясорубку может стать мелкая тёрка для овощей.

Для того, чтобы помочь овощам и мясу связаться в фарше, необходимо добавить куриное яйцо. Солим и перчим по вкусу, затем перемешиваем получившуюся смесь из мяса и овощей. Фарш для овощных котлет из индейки готов. Готовим такие котлеты на пару в течение 20-30 минут.

Воздушные котлеты из индейки

При приготовлении котлет из индейки на пару необходимо использовать только свежие продукты. Многие хозяйки не знают, как приготовить пышные и воздушные котлеты, которые бы при этом не распадались при приготовлении в пароварке или мультиварке. Следующий рецепт придётся по вкусу даже самым взыскательным гурманам.

Для приготовления фарша понадобятся следующие ингредиенты:

  • индейка - 500 г;
  • одно куриное яйцо;
  • манная крупа - одна столовая ложка;
  • петрушка или кинза (по желанию);
  • несколько зубчиков чеснока;
  • хмели-сунели - половину чайной ложечки;
  • соль и перец по вкусу.

Шаги приготовления воздушных котлеток из индейки:

Мелко порезать филе птицы. Можно использовать для измельчения кухонный комбайн или мясорубку. Если под рукой нет ни того, ни другого, просто оберните мясо пищевой плёнкой и тщательно отбейте молотком.

Воздушные котлеты из индейки

Филе индейки очень нежное по своей структуре, после отбивания его необходимо посолить и поперчить, добавить хмели-сунели. Отбитые волокна должны быть небольшого размера, но при этом из них должно быть возможно сформировать небольшие шарики в виде котлет.

Репчатый лук измельчите или натрите на терке довольно мелко, добавьте манку, лук и яйцо к мясу. Подождите 20-25 минут, пока манка разбухнет, перемешайте и добавьте к фаршу из индейки свежую зелень, порубленную мелко.

Часть петрушки или кинзы можно оставить для украшения при подаче котлет на стол.

Скатайте мокрыми руками мясные шарики, приплюсните их с боков. Установите в чашу мультиварки специальный контейнер, для приготовления на пару, вниз кастрюли залейте 200 мл воды. Выставите режим «на пару», поместите в контейнер с отверстиями мясные шарики и готовьте 25-30 минут.

Такие котлеты на пару благодаря добавлению в фарш манки и способу разделывание и приготовления мяса, никогда не развалятся в вашей мультиварке или пароварке. Мясо при этом будет ароматным и сочным!

Рецепты вкусных котлет из индейки, приготовленных на пару должна знать каждая хозяйка. Это блюдо придётся по вкусу любому из членов семьи. Благодаря тому, что котлеты готовятся без жира, их можно давать даже маленьким детям.