Top.Mail.Ru

Как приготовить котлеты из фарша индейки?

family_foto
Диетологи мира все больше сравнивают куриное мясо с индюшачьим и приходят к однозначному выводу: мясо индейки – кладезь полезных свойств. 
Как приготовить котлеты из фарша индейки?

Диетическое, нежное мясо индейки идеально подходит для взрослого и детского питания, поэтому врачи рекомендуют включать блюда из индейки в свой рацион. Ниже мы расскажем, как приготовить сочные и мягкие котлеты из фарша индейки на сковороде.

Плюсы котлет из индейки

Главное преимущество мяса индейки – оно гипоалергенно и не жирное, поэтому оно подходит для тех, кто на строжайшей диете по состоянию здоровья и для питания детей. В индейке содержатся минералы и витамины, которые благотворно влияют на организм в целом, на кости, ногти, волосы и зубы. 

Кроме того, мясо индейки обладает мощным антиоксидантным эффектом, способствуя качественной профилактике онкозаболеваний. Также оно положительно воздействует на мужскую потенцию.

Как приготовить котлеты из индейки: секреты и советы

Вариантов создания котлет из индюшки великое множество. Но всех их объединяет несколько ингредиентов.

  1. Мясо индейки. Это может быть филе или бедро. Главное, чтобы мясо было без жилок, пленок, помыто и обсушено.
  2. Яйца. Добавляются целиком, но есть очень вкусный вариант воздушных котлет. Вся особенность в том, что белок предварительно взбивается и затем вводится в фарш.
  3. Лук. Придает сочности и вкуса.
  4. Соль, черный перец и любимые специи для того чтобы котлеты не были пресными. Если же вы соблюдаете строгую диету, то этот пункт исключается.
  5. Мякиш белого хлеба замоченного в молоке, который «склеит» фарш в котлетку и не даст ей развалиться при обжарке.
  6. Мука или молотые сухари для панировки. Для того, чтобы котлетки не прилипали к сковороде и образовалась красивая корочка.

Все остальное – кабачок, брокколи, морковь, сливки, кунжут можно добавлять по желанию и с целью разнообразия своего меню.

Мясо в котлеты можно порубить мелкими кусочками острым ножом, прокрутить через мясорубку (желательно это сделать дважды) или взбить блендером. Фарш со всеми ингредиентами тщательно взбейте руками – это насытит мясо кислородом, сделает котлеты более воздушными и мягкими. 

Жарьте на раскаленном масле, чтобы котлеты сразу прижаривались, и из них не вытек сок. Кроме сковороды, котлеты из фарша индейки можно запечь в духовом шкафу, пароварке или мультиварке. Минимальное время приготовления зависит от ширины и толщины котлеты, но не менее 20 минут.

Секрет сочных котлет из индейки

Секрет сочных котлет из индейки

Мясо индейки не жирное, поэтому его часто используют для приготовления диетических блюд. Отсутствие жира, не исключает, что котлеты могут быть немного сухими. 

Решить эту проблему можно с помощью готовки котлет в пароварке или сначала обжарить, а затем запечь в духовке. Для улучшения сочности можно добавить тертый кабачок, брокколи или сливки. Итак, какие рецепты сочных котлет из фарша индейки самые популярные – об этом ниже.

Рубленые котлеты (если у вас нет мясорубки)

Домашние рубленые котлеты из готового фарша индейки – это отличный, быстрый вариант легкого обеда или ужина. Ведь всего в 100 гр котлет всего 120 Ккал!

  1. Мясо (600 гр) мелко нарубите острым ножом на мелкие кусочки и добавьте нарезанную 1 головку лука. Вмешайте в фарш 2 яйца, соль и свои любимые специи на вкус.
  2. При желании в фарш можно капнуть не более 3 столовых ложек натурального йогурта. Это добавит нежности готовым котлеткам.
  3. Готовую массу разделите на порционные котлеты и покрутите каждую котлету сначала во взбитом яйце, а затем в муке. Обжарьте на раскаленной сковороде, на высокой температуре, чтобы запечатать весь сок внутри котлет.

Приготовление котлет с кунжутом

Кунжутное семя содержит рекордное количество легкоусвояемого кальция. Тогда почему бы не создать не только легкое диетическое, но и полезное блюдо?

Вам понадобится:

  • филе индейки, 500 гр.;
  • лук, 1 шт.;
  • яйцо, 1ш.;
  • засохший белый хлеб, 3 кусочка;
  • кунжут, 50 гр.;
  • соль и специи по вкусу.

Прокрутите через мясорубку или блендер индейку и лук. Замоченный мякиш белого хлеба в воде закиньте в фарш. Посолите, добавьте свои любимые специи по вкусу и вмешайте кунжутное семя. В оставшемся кунжуте покрутитесформированные котлетки и поджарьте их на раскаленной сковороде с маслом. Блюдо нужно подавать с овощами.

Сочные котлеты из индейки со сливками

Сочные котлеты из индейки со сливками

Эти котлеты необычайно нежные, с тонким сливочным вкусом. Для приготовления пышных котлет из фарша индейки понадобится:

  • индейка, лучше филе (1 кг);
  • мука из твердых сортов пшеницы (5 столовых ложек);
  • сливочное масло (50 гр);
  • сливки (200 мл);
  • соль, специи по вкусу;
  • масло для жарки.

Вариант приготовления:

  1. Промытое филе индейки два раза перекрутите через мясорубку.
  2. Посолите, приправьте специями по своему вкусу.
  3. Разогрейте в отдельной посудине сливочное масло и аккуратно влейте растопленное сливочное масло в фарш.
  4. Затем тщательно перемешайте массу и накройте фарш пищевой пленкой на 20 минут.
  5. После добавьте сливки и приготовьтесь к обжарке котлет.
  6. Сформируйте ложками котлетку и покройте мукой.
  7. На горячую сковородку в пропорции 1:1 добавьте сливочное и подсолнечное масло.
  8. Как только смесь масел разогреется, обжарьте котлетки с 2х сторон.

Сочные и вкусные котлеты из индейки со сливками – нежнейший вариант на повседневный обед. Такие котлетки прекрасно сочетаются с крупяными и овощными гарнирами.

Детские сочные котлеты из индейки

Для создания нежных и сочных детских котлеток из индейки, возьмите следующие ингредиенты:

  • филе индейки (400 гр);
  • луковица (1 шт);
  • перепелиное яйцо (3 шт);
  • сыр твердых сортов (100 гр);
  • молоко (100 мл);
  • белый хлеб (30 гр);
  • соль.

Способ приготовления:

  1. Филе помойте под струей воды и измельчите в блендере. Также мелко измельчите лук и оставьте хлеб в молоке. Сыр натрите на мелкой терке.
  2. В измельченное мясо индейки добавьте все остальные ингредиенты – размоченный белый хлеб, лук, соль, яйца и натертый сыр.
  3. Все тщательно промиксуйте до однородной кашицы.
  4. Намочите руки маслом, для того чтобы фарш лучше лепился в котлеты, и сделайте маленькие шарики.
  5. Дно пароварки смажьте каплей масла, положите сырые котлетки и готовьте их в течение 40 мин. Время может варьироваться в зависимости режима работы пароварки и размера котлет.

Готовые детские котлетки из индейки подавайте горячими с гарниром и овощами.

Детские сочные котлеты из индейки

Повара советуют:

  1. Окунайте руки в холодную воду, когда формируете котлеты. Благодаря этому не хитрому способу, котлеты не будут прилипать к рукам, и их удобнее будет лепить.
  2. Чтобы котлетки покрылись ароматной корочкой, опускайте котлеты только в разогретое масло.
  3. Хотите, чтобы котлеты остались сочными при жарке? Обжарьте их на среднем огне, а затем доведите до готовности под закрытой крышкой.
  4. Подавать котлеты нужно только в горячем или теплом виде. Котлеты – универсальны, потому что к ним подойдет любой гарнир. Если Вы следите за фигурой, то смело ешьте котлеты с припущенными овощами.
  5. Готовьте котлеты из индейки в хорошем настроении и тогда они получатся еще вкуснее!

Особенное отличие котлеток из индейки от остальных – они всегда получаются нежными, диетическими и легкими.