Top.Mail.Ru

Как приготовить рагу из утки?

family_foto
Рагу из утки с картофелем и овощами готовится очень легко, а получается невероятно вкусным. Мясо птицы прекрасно сочетается с капустой, картофелем и другими овощами. 
Как приготовить рагу из утки?

Предлагаем вашему вниманию рецепты приготовления рагу с утиным мясом. Попробуйте повторить один из них, и вы останетесь довольны!

Рагу с уткой и картофелем

Овощное рагу из утки готовится очень просто, поэтому приступаем к приготовлению блюда. Для приготовления нам понадобиться:

  • 1 морковь;
  • пару луковиц;
  • несколько средних картофелин;
  • пару зубчиков чеснока;
  • соль, черный молотый перец;
  • зеленый лук или петрушка;
  • мясо утки.

Итак, приступаем к приготовлению. Для начала нужно утку нарезать на небольшие кусочки, хорошо промыть и обжарить на сковородке.

Для этого выкладываем утку на сковородку и немного обжариваем с каждой стороны до золотистого цвета, масло в сковородку добавлять не нужно, так как утка сама по себе жирная и при жарке выделяет жир. Этого жира будет достаточно для того, чтобы обжарить утку.

Далее  немного посолим и поперчим мясо птицы с одной, а затем с другой стороны. Накрываем крышкой и все обжариваем с каждой стороны до золотистого цвета.

Пока утка обжаривается, подготовим картофель. Картофель разрезаем пополам и каждую половинку разрезаем на 4 части, получаются небольшие кусочки. Зальем его водой, пусть стоит и ждет своей очереди, далее мелко нарежем лук и натрем морковь на крупной терке. 

Рагу с уткой и картофелем

Далее чеснок разотрем в ступке и переложим в отдельную чашку, лук мелко нарежем и переложим в отдельную тарелку. Как только утка с одной стороны поджарилась, сразу переворачиваем ее на другую сторону, теперь обжариваем несколько минут с другой стороны.

 Петрушку мелко нашинкуем,  обжаренную  с двух сторон утку переложим в кастрюлю с толстым дном или в казан. В сковородку, в которой обжаривалась утка, обжариваем лук, морковь и чеснок. Все обжариваем несколько минут до золотистого цвета, как только лук с морковью и чесноком немного обжарились, все это перекладываем в кастрюлю или казан с уткой.

На сковородку, в которой у нас обжарились овощи, отправляем картофель и обжариваем до золотистого цвета с каждой стороны до полуготовности. Картофель выкладываем к утке.

В кастрюлю, в которую мы переложили утку и овощи добавляем воду, чтобы мясо полностью покрылось, все перемешиваем, солим и перчим по вкусу. Рагу с уткой и картошкой будем тушить 40 минут на медленном огне.

Горячее блюдо посыпаем зеленью и можно подавать на стол. Овощное рагу подойдет как на обед, так и на ужин, поэтому рагу из утки с картофелем по этому рецепту получаются невероятно вкусное и сочное!

  Рагу с уткой и овощами в казане

Овощное рагу с мясом утки по этому рецепту с фото пошагово получается очень вкусным. Для рецепта вам понадобится:

  • 800 грамм мяса (в данном случае утка);
  • 200 картофеля;
  • две крупных луковицы;
  • 1 крупная морковь;
  • специи (будем использовать черный молотый перец, кориандр, соль чайную ложку, паприки по пол чайной ложки, тимьяна и хмели-сунели);
  • 1 лавровый листик;
  • 3 зубчика чеснока;
  • чайная ложка томатной пасты;
  • растительное масло – 2 столовые ложки.

Мясо необходимо порезать на порционные кусочки, как только разделали утку, необходимо заняться овощами. Лук, морковь и картофель порежем крупными кусочками.

В казан наливаем одну столовую ложку растительного масла, выкладываем мясо, и будем жарить на большом огне. Во время жарки рагу из утки в казане всегда выделяется очень много жира, поэтому большую его часть необходимо удалять.

Далее добавляем немного воды, солим и накрываем крышкой и на маленьком огне потушим 30-35 минут. Затем добавляем лук, а через 5 минут отправляем туда морковь и обжарим ее и еще пять минут.

 Рагу с уткой и овощами в казане

Блюдо посолим, добавим перец, кориандр и оставшиеся специи. В казан добавляем разбавленную водой томатную пасту, затем картофель. Воды в казан наливаем вровень с картофелем, таким образом, получится рагу из утки с картошкой с бульоном.

Бульон посолим и доведем до кипения, накроем крышкой и будем тушить до готовности картофеля. За пару минут до окончания добавляем лавровый лист, чеснок и перемешаем блюдо. Утиное рагу готово! 

В итоге получилось яркое и ароматное, сытное и очень вкусное блюдо. Мясо птицы мягкое и сочное, картофель взял себя все ароматы специй. Аромат утки придает этому блюду особенную изюминку, по желанию можно добавить зелень.

Утиное рагу по-деревенски

Для приготовления нам потребуется:

  • утка (уже порезанная на порционные кусочки — два с половиной килограмма);
  • майонез (тот, кто не любит майонез, можете брать сметану);
  • приправа для мяса, которая вам нравится;
  • соль – одна чайная ложка с горкой.

Этапы приготовления вкусного рагу из утки в утятнице:

  1. Для начала нужно обжарить мясо на сковородке до золотой румяной корочки. Масла в сковороду наливаем, нагреваем сковородку, выкладываем мясо птицы кожей вниз, обжариваем на сильном огне. Как только прошло четыре минуты, переворачиваем и три минутки обжариваем с другой стороны.
  2. Затем перекладываем мясо птицы в глубокую кастрюльку, где мы будем томить блюдо, лучше всего использовать  утятницу с довольно толстыми стенками.
  3. Обжаренное мясо перекладываем кожей вверх, порежем лук. Лук лучше всего порезать полукольцами.
  4. Затем мясо солим по вкусу, добавляем приправу, берем майонез и, совсем понемножку, на каждый кусочек выкладываем чайную ложку майонеза. Посыпаем сверху луком.
  5. Дальше обжариваем мясо на сковороде, кладём его в утятницу, посыпаем солью, приправой, майонезом и луком. Делаем все слоями, столько мяса у вас получилось, теперь мы ставим нашу утятницу на сильный огонь, наливаем в нее 350 миллилитров воды.
  6. Теперь накрываем крышку и ждем, пока рагу картофельное с уткой закипит. Затем ставим блюдо на маленький огонь и тушим три часа. Если утка у вас домашняя, тогда тушите ее три часа. Если у вас утка из магазина протушите два часа и попробуйте, если мясо мягкое, то значит достаточно.
  7. После того, как прошло 3 часа, и мясо готово, выключаем плиту. Блюдо получилось очень мягкое и нежное, мясо птицы легко отстает от костей , оно очень мягкое, его приятно кушать. Обязательно попробуйте приготовить таким способом рагу из утиной грудки, времени процесс приготовления занимает мало, а результат получается очень вкусным!

Рагу из утки в казане на костре

Итак, для приготовления нам нужно взять следующие ингредиенты:

  • утка – половина тушки или 700 граммов филе;
  • картофель – 500 граммов;
  • лук – две средних луковицы;
  • морковь – одна штука;
  • чеснок – половина головки;
  • яблоки – три-четыре штуки. лучше выбирать зеленые сорта яблок;
  • паприка – 1 чайная ложка;
  • черный перец – по вкусу;
  • тимьян – на кончике ножа;
  • соль - 1 чайная ложка.
Рагу из утки в казане на костре

Этапы приготовления:

  1. Подготавливаем все продукты для непосредственной обжарки утиного рагу в казане.
  2. Сначала разделаем утку на крупные куски. Можно использовать готовое филе или взять мясо на кости. Мясо выкладываем в отдельную кастрюлю, пересыпаем солью.
  3. Зажигаем огонь и ставим греться казан, для начала обжарим мясо. Для этого выкладываем его небольшими партиями на стенки горячего казана, шкурой вниз. Когда утка начнет приобретать золотистый цвет и поджарится, необходимо будет перевернуть мясо на другую сторону.
  4. Обжаренную до золотистого цвета утку вынимаем. Тем временем занимается непосредственно обжаркой остальных кусков мяса птицы. Жарим каждую порцию не более 10 минут.
  5. Главная задача — это вытопить из утки лишний жир. Как только кусочки подрумянятся, сразу их вынимаем. После того как мясо пожарилось и вытопился лишний жир с утки, бросаем в казан чеснок и тимьян для аромата. Обжарим до коричневого цвета чеснок, начнет выделяться приятный запах. Обжаренный чеснок выбираем из казана, он нам больше не понадобится.
  6. Очищаем морковь и режем крупными брусками размером три на два сантиметра. Крупными полукольцами режем лук, яблоки разрезаем на 4 части и вырезаем сердцевину. Не очищенный чеснок разрезаем пополам.
  7. Партиями обжариваем в казане до румяного цвета картофель. Обжаренный картофель солим и перчим, аналогичную процедуру проводим с морковкой.
  8. Затем обжариваем лук до появления золотистого цвета. Выкладываем  в казан морковь. Далее выкладываем  утки сверху и распределяем между ним картофелем. Затем в казан добавляем яблоки, нарезанные крупными дольками.
  9. В казан наливаем два стакана кипятка или бульона, накрываем крышкой. Затем на небольшом огне тушим блюдо еще примерно час-полтора. Через час нужно посолить рагу из утки в казане по вкусу. Для аромата всыпаем паприку, черный перец и солим. Для красивого цвета можно добавить паприки.