Top.Mail.Ru

Как правильно приготовить грудку утки?

family_foto
Если вы не знаете, как вкусно приготовить грудку утки, воспользуйтесь одним из наших рецептов. Грудка – это наиболее ценная низкокалорийная части туши птицы. Выбрав именно грудку, вы можете приготовить подливу, жаркое, обивные, вкуснейшие рагу и супы.
Как правильно приготовить грудку утки?

Грудка — очень вкусное мясо, которое можно готовить на сковородке или в мультиварке в домашних условиях. Выберите один из способов приготовления и наслаждайтесь вкусным обедом или ужином.

Утка в мультиварке с картофелем

Из филе грудки утки можно приготовить замечательные горячее. Для приготовления вам понадобится следующие ингредиенты:

  • филе птицы – 500 г;
  • томатная паста или свежие помидоры. Если используете пасту достаточно одной столовой ложки. Если под рукой имеются свежие или замороженные томаты возьмите три штуки среднего размера.
  • морковь средних размеров;
  • лук шалот – 100 г;
  • картофель – 300 г;
  • паприка – одна чайная ложка;
  • чеснок — 2-3 зубчика;
  • свежие зелень (петрушка или укроп) – 100-150 г.

Как вкусно приготовить филе грудки утки в мультиварке? Очень просто — мясо порежьте на небольшие полосочки, длиной 4-5 сантиметров и толщиной два сантиметра. 

Дно чаши мультиварки смажьте небольшим количеством оливкового или растительного масла, включите режим «жарка», после того, как программа будет готова, выложите в мультиварку кусочки птицы и обжаривайте мясо до появления золотистой корочки. Главное не пересушить филе утки, тогда вы сможете правильно приготовить грудку утки.

Утка в мультиварке с картофелем

Далее морковь нарезаем тонкой соломкой, лук также измельчаем, добавляем овощи в чашу мультиварки, солим и перчим по вкусу. Чтобы мясо птицы приобрело аппетитный рыжеватый оттенок, добавляем чайную ложку паприки и тщательно перемешиваем мясо с морковью и луком. Затем томатную пасту разводим в стакане кипятка либо мясного бульона.

Картофель очищаем и нарезаем крупными дольками, добавляем к мясу. Заливаем все бульоном, добавляем чеснок, натёртый на тёрке или мелко порубленный ножом.

Если для приготовления блюда вы используете свежие или мороженое томаты предварительно обжарить их вместе с мясом и овощами.

Как приготовить филе грудки утки в мультиварке, чтобы оно было нежным? Выставляем режим «тушение» и готовим блюдо 40-50 минут. Подаем порционно с бульоном в горячем виде, посыпав сверху мелко порубленной зеленью.

Шашлык в духовке

Что приготовить из филе грудки? Конечно же, нежные и сочные шашлыки! Подавать такое блюдо лучше всего с овощным гарниром. Также прекрасным дополнением может стать картофельное пюре или припущенный рис.

Для приготовления вам понадобится:

  • грудка птицы (желательно взять её филейную часть без кости) – 700 граммов;
  • головка репчатого лука;
  • соевый соус — пять столовых ложек;
  • чеснок – 3-4 зубчика№
  • приправы по вкусу.

Если вы не знаете, какие приправы лучше всего использовать, выберите красный и чёрный перец, они не испортят вкус и добавят блюду пикантность.

Филе разрезаем на небольшие кусочки, слегка отбиваем молоточком, чтобы мясо стало мягче. Готовим маринад для шашлыка — для этого мелко измельчаем чеснок или натираем его на терке, добавляем к соевому соусу, перчим по вкусу. Мелко шинкуем лук и добавляем в чашу с маринадом и мясом птицы, все тщательно перемешиваем.

Приготовление шашлыка из утки в духовке

Если мясо слегка заветрелось или, чтобы шашлык получился более нежным и сочным, добавьте пол стакана минеральной воды. Мясо в маринаде поместите в прохладное место, лучше всего в холодильник, маринуйте его в течение трёх-пяти часов.

Чтобы приготовить из филе грудки утки шашлык домашних условиях в духовке вам понадобится деревянные шпажки.

Поочерёдно на шпажки нанизываем кусочки филе, имейте в виду, слишком плотно располагать их не стоит, чтобы мясо прожарилась равномерно.

Духовку разогреваем до 180-200°, выкладываем наши шашлыки на решетку, при этом снизу не забываем подставить блюдо, чтобы туда стекал лишний сок и маринад. Через 40-50 минут шашлыки достаточно подрумянятся и будут готовыми.

Подавать шашлыки из утки можно с томатным или сливочным соусом.

Для приготовления сливочного соуса возьмите 200 мл нежирной сметаны или сливок, натрите на мелкой тёрке один-два зубчика чеснока и добавьте к сливкам.

Чтобы соус получился ещё вкуснее, можно мелко порубить укроп или петрушку и добавить к соусу.

Теперь вы знаете, как приготовить грудку утки быстро и вкусно! Шашлыки прекрасно сочетаются с любым гарниром или могут стать самостоятельной закуской к пенному пиву.

Наггетсы

Чтобы приготовить из филе грудки или бедер утки наггетсы, вам понадобится:

  • филе птицы – 600 г;
  • два куриных яйца;
  • молоко – 100 мл;
  • пшеничная мука – 100-150 г;
  • сухари для панировки – 200 г;
  • соль и черный молотый перец по вкусу;
  • растительное масло для обжарки во фритюре.

Этапы приготовления

Филе птицы нарезаем на кусочки толщиной 2-3 см и длиной не более 4 см. Отбиваем филе птицы с помощью деревянного молоточка, а чтобы куски мяса не разбрасывались по кухне, можно предварительно поместить грудку в полиэтиленовый пакет или обмотать пищевой плёнкой.

Солим и перчим мясо по вкусу, также можно использовать любые приправы на ваше усмотрение.

Готовим панировку и кляр для наггетсов. Для этого в глубоко миске взбиваем два куриных яйца с тёплым молоком, солим кляр и постепенно вводим пшеничную муку.

Лучше всего использовать венчик или миксер, тогда кляр получится более равномерным по консистенции.

Затем ставим на сильный огонь глубокую сковородку, необходимо налить в неё большое количество растительного масла.Если у вас есть фритюрница, тогда используем её.

После того как масло накалилось, можно приступать к обжарке. Попеременно опускаем филе птицы сначала в кляр из яиц и молока, затем в муку. Вновь опускаем обвалянные кусочки филе в кляр, а затем в панировочные сухари и обжариваем наши наггетсы в масле.

Как приготовить наггетсы?

Как только они покроются золотистой корочкой, вынимает наггетсы с помощью шумовки, и выкладываем их на бумажные полотенца или салфетку, даем жиру стечь.

Хрустящие и золотистые мясные палочки, можно приготовить из филе утки быстро и просто. Они прекрасно подойдут в качестве закуски, подавать их лучше всего с соусами. Подойдёт сливочный соус чесноком или кетчуп.

Для приготовления томатного соуса с чесноком возьмите три столовые ложки томатной пасты или два помидора. Смешайте томатную пасту с нежирной сметаной или сливками понадобится 100 мл, все тщательно прокипятите на среднем огне в сотейнике. Порубите ножом один-два зубчика чеснока и добавьте к томатному соусу.

Если используете для приготовления свежие томаты, опустите их на пару минут в кипяток, снимите кожицу с овощей. Мелко порубите ножом и готовьте на сковороде с небольшим количеством растительного масла. Добавьте сливки или сметану, чеснок. Подавайте соус в холодном виде.

При подаче к столу горячие наггетсы можно посыпать сверху мелко натертым сыром и запечь в духовке в течение нескольких минут.

Из грудки утки можно приготовить множество различных вкусных блюд и закусок. Это мясо обладает нежным вкусом и прекрасно сочетается с овощами и различными гарнирами.