Top.Mail.Ru

Как готовят пирог из индейки?

family_foto
Мясные пироги обретают все большую популярность как самостоятельное блюдо или как горячее к обеду. Индейка может стать прекрасной начинкой для пышных мясных пирогов из пирожкового или сдобного теста или песочного теста. 
Как готовят пирог из индейки?

Благодаря тому, что это мясо быстро готовится, при этом сохранять свою сочность и нежность, такой пирог из индейки не получится пересушенным и невкусным. Советуем приготовить по одному из наших рецептов вкусный пирог из индейки в духовке.

Пышный пирог из индейки

Вкусный пышный пирог, аромат которого слышно во всём доме – мечта каждой хозяйки. Главное - это приготовить сочную начинку и воздушное тесто. Для выпечки пирога с начинкой из индейки и картофеля вам понадобится:

  1. Для теста необходимо взять 200 мл молока, 10 г сухих дрожжей, две столовые ложки муки, две столовые ложки сахара. Пол стакана растительного масла, два куриных яйца, 500 г муки.
  2. Для начинки понадобится 300 г филе индейки, одна луковица, любая зелень (замороженная или в свежем виде), четыре крупных картофелины.
  3. Одно яйцо потребуется для смазки пирога перед выпеканием.

Этапы приготовления:

  1. Чтобы приготовить пирог сначала необходимо заняться начинкой. Для этого филе индейки необходимо пропустить через мясорубку или мелко покрошить ножом.
  2. Репчатый лук необходимо обжарить в небольшом количестве растительного или оливкового масла до появления румяного цвета. Полностью готовить лук не стоит, он должен быть полусырым.
  3. Картофель очищаем от кожуры и отвариваем до полуготовности в подсоленной воде. Мелко рубим картофель или перетираем вилкой, добавляем фарш индейки и луковицу. Можно добавить небольшое количество приправы на ваше усмотрение или свежей зелени. Солим, перчим готовый фарш, накрываем его полотенцем и даем настояться 30-40 минут.
  4. Далее занимаемся приготовлением тесто для пирога. Для этого 200 мл молока подогреваем до 40-45°. Добавляем в молоко две столовые ложки муки, две столовые ложки сахара, 10 г дрожжей все тщательно перемешиваем. Чтобы дрожжи лучше поднимались, можно молоко с ингредиентами взбить кухонным комбайном или миксером. Затем оставляем опару настаиваться в тёплым месте на 20-30 минут.
  5. После как опара поднимется в объеме примерно в три раза, добавляем соль - одну чайную ложку, взбитые отдельно два куриных яйца.
  6. Добавляем два стакана муки и перемешиваем тесто. Затем добавляем растительное масло, примерно две столовые ложки. Опять перемешиваем, так постепенно добавляем всё количество необходимой муки и растительного масла и замешиваем тесто.
  7. Затем из миски перемещаем смесь на стол и начинаем вымешивать наше тесто до состояния, пока оно не будет достаточно эластичным, но все же липким. Из теста формируем шарик, смазываем его растительным маслом и помещаем в миску. Сверху миску накрываем кухонным полотенцем и ставим наше тесто в тёплое место, чтобы она поднималось в объеме.
  8. Через час тесто достаточно увеличится в объеме, можно будет формировать пирог. Делим тесто на две части - примерно 60 % на 40 %. Большая из частей пойдёт на низ пирога, а из оставшейся части мы сделаем крышку пирога.
  9. С помощью скалки и небольшого количества муки раскатываем основу для пирога. Выкладываем её на заранее приготовленный и смазанный растительным маслом противень. Растягиваем тесто по размеру противня и закрепляем кончики краев будущего пирога прищипками.
  10. Выкладываем на тесто начинку из индейки с картошкой, разравниваем. Затем раскатываем оставшуюся небольшую часть теста и накрываем сверху пирог. Нижнюю часть прищипывают к верхней, тщательно заделывая пирог, чтобы во время жарки он не развалился. С помощью фигурного ножа можно на верхней части пирога сформировать различные декоративные узоры. Обязательно вилкой или ножом делаем на поверхности пирога несколько дырочек, чтобы при жарке выходил лишний пар.
  11. Взбиваем венчиком куриное яйцо, обмазываем пирог. Духовку разогреваем до 180° и ставим пирог с мясом выпекаться примерно на 50-60 минут.
Пышный пирог из индейки

Заливной пирог с индейкой в мультиварке

Зачастую у хозяек нет времени на долгое приготовление пирогов и вымешивание теста. А побаловать себя и близких вкусным пирогом с индейкой очень хочется. Советуем приготовить быстрый заливной пирог с индейкой в мультиварке. 

Чтобы выложить в мультиварку все ингредиенты у вас идёт не больше 20-30 минут, остальную работу за вас сделает умная техника.

Необходимо ингредиенты:

  • мука - 500 г;
  • сливочное масло - 200 г;
  • два яйца;
  • соль – 1/2 чайной ложки;
  • сахар - одна столовая ложка;
  • разрыхлитель теста - 10 г.

Тесто готовим следующим образом: взбиваем яйца в глубокой миске, добавляем разрыхлитель, соль и сахар. Сливочное масло растапливаем, остужаем. Добавляем к яйцам, тщательно перемешиваем.

Затем постепенно добавляем в миску муку и замешиваем густое тесто. По консистенции оно должно напоминать очень жирную сметану. Тесто накрываем полотенцем и оставляем настаиваться.

Для начинки мясного пирога нам понадобится:

  • 500 г мяса индейки из любой части. главное отделить птицу от костей;
  • одна головка репчатого лука;
  • одна чайная ложка паприки;
  • одна морковь средних размеров.
Заливной пирог с индейкой в мультиварке

Для приготовления начинки берём сковородку, разогреваем её, наливаем небольшое количество растительного или оливкового масла. Измельченную на терке морковь и мелко нашинкованный лук опускаем в раскалённое масло и обжариваем до появления золотистого цвета.

Мясо индейки режем кубиком размером два на два см. Обжариваем вместе с овощами до полуготовности. Добавляем соль и специи, перемешиваем.

В чашу мультиварки попеременно выливаем часть теста, выкладываем начинку. Опять вливаем часть теста, выкладываем начинку. Таким способом делаем 3-4 слоя из теста и индейки. Выставляем режим «выпечка» и готовим наш пирог 50-55 минут.

Пирог получится пышным и очень вкусным. Можно подавать его со сметано-чесночный соусом.

Для соуса возьмите сметану 20-30 %, чеснок - несколько зубчиков и одну чайную ложку своего соуса. Сметану соединить с соевым соусом, тщательно перемешать и добавить туда измельченный чеснок. Такой ароматный соус станет прекрасным дополнением к заливному пирогу из индейки, приготовленному в мультиварке.

Слоеный пирог из лаваша и индейки

Хотите приготовить быстрый и сытный завтрак? Удивите своих домочадцев необычным слоеным пирогом из лаваша. Индейка в данном случае станет прекрасным дополнением к начинке.

Чтобы приготовить пирог из индейки и лаваша вам понадобится:

  • армянский тонкий лаваш - четыре штуки;
  • твёрдый сыр - 200 250 г;
  • томатная паста либо свежие помидоры – 2 ст. ложки или пара помидор;
  • растительное масло - две столовые ложки;
  • майонез или жирная сметана – три столовые ложки;
  • 250 г фарша или филе индейки;
  • лук репчатый 1 головка;
  • три куриных яйца.
Слоеный пирог из лаваша и индейки

Этапы приготовления:

  1. Из лаваша вырезаем круглой формы лепешки. Для этого можно использовать большую тарелку. Лаваш будет основой для теста будущего пирога.
  2. Натираем твёрдый сыр на терке. Сбиваем куриные яйца с небольшим количеством соли и специй на ваше усмотрение.
  3. Филе индейки режем мелкими кубиками, если используем фарш, тогда время приготовления сокращается. В глубокую сковороду выливаем растительное масло и обжариваем филе индейки или фарш. Добавляем мелко нашинкованную головку репчатого лука. Готовим нашу начинку примерно 05-10 минут на среднем огне.
  4. Начинаем готовить быстрый пирог. Для этого большую сковороду смазываем растительным маслом, выливаем примерно одну четвёртую яичной смеси. Тут же выкладываем один круг лаваша, посыпаем его сыром, небольшим количеством начинки из мяса птицы. Сверху выкладываем ещё один круг, смазываем его майонезом или сметаной, томатной пастой, снова укладываем мясную начинку. Опять накрываем лавашем, заливаем яйцами, посыпаем сыром.
  5. Сделаем четыре таких листа с начинкой и томатным соусом или помидорами. В конце лаваш заливаем куриными яйцами. Закрываем крышкой и жарим всё на медленном огне примерно 10 минут. Затем переворачиваем наш пирог и готовим на медленном огне ещё 05-07 минут.

Такой быстрый слоеный пирог из лаваша очень хорош как в горячем, так в холодном виде. Он может стать прекрасной закуской или завтраком.