Top.Mail.Ru

Как приготовить холодец из говядины?

family_foto
Холодец — одно из самых популярных мясных блюд русской кухни. Это холодная закуска представляет собой рубленые куски мяса, залитые студнем и охлаждённые до состояния желе.
Как приготовить холодец из говядины?

Холодец прекрасно сочетается с чесноком – и практически ни один рецепт этого блюда не обходится без чеснока. Свиной холодец более жирный, а вот вариант, приготовленный из говядины, отличается довольно интересным вкусом. Советуем приготовить холодец из говядины, ведь это блюдо является очень вкусным и при этом ингредиенты, которые необходимы для его приготовления, стоит недорого.

Советы по выбору мяса

Лучше всего брать свежее мясо, но подойдёт и мясо первые заморозки. Внимательно осмотрите продукт перед покупкой. Он не должен иметь неприятный запах и быть скользким. Мясо должно быть естественного красного оттенка.

Для холодца понадобится примерно полтора килограмма ножек и полкилограмма мяса с прожилками. Больше всего подойдут куски, в которых содержится максимальное количество мышц, например, бедренная часть туши. Мясо понадобится для наполнения холодца, а сами говяжьи ножки для наваристого бульона.

Рецепт холодца из говядины

Холодец из говядины получается очень вкусным, если отнестись ответственно к выбору мяса. Навар выходит более крепким, чем из свинины. Готовить холодец лучше из говяжьих ножек. Также для наполнения необходима вырезка говядины, лучше всего жилистые её куски, в которых много желатина и прожилин.

Советы по выбору мяса на холодец

Итак, для приготовления холодца нам понадобится:

  • полтора килограмма говяжьих ножек и 500 граммов говяжьей вырезки;

  • головка репчатого лука;

  • перец горошком (черный и душистый);

  • чеснок 5-6 зубчиков;

  • соль 1 столовая ложка с горкой;

  • лавровый лист (4-5 листиков).

  1. Мясо и ножки тщательно моем, скоблим, если это необходимо. Ножки необходимо разрубить на несколько кусков, чтобы было удобно помещать их в кастрюлю. Чтобы сварить холодец из говядины понадобится глубокая кастрюля объемом не менее чем пять литров.

  2. Складываем в кастрюлю мясо, наливаем туда воду, чтобы говядина была значительно закрыта. Мясо должно быть закрыто водой на пять – семь сантиметров. После этого ставим кастрюлю на огонь. Температуру сначала выставляем самую максимальную.Как только бульон закипит, снимаем образовавшуюся пену. После этого холодец варится при низких температурах, чтобы желатин из мяса выварился, а жилы достаточно размягчились. Бульон должен вариться не менее четырёх - шести часов.
  3. В течение этого времени холодец не трогаем. Варим его на низкой температуре под закрытой крышкой. После того как прошло четыре-шесть часов, необходимо добавить в холодец недостающие специи и приправы.
  4. Чтобы блюдо было вкусным и ароматным, необходимо добавить лук, лавровый лист и специи. Нам для говяжьего холодца потребуется полторы столовые ложки соли, пять-семь горошин перца чёрного душистого. Добавляем в бульон 4-6 листика лаврового листа для аромата. Также необходимо положить в кастрюлю одну или две маленькие головки репчатого лука. Шелуху очищать не следует. Лук нужно тщательно промыть и надрезать, чтобы он отдавал во время варки свой аромат.
  5. После того, как заложили все приправы, специи и лук в наш холодец, необходимо варить его на медленном огне ещё полчаса. Этого времени хватит, чтобы мясо пропиталась ароматом приправ. Бульон должен стать за время варки наваристым, а благодаря тому, что мы добавили лук с шелухой, он должен приобрести насыщенный цвет.
  6. По прошествие 30 минут снимаем кастрюлю с огня. Вынимаем сварившееся мясо и перекладываем его в глубокую миску. Из бульона вытаскиваем лук.

Мясо необходимо аккуратно вынуть и разложить в блюдо, чтобы оно остудилось, и можно было его мелко порубить или перекрутить. Бульон накрываем крышкой, чтобы он не остыл.

Существует два варианта приготовления мясо для холодца. Общепринятый вариант — это разрезание говядины на мелкие кусочки. Чем более мелко вы порубить мясо, тем более нежным получится холодец.

Второй вариант предполагает перекручивание мяса. Как только оно остынет до такого состояния, что можно будет разделить его на волокна, мясо перекручиваем на мясорубке. Для сочности можно добавить головку репчатого лука. А вот дополнительно солить и приправлять мясо не следует. Во время варки оно впитало в себя аромат лаврового листа и чёрного перца. После того как закончены все приготовления с мясом, можно будет начать разливать его по формам.

Рецепт холодца из говядины

Советуем выбирать стеклянные формы с индивидуальными крышками. Лучше всего для хранения холодца подходят высокие прямоугольные или квадратные стеклянные блюда. Высота бортов должна быть от пяти до десяти сантиметров, по вашему усмотрению.

Ни один рецепт холодца не обходиться без чеснока. Рубленый чесночок обязателен, если вы хотите чтобы ваш холодец был пикантным и необычайно ароматным. Мелко рубим чеснок или нарезаем его ножом как можно мельче. Можно воспользоваться чеснокодавкой, прессом или измельчить его в кухонном комбайне.

Берём готовое блюдо, помните, что оно должно быть сухим и чистым. Чтобы холодец дольше хранился можно перед этим простерилизовать, обработать паром блюдо, где будет храниться мясной продукт.

На дно формы выкладываем мелко порубленный чесночок. Сколько класть чеснока зависит от ваших вкусовых пристрастий, но переусердствовать не следует! Иначе и высока вероятность, что перебьется мясной вкус.

Как приготовить вкусный холодец из говядины?

После этого выкладываем наше перекрученное или мелко порубленное мясо, вместе с жилами, жиром и хрящами.

В кастрюле мы оставляли наш бульон для холодца. Его необходимо процедить, чтобы в блюде не было косточек, а также лаврового листа, перца горошком. После этого полученным бульоном мы заливаем каждую из форм с мясом.

Чем больше будет залито бульона, тем выше будет слой желе. Не переживайте если ваш бульон довольно жидкий! Очень скоро он застынет и превратится в желе.

После того как все формы с мясом окажутся залитыми бульоном, накрываем их крышками и оставляем на несколько часов при комнатной температуре. Только после этого помещаем их холодильник для того, чтобы они как следует, застыли. Готовое блюдо можно есть уже через четыре – шесть часов!

Обычно холодец из говядины едят вместе с горчицей или хреном. Не забудьте подать к этому блюду кусочек чёрного хлеба. Холодец — это прекрасное мясное блюдо, оно готовится очень быстро и просто. Для его приготовления не понадобятся дорогие продукты, говяжьи и свиные ножки доступны, их можно купить в любом мясном магазине или на рынке. Советуем приготовить дома холодец из говядины! Мы уверены, это блюдо понравится вам.