Top.Mail.Ru

Как правильно готовить плов из свинины в кастрюле?

family_foto
Плов является одним из самых вкусных и ароматных блюда в кавказской и азербайджанской кухне. Это блюдо из риса, мяса и различных овощей и специй полюбилось всем народам мира. 
Как правильно готовить плов из свинины в кастрюле?

Если вы любитель плова, то оцените наш необычный рецепт,как приготовить плов из свинины не в казане, а в кастрюле. Дадим советы, как правильно выбрать кастрюлю для приготовления плова и пошагово расскажем рецепт вкусного плова из свинины дома в кастрюле.

Необходимые ингредиенты

Рецепт плова из свинины должен включать в себя следующие ингредиенты, которые можно приобрести на рынке или в любом супермаркете. Все продукты доступны, главное обращайте внимание на их качество и свежесть!

Для приготовления плова на 12 порций необходимо взять:

  • филе свинина или свиные рёбрышки в количестве 700 граммов;
  • рис длинозерный 700 г;
  • морковь красная 700 г;
  • лук репчатый 700 г;
  • зира 40 г;
  • чеснок — одна головка;
  • красный жгучий перец — одна, две штуки;
  • соль и чёрный перец;
  • масло растительное или свиной жир.
Готовим плов из свинины дома в кастрюле

Итак, поэтапно расскажем, как готовить в кастрюле плов из свинины.

  1. Перед началом приготовления блюда необходимо замочить рис в тёплой воде, нагретой до 60°. В воду необходимо добавить две столовые ложки крупной соли. Тщательно перемешать соль, воду и рис. Чем дольше рис будет стоять, тем вкуснее получится готовый плов. Мы же оставим рис, и начнём готовить овощи для нашего плова.
  2. Возьмите две-три крупные моркови, разрежьте их пополам, затем накрошите продольными полосками. Полученные брусочки должны быть размером три см на один или четыре см на один см.Далее приступаем к луку. Берём головку, разрезаем её вдоль, а затем нарезаем по меридиану. Полученные луковые перья выкладываем в глубокую миску.
  3. Занимаемся подготовкой мяса. Для приготовления вкусного свиного плова подойдут как свиные рёбрышки, так и мякоть. Если вы решили приготовить плов из рёбрышек, необходимо разрезать их на кусочки по два-три ребра, в зависимости от вашего желания. Если хотите полакомиться блюдом из свиной вырезки, выбирайте шейную вырезку или лопатки. Их необходимо нарезать кусками размером четыре на четыре см.
  4. Далее берём глубокую кастрюлю объемом 3-4литра.Наливаем надно кастрюли растительное масло, так что бы дно посуды было закрыто на 2-3 см.

Вкусный свиной плов получится, если добавить в масло для обжарки, свиные сальные кубики.

Для этого сало нарезаем брусками размером 2*3 см и бросаем в кипящее масло. Обжариваем сало до золотистой корочки, при этом необходимо следить за температурой масла и не допускать появления белого дыма. Как только сало пожарится, его необходимо вынуть из масла и полученныешкварки для дальнейшего приготовление плова больше не понадобятся. Свиное сало отдало блюду свой аромат и специфический вкус.

Как готовить плов в кастрюле со свининой?

Следующий ингредиент, который необходимо бросить в кастрюлю — это лук. Обжаривайте его до золотистой хрустящей корочки. Не переживайте, что лук подгорит в плове, он должен отдать будущему блюду весь свой аромат и остроту.

Далее добавляем в кастрюлю кусочки мяса. Обжаривать их необходимо также до появления золотистой корочки. Не следует полностью обжаривать мясо до полной готовности, оно будет доходитьуже далее при приготовлении зирвака.

Следующимив блюдо идут морковь, нарезанная прямоугольными кусочками соломкой и приправа, которая и необходима для настоящего азербайджанского плова. Речь идёт о зире. Морковь и зира пропитывают кусочки мяса и лук необыкновенным ароматом. Эта приправа не только вкусная, но ещё и полезная. Она обладает ценными свойствами для улучшенияпищеварения, способствует общему укреплению организма.

Настоящий плов готовится на основе зирвака. Как его готовить? Для этого необходимо добавить кипяток в обжаренные овощи и мясо. Добавляйте такое количество воды, чтобы оно закрывало мясо и овощи в кастрюле примерно на 3-4 см.

Готовим плов из свинины дома в кастрюле

Хорошенько посолите зирвак, и дайте ему покипеть на медленном огне, напротяжении тридцати-сорока минут. Пусть овощи и мясо хорошенько пропитаются ароматом приправ и специй,которые отдадут свои вкусы мясу. В таком зирваке свинина будет нежной и ароматной и будет прекрасной основой для будущего плова.

Как только пройдёт 30-40 минут, необходимо постепенно прибавить огонь до максимального на вашей плите или открытом огне. После того как содержимое в кастрюле начнёт интенсивно кипеть, приступаем к рису.

Рис был заранее замочен в тёплой воде и соленом растворе. Необходимо промыть крупу до появления абсолютно прозрачной воды. Хороший рис должен блестеть и напоминать мелкие жемчужинки. Многие повара готовят плов из длинозерного риса.

Однако если у вас его нет в наличии, можно заменить и круглым зерном.Рецепт приготовления плова в кастрюле такую рокировку допускает.

Нужно также заранее замочить его на час-полтора, пока готовится наш зирвак, вы занимаетесь овощами с мясом. Затем помойте крупу до появления прозрачной воды, откиньте рис в дуршлаг и просушите минуту-две. Пришло время добавлять рис в кастрюлю с мясом и овощами.

Как готовить плов в кастрюле со свининой?

Распределите рис в кастрюле и перемешайте мясо с овощами и крупой. Сделайте в середине кастрюле что-то наподобие небольшой горки, распределяя рис ближе к центру и собирая его с краев.

Настоящий вкусный плов из свинины получится ещё более ароматным, если добавить в рис головку чеснока. Очищать перья чеснока не следует, просто хорошенько промойте чеснок, просушите, удалите лишние стебельки.

Придать блюду остроту поможет красный перчик. Будьте аккуратны, обычно эта приправа очень жгучая.Если вы не хотите получить плов, который можно есть, только запивая большим количеством воды, красный перец следует просто хорошо промыть и разрезать на две части. Можно не разрезать овощ вообще, и целиком положить его к плову. Блюдо получится ароматным, но будет не таким острым и придётся по вкусу даже самому взыскательному гурману.

После того, как добавили в плов все ингредиенты, необходимо убавить огонь до самого минимума, рис не должен подгорать в кастрюле. Благодаря тому, что рис был заранее замочен в тёплой воде,он уже достаточно разбух и доведен до полуготовности. Наша задача лишь придать крупе аромат будущего плова.

Чтобы приготовить настоящий плов необходимо запомнить одну хитрость. Настоящий плов не имеет слипшейся консистенции,рисинки отстают одна от другой. Накройте кастрюлю полотенцем, а сверху крышкой.Готовьте плов на протяжении тридцати-сорока минут. Периодически меняете полотенце,оно будет впитывать излишнюю влагу при приготовлении блюда.

Готовим плов из свинины дома в кастрюле

Если вы точно следовали нашему рецепту, то у вас получился вкусный плов из свинины. Как видите не обязательно готовить его в казане — посуде, которая изначально используется для приготовления этого блюда. Казан можно заменить на обычную кастрюлю, и с успехом приготовить настоящий азербайджанский плов из свинины в домашних условиях.