Top.Mail.Ru

Как приготовить шашлык из бедра индейки?

family_foto
Многие игнорируют индейку, утверждая, что это мясо сухое и безвкусное. Это не так, особенно, если владеть секретами создания шашлыка из индейки. Для шашлыка подойдет любая часть индюшки. 
Как приготовить шашлык из бедра индейки?

Грудка индюшки более нежная, чем куриная, а пользы в себе несет даже больше, поэтому шашлык из индюшатины получится мягким, и не принесет вреда ни здоровью, ни фигуре. Крылья индейки и ножки в несколько раз больше чем куриные и при этом содержат не менее вкусное и сочное мясо. Шашлык, как блюдо, давно перекочевал с мангал на природе, не только в дома, но и рестораны.

Поэтому если вы не можете сделать шашлык из индейки на костре, на открытом воздухе, то в интернете существует огромное число рецептов шашлыка в духовке. Кроме того, многие производители предлагают купить электро-шашлычницу, для того чтобы не расставаться с любимым блюдом никогда. 

Как и в первом, так и втором варианте создания, мясо следует нанизать на шампура или деревянные шпажки, заранее вымоченные в воде. Также создать вкус мяса на костре дома поможет опция гриля в духовке. Какой способ создания в итоге вы не выбрали, самое главное, чтобы любой шашлык стал мягким, нежным и вкусным, мясо следует пропитать в маринаде. В этой статье каждый сможет узнать лучшие и секретные рецепты маринадов для вкуснейшего шашлыка из бедра индейки.

Шашлык из грудки индейки на кефире

Кому надоела куриная грудка – добро пожаловать в клуб любителей индейки. Мясо грудки индюшки более нежное и при грамотной готовке не теряет своей сочности. А если добавить правильный маринад, то грудка индейки сможет удивить каждого и заиграть новыми красками, для отчаявшихся найти альтернативу курице. 

Как сделать шашлык из бедра индейки?

Грамотный маринад для индюшиного мяса грудки весом 500 грамм содержит:

  • кефир, 150 мл;
  • лук, 1 шт;
  • чеснок, 3 зубчика;
  • сок половины лимона;
  • соль, черный перец по вкусу;
  • мускатный орех, половина чайной ложки;
  • карри, 1 чайная ложка.

Итак, чтобы приготовить нежное, вкусное, диетическое и при этом сочное мясо индейки, потребуется следующее.

  1. Цельные куски грудки нарежьте острым ножом на кубики размером 4-5 см.
  2. Сложите нарезанную грудку в глубокую чашу и добавьте кефир.
  3. Сбрызните маринад соком из половины лимона, следите, чтобы в маринад не попали косточки лимона, они добавляют неприятный оттенок горечи мясу.
  4. Добавьте специи, порезанный колечками лук и мелко натертый чеснок.
  5. Хорошенько смешайте мясо с маринадом, чтобы каждый кусок напитался вкусом и запахом.
  6. Если вы выбрали не старое мясо индейки, то мариновать долго его нет нужды, достаточно будет 30-60 минут.
  7. После маринования указанного времени, мясо грудки готово к запеканию.
  8. Данный маринад за счет карри подарит мясу не только улучшенные вкусовые качества, но и красиво окрасит кусочки в приятный аппетитный желтый цвет. Карри можно заменить на сладкую паприку, и тогда мясо будет красивого красного оттенка.
  9. Засеките время приготовления индюшкиного мяса. На мангале это составит примерно 10 минут, в зависимости от толщины кубиков мяса.
  10. Чтобы убедиться, что мясо полностью прожарилось изнутри, разрежьте кусочек, внутри он должен быть белым, а сок, вытекающий при разрезе – прозрачным.

Это очень аппетитный рецепт маринада поможет вам стать шеф-поваром не только на собственной кухне, но и на природе.

Шашлык из бедра индейки в пикантном маринаде

Бедро индейки - нежирный и питательный вид мяса, который не требует дополнительно «размягчителя» в виде кефира, томатной пасты или уксуса. Этот маринад позволяет насытить мясо такими оттенками вкусов специй, благодаря чему, блюдо прочно войдет в список самых любимых в вашей семье. 

Для создания шашлыка из 2х кг бедра индейки потребуется:

  • подсолнечное масло, 50 мл;
  • чабрец, кориандр молотый, на кончике чайной ложки;
  • острый перец, паприка, черный молотый перец, щепотка;
  • зира, половина чайной ложки;
  • тертый имбирь натуральный, 10 грамм;
  • чеснок, 3 зубчика;
  • соль.

Вот это состав! Ваши вкусовые рецепторы и все, кто будет пробовать приготовленный вами шашлык, будут аплодировать стоя вашему кулинарному таланту.

  1. Чтобы это произошло как можно скорее, необходимо подготовить бедро индейки – промыть их под струей воды, обсушить и снять кожу. Острым ножом нужно отделить кость от мяса и нарезать филе на 5-ти сантиметровые куски.
  2. В глубокой миске к растительному маслу добавьте все специи из рецепта, кроме зиры, и потрите имбирь. Смешайте масло со специями с имбирем и положите туда нарезанные кусочки индюшиного бедра. Тщательно перемешайте массу, чтобы каждый кусочек мяса покрылся вкусным и ароматным маринадом.
  3. Теперь добавьте зиру, для этого просто разотрите ее между ладоней, так она лучше раскроет свой необыкновенный аромат. После зиры добавьте чеснок, так он прекрасно оттенит все вкусы специй и не будет очень ощутим в готовом блюде.
  4. Теперь снова хорошенько смешайте маринад и мясо, закройте емкость пакетом и отправьте в холодильник примерно на час.
  5. После маринования кусочки бедра готовы к жарке на костре. Близко насаживайте куски мяса друг к другу, так они сохранят больше внутреннего сока.
  6. Готовый шашлык внутри светлый, а выделяющийся сок бесцветный.
  7. Если вы делаете мясо в этом маринаде дома в печи, то приготовьте вместо шампуров деревянные палочки-шпажки. Перед тем, как наделывать мясо на шпажки, вымочите их в воде 15-20 минут.

Как приготовить шашлык из бедра индейки?

Делается шашлык из бедра индейки в духовке от 25 минут, при 200 градусах. Идеальный гарнир для такого блюда – печеные и свежие овощи.

Простой и вкусный маринад для шашлыка из индейки из лука и майонеза

Майонез – самый легкий и быстрый маринад не только для индейки, но и любого другого мяса. В составе майонеза есть уксус, который смягчает мясо, благодаря подсолнечному маслу в составе создает обволакивающую оболочку, не давая сокам выпариться при готовке. Гармоничный состав майонеза только украсит и дополнит вкус индюшего мяса. 

Для самого простого, но пикантного маринада для шашлыка из филе индейки, понадобится:

  • майонез, грамм 100;
  • лук, 3-4 штуки;
  • соль, перец по вкусу;
  • филе, 2 кг.

Для шашлыка отлично подходит не только одна грудка или бедро, но и сочетание этих двух видов мяса. Диетическое филе уравновесится более жирным бедром и получится идеальный баланс.

  1. Оба вида мяса индейки промойте, с бедер уберите кожу и высушите грудку.
  2. Вычистите от костей и порежьте на одинаковые куски. Лук почистите и порежьте крупными кольцами, разберите их и положите его на дно чистой миски. Слегка помните руками, чтобы лук выпустил сок.
  3. Теперь добавьте нарезанное мясо и соль. Помните, что майонез тоже содержит соль в своем составе, поэтому лучше положить не много меньше чем обычно соли. Примерный расчет – на кг мяса чайная ложка соли.
  4. Обваляйте индейку в луке и его соке и поперчите, как вам нравится. Теперь влейте майонез и хорошенько все смешайте, чтобы каждый кусок пропитался майонезом и лучком.
  5. Накройте миску с маринующимся мясом и поставьте в холодильник примерно на час.
  6. По истечении времени маринования можно начинать готовить шашлык или на костре или в печи.

Шашлык из филе бедра индейки на мангале

Идеально есть шашлык сразу после приготовления со свежими овощами и любимыми соусами.

Надеемся, что благодаря этим не хитрым и очень простым маринадам, вы будете чаще готовить такую полезную и вкусную индейку.