Top.Mail.Ru

Как готовят жареную утку в духовке?

family_foto
Предлагаем вашему вниманию рецепт жареной утки в духовке целиком. Это блюдо, благодаря своему аппетитному внешнему виду прекрасно подойдёт для торжественных обедов или ужинов. 
Как готовят жареную утку в духовке?

Жареная утка в духовке готовится равномерно, поэтому мясо остается нежным и сочным. Золотистая корочка птицы возбуждает аппетит и очень приятна для глаза. Попробуйте приготовить жареную утку в духовке по рецепту, представленному ниже.

Жареная утка с яблоками

Утка, запечённая с яблоками — это не только красивое, но и очень вкусное блюдо. Зелёные сорта кисло-сладких яблочек прекрасно оттеняют вкус мяса птицы. А чтобы блюдо стало ещё вкуснее, советуем промариновать его в медовом соусе на протяжении не менее трёх-четырех часов.

Чтобы приготовить утку в духовке с яблоками вам понадобится:

  • одна тушка утки;
  • яблоки – 300 г;

Рекомендую выбрать небольшие яблоки размером не более шести – семи сантиметров в диаметре. Они будут украшать запеченную утку.

  • соль и черный молотый перец по вкусу;
  • мёд – две столовые ложки;
  • соевый соус – четыре столовые ложки;
  • горчица – одна столовая ложка.

Для начала тщательно осмотреть и тушку птицы. Удалите перья, которые могли остаться после ощипывания. Выбирайте птицу, которая осмолена и не имеет следов заветривания.

Тушку птицы разрезаем вдоль грудины. Готовим соус для маринования мяса. Горчицу, соевый соус и мёд смешиваем в глубокой миске. Добавляем нужное количество соли и перца.

Жареная утка с яблоками

Возьмите на заметку! Для тушки птицы среднего веса хватит одной чайной ложки соли без горки. Помните, что своего соус также содержит необходимую соль.

Большую часть соуса используем для маринования птицы. Тщательно обмазываем тушку соусом и убираем в холодильник для маринования на три-четыре часа.

Оставшуюся часть соуса используем для того, чтобы замариновать яблоки. Делаем в яблочках несколько крупных разрезов и опускаем в соус, тщательно перемешиваем в нём.

После того как пройдёт три-четыре часа, можно будет доставать утку. Внутрь тушки выложите яблоки, пропитанные мёдом и соевым соусом. Подготовьте глубокое блюдо для запекания или глубокий противень. Необходимо смазать его растительным маслом.

Выложить на блюдо тушу утки и запекайте в разогретой до 180° духовке. Время приготовления — полтора часа, следите ,чтобы птицы не подгорела. Мясо утки будет очень нежным, благодаря необычному соусу и вкусу яблок, каждый из кусочков птицы приобретёт уникальный вкус и аромат.

Для гарнира к этому блюду можно выбрать картофельное пюре, припущенные рис, любые овощи как тушеные, так и свежие. Советуем подавать жареную в духовке утку с яблоками на большом блюде, украсив сверху свежими яблоками и ягодами брусники.

Утка, фаршированная гречкой

Секрет приготовления вкусной жареной утки в духовке заключается в равномерном прожаривании без пересушки мяса. Чтобы мясо птицы не пересушилось, необходимо обязательно замариновать его. Чтобы приготовить утку с гречкой вам понадобится:

  • утка;
  • гречка — 300 г;
  • масло сливочное – 100 г;
  • томатная паста - 2 столовые ложки;
  • соевый соус - 150 мл;
  • одна головка репчатого лука;
  • грибы — 200 г;

Можно использовать как сушеные, так и свежие грибы. Предпочтительно выбирать для этого блюда белые грибы, вешанки или шампиньоны.

  • морковь – одна штука;
  • растительное масло;
  • рукав для запекания.

Чтобы запечь утку, мы будем использовать сначала рукав для запекания. Затем мы будем запекать птицу без рукава, чтобы утка покрылось золотистой хрустящей корочкой.

Готовим маринад для утки. Соевый соус смешиваем с томатной пастой, немного присаливаем. Обмазываем утку, особенное внимание уделяем внутренней поверхности брюшка. Благодаря томатному соусу утка получится румяной и аппетитной.

Убираем утку в холодильник или прохладное темное место на несколько часов.

Утка, фаршированная гречкой

Тем временем подготавливаем гречку, отвариваем её до полуготовности. В гречку добавляем половину сливочного масла, тщательно перемешиваем.

На остальной части сливочного масла обжариваем мелко нашинкованный лук, морковь измельчаем на терке и также добавляем к луку, слегка обжариваем. Как только лук приобретёт золотистый цвет, добавляем его к общей массе гречки.

Гречка с грибами – традиционное блюдо русской кухни. Лучше всего использовать белые грибы или вешанки, любые другие лесные грибы, которые обладают приятным ароматом и вкусом.

Сушеные грибы следует сначала немного вымочить в холодной воде, затем слегка поджарить и добавить к гречке.

Гречку солим, тщательно перемешиваем со всеми ингредиентами. При желании вы можете добавлять различные приправы и специи, однако в классическом рецепте приготовления жареной утки в духовке с гречкой этого делать не стоит.

Как только утка замаринуется, вынимаем её из холодильника и набиваем брюшко гречкой. Затем зашиваем брюшка птицы шпагатом или кулинарными нитями. Утку укладываем в рукав для запекания и готовим в течение часа в разогретой до 180 градусов духовке.

Через час блюдо с уткой вынимаем, разрезаем пакет. Мясо птицы уже должно быть достаточно нежным, однако в пакете оно не приобретает золотистую корочку. Поэтому пакет приоткрываем и края отодвигаем. Запекаем утку в духовке ещё 30 минут.

Готовя такое блюдо, вы получаете сразу и мясо, и гарнир к нему. Гречка благодаря сливочному маслу и грибам получается необычайно ароматной.

Рецепт жареной утки в духовке с картошкой

Жареная утка с картошкой в духовке по нашему рецепту получается очень вкусной. Это блюдо является одним из самых популярных горячих, приготовленных из мяса птицы. Нежнейшие картофельные дольки удачно дополняют утку.

Рецепт приготовления очень прост. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • утка – можно взять, как целую тушку, так и куски. Выбирайте бедренную часть и голень.
  • одна столовая ложка томатной пасты;
  • одна столовая ложка майонеза;
  • соль и чёрный молотый перец по вкусу;
  • картофель – полкилограмма;
  • сухари панировочные – 100 г;
  • растительное масло – две столовые ложки.

Утку запекаем целиком или разрезаем на куски. Разрезанная утка будет готовиться на полчаса меньше, чем вся тушка целиком.

Смешиваем майонез и томатную пасту, одну столовую ложку растительного масла, все тщательно перемешиваем, добавляем чайную ложку соли и чёрный молотый перец по вкусу.

Натираем соусом тушку птицы. Накрываем утку полиэтиленовым пакетом и оставляем мариноваться в холодильнике на ночь.

Время маринования утки должно составлять минимум три – четыре часа, поэтому готовьте блюда заранее.

Картофель очищаем, разрезаем на крупные дольки. Солим и перчим по вкусу, и посыпаем сверху панировочными сухарями. В глубокое блюдо для запекания или на противень, смазанный растительным маслом, выкладываем картофельные дольки. Запекаем их 25-30 минут при температуре 180°.

Рецепт жареной утки в духовке с картошкой

Берём два противня, на один из них выкладываем целую тушу утки или её разрезанные части. Запекаем в духовке при температуре 180° не менее чем полтора-два часа. Если готовите разрезанные кусочки птицы, утку в духовке можно готовить около часа.

Такая аппетитная на вид с хрустящей корочкой утка, запечённая в духовке с картошкой, получается очень вкусной.

Жареная утка в духовке с картошкой или утка, запечённая с яблоками, прекрасно подойдут в качестве горячего для праздничного стола. Как видите, приготовление этих блюд не составит особого труда, главное замариновать мясо птицы заранее, чтобы оно была нежным и сочным.