Top.Mail.Ru

Как приготовить индейку с рисом?

family_foto
Существует много способов, как приготовить индейку с рисом в духовке. Жареный рис с нежным филе индейки может стать прекрасным обедом или ужином для всех членов семьи. Мясо птицы содержит большое количество белка, при этом является диетическим. 
Как приготовить индейку с рисом?

Филе птицы или вырезка богаты различными микроэлементами, железом, магнием. Мясо легко усваивается и быстро готовится. Оно станет прекрасной альтернативой свинины или говядины для людей, которые следят за своим здоровьем и придерживаются правил диетического питания. Раскроем секреты лучших рецептов индейки с рисом далее в статье.

Индейка с рисом на сковороде

Приготовить индейку с рисом на сковороде очень просто, для этого необходимо взять следующие ингредиенты:

  • мясо птицы вырезку грудинки или бедра – 300 г;
  • рис длиннозерный – 400 г;
  • морковь – одна штука;
  • репчатый лук – одна головка;
  • приправа карри – одна столовая ложка;
  • чеснок – три зубчика;
  • соль – 1 ч.л.;
  • растительное или оливковое масло – 3 ст. ложки;
  • куриный бульон или кипяток.

Этапы приготовления:

  1. Индейку нарезаем небольшими кусочками, отбиваем молотком мясо. На огонь ставим сковородку, наливаем в неё небольшое количество растительного масла, тщательно раскаливаем жир.
  2. Затем на сковородку выкладываем кусочки филе индейки и обжариваем с двух сторон до появления золотистой корочки. Добавляем к мясу нарезанный полукольцами репчатый лук. Морковь нарезаем длиной соломкой и также опускаем к мясу.
  3. Перчим, солим по вкусу мясо с овощами, добавляем приправу карри, тщательно все перемешиваем. Мясо обжариваем ещё 5-7 минут.
  4. Длиннозерный рис тщательно промываем в тёплой воде. Замачиваем его, а перед приготовлением вновь сливаем воду и ещё раз промываем рис, пока вода не станет прозрачной.
  5. К обжаренной индейке добавляем рис, заливаем кипятком или горячим бульоном на три - четыре сантиметра выше уровня риса на сковороде.
  6. Добавляем несколько зубчиков измельченного чеснока и готовим блюдо на медленном огне, пока не выпарится почти вся вода. Затем прокладываем верх сковороды полотенцем, накрываем крышкой и оставляем рис с индейкой томиться на медленном огне 20-30 минут.
  7. Рис с филе индейки на сковороде получается невероятно рассыпчатым и нежным. Благодаря тому, что блюдо будет томиться на медленном огне достаточное количество времени, рис не будет склеенным.

Индейка с рисом на сковороде

Рис во время томления будет выделять влагу и полотенца может стать мокрым, поэтому рекомендуется поменять его на сухое во время приготовления.

Грудка индейки с рисом в духовке

Если у вас совсем нет времени, хочется приготовить вкусный и сытный ужин? Рецепт индейки с рисом в духовке с пряными специями и овощами, станет прекрасным выбором при приготовление ужина или обеда. Готовится это блюдо очень быстро, а набор ингредиентов доступен каждой хозяйки.

Чтобы приготовить вкусный рис с индейкой, возьмите следующий ингредиенты:

  • грудка индейки – 300 г;
  • рис – 400 г;
  • овощи гавайская смесь замороженные – 300 г;
  • нежирная сметана или сливки – 300 мл;
  • розмарин – одна чайная ложка.

Этапы приготовления

  1. Грудку птицы тщательно промываем, сушим, разрезаем на довольно большие кусочки - размером пять на пять сантиметров. Это позволит мясу стать довольно сочным и нежным внутри во время жарки. Также промываем рис и замачиваем его в подсоленной тёплой воде на 30 минут. Идеальная температура – это шестьдесят градусов. Именно в такой воде рис достаточно сильно разбухнет, впитает необходимое количество влаги. При этом не будет выделятся большое количество клейковины.
  2. Гавайскую смесь или любые овощи на ваше усмотрение промываем и обсушиваем. Можно использовать кукурузу, зелёный горошек, стручковую фасоль, морковь, тыкву и кабачок. В зависимости от того, какие овощи вы будете использовать в блюде, можно менять вкус рецепта индейки с рисом каждый раз.
  3. Далее берем большое блюдо для запекания, для этого смазываем его дно и края небольшим кусочком сливочного масла. Выкладываем нарезанную кусочками грудку индейки на дно формы.
  4. Затем промываем рис, сливаем лишнюю воду и выкладываем его поверх мяса. Добавляем к нашему жаркое небольшое количества розмарина или любых приправ, солим, перчим по вкусу. Заливаем нежирными сливками либо сметаной. Отправляем все в духовку на 40-50 минут. Готовим до появления золотистой корочки.

Сделать блюдо более вкусным и пикантным можно, если за 5 минут до готовки посыпать его сверху твёрдым сливочным сыром. Поставьте индейку запекаться ещё на 05-10 минут, пока сыр полностью не расплавится.

Грудка индейки с рисом в духовке

Индейка с рисом в рукаве

Индейка с рисом в рукаве прекрасно сочетается с различными соусами. Подавать такое блюдо можно как самостоятельное жаркое. Готовится оно очень быстро и просто, а в итоге получается необычайно сочное жаркое с рисом индейкой.

Готовится индейка в духовке в специальном рукаве. Благодаря этому, блюдо прекрасно подходит для тех, кто придерживается диетического питания, ведь чтобы его приготовить не нужно ни грамма жира или растительного масла.

Для начала промываем наш рис и мясо, на шесть порций понадобится следующие количество ингредиентов:

  • индейка - можно брать любые части, в том числе филе или мясо на кости - всего около пятиста граммов;
  • рис – полкилограмма;
  • репчатый лук - одна головка;
  • морковь - две штуки среднего размера;
  • болгарский перец – две-три штуки;
  • томатная паста или помидоры – 1 ст. ложка или 1 томат;
  • перец и соль по вкусу.

Рецепт приготовления:

После того, как мясо птицы и рис тщательно промыли, нужно замочить рис в тёплой чуть подсоленной воде на 20-30 минут. Затем рис несколько раз промывают, пока вода не станет прозрачной.

Индейку нарезаем небольшими кусками, солим, перчим по вкусу, добавляем к мясу свежие помидоры или одну столовую ложку томатной пасты. Оставляем мясо мариноваться. Если хотите, чтобы блюдо было острым и имело пикантный вкус, можно добавить жгучий красный перец (половину стручка) либо несколько зубчиков чеснока к мясу.

Затем промываем болгарский перец, очищаем сердцевину от семян, нарезаем крупными кубиками. Лук и морковь измельчаем крупными кусками.

Индейка с рисом в рукаве

Старайтесь нарезать мясо и овощи одинаковыми по размеру кубиками. Так блюдо лучше пропечется и будет вкуснее.

Берём рукав для запекания, завязываем его с одной стороны, делаем что-то вроде наподобие пакета. Затем выкладываем в рукав рис, мясо птицы и овощи. Другой край рукава завязываем, все перемешиваем и выкладываем на противень, ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 50 - 60 минут.

Индейка с рисом в духовке в рукаве получается очень сочной и ароматной. Приправы и овощи пропитывают мясо птицы своим соком и вкусом.

Подавать к столу такое блюдо можно вместе со сливочно-чесночным соусом. Для его приготовления вам понадобится:

  • 300 мл сливок или нежирной сметаны;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • укроп или петрушка.

Сливки подогреваем на медленном огне и добавляем туда одну столовую ложку крахмала для загущения. Затем добавляем мелко измельченные зубчики чеснока, свежую зелень и перемешиваем. Индейка с рисом подается в горячем виде вместе с соусом.