Top.Mail.Ru

Как готовить стейк из говядины на гриле?

family_foto
Как приготовить вкусный и сочный стейк из говядины, чтобы гости по достоинству оценили ваш кулинарный шедевр? Значение имеет не только температура прожарки, но и толщина стейка. 
Как готовить стейк из говядины на гриле?

Необходимо знать, как правильно замариновать кусок говядины, чтобы придать мясу нежность и сочность. Познакомлю вас с основными хитростями, которые знает любой повар гриль-бара и стейк-хауса.

Как выбрать мясо?

Чтобы приготовить сочный и ароматный стейк на гриле из говядины, необходимо выбрать кусок лучшего качества. Приобрести мясо можно на рынке или в магазине. Обращайте внимание на цвет говядины. Лучше всего выбирать куски однородного цвета с небольшими жировыми прослойками. Это так называемая мраморная говядина. Её получают из особого племени бычков.

Перед забоем животных кормят на убой несколько месяцев, таким образом, достигают оптимальное соотношение жира и мяса. Чтобы купить сочный и вкусный кусок, обратите внимание на то, какое название указано на готовых стейках:

  1. Prime - представляет собой мясо наивысшего качества. Цена таких кусочков мяса достаточно высокая, однако она стоит того, чтобы попробовать их. Говядина получает маркировку prime только в том случае? если имеется оптимальное соотношение жировой прослойки и филе. Только самое свежее и отборное мясо бычков может получить такую отметку.
  2. Choice - наиболее часто в ресторанах и гриль-барах средней ценовой категории можно увидеть именно стейк, приготовленный из этого мяса. Они наиболее оптимальные по цене и качеством. Мясо нежное и сочное, однако, позволить приобрести себе такой стейк может посетитель бара с любым уровнем достатка.
  3. Select – второй по популярности ходовой товар в гриль-барах. Стейки с такой пометкой идут по качеству сразу за пометкой choice. Мясо более жёсткое и категория его несколько ниже. Однако оно все ещё прекрасно подходит для приготовления гриля на открытом огне.
Рецепт приготовления стейка из говядины

С помощью правильного маринада можно добиться нежности даже такой категории мясо, поэтому можем смело рекомендовать его для покупки домашних стейков.

Подготовка стейков

Итак, если вы выбрали подходящий стейк, то наверняка знаете, что мясо перед приготовлением нужно тщательно промыть. Если приобрели вакуумный вид упаковки, делать это не обязательно. Говядина уже прошла этот этап обработки.

Перед тем как готовить стейки, необходимо просушить мясо. Гриль не любит влагу, вкус стейков может быть испорчен. Лучше всего для этого использовать чистое полотенце. Выложите на него стейки, немножко проложите сверху полотенца. Переверните на обратную сторону и проделайте тоже самое с другой стороной.

Многие не опытные повара, готовящие стейк из говядины впервые, задают вопрос: нужно ли отбивать говядину? Ни в коем случае не делайте это, дополнительно отбивать готовые стоики не следует. А вот обратить внимание на толщину стейка следует. Идеально будет два с половиной сантиметра.

Рецепт приготовления стейка из говядины

Многие ошибочно думают, что чем толще стейк, тем он более сочный. Совсем не обязательно — все зависит от качества мяса и мастерства повара при жарке. А вот выбирать куски говядины более тонкие, чем два с половиной сантиметра, точно не стоит. Справиться с приготовлением такого мяса под силу только настоящему мастеру приготовления мяса на гриле. Новичку будет тяжело установить нужную температуру и не пересушить говядину.

Маринад для мяса

При приготовлении стейка из говядины, можно просто пожарить мясо на гриле, затем посолить, поперчить его и подавать к столу. Такой вариант приготовления придётся по вкусу людям, которые любят натуральные вкус мяса и предпочитают готовить с пользованием минимального количества ингредиентов.

Если хочется чего-то более сложного, можно приготовить маринад для говядины. Она получится ещё более вкусной и нежной, маринад дополнительно подчеркнёт вкус мяса. А с помощью различных трав и специй, можно оттенить мясо и придать ему аромат.

При приготовлении маринада для говядины помните: использовать большое количество разнообразных трав и специй не рекомендуется. Дело в том, что приправы могут попросту заглушить вкус мяса и не раскрыть его. Ведущие рестораторы советуют добавлять в говядину тимьян, розмарин, самые обычные однокомпонентные приправы.

Основой для маринада может послужить виноградное или оливковое масло. Выдержите стейк в таком маринаде 20-30 минут, и мясо будет готов к жарке.

На чем жарить?

Для жарки стейка прекрасно подойдёт сковорода-гриль его открытый огонь. Если вы планируете удивить своих гостей настоящим грилем, ничем не отличающимся от бифштексов, приготовленных на углях, можете приобрести для домашнего использования электрический гриль.

Готовить на нём очень легко и просто, достаточно отбивную поместить на электро гриль, накрыть сверху крышкой и выставить нужное время. Прибор все сделает за вас, переворачивать стейки и волноваться о том, не подгорели ли они, нет необходимости. За 5-9 минут у вас получатся аппетитные стейки из говядины, которые будут выглядеть сочными и ароматными.

Сколько готовить говядину на гриле?

Настоящий сочный стейк из говядины лучше готовить на открытом огне. Можно использовать решетку или готовый мангал, на ваш усмотрение. Но если вы хотите приготовить стейк из говядины в домашних условиях рекомендую почитать советы приведённые ниже.

  1. Для стыков обязательно выбираете сковороду гриль с высокими ребрами. Высота ребра должна быть более одного сантиметра.
  2. Сковородка обязательно должна быть жаропрочной и выполнена из толстостенной стали. Такая посуда долго удерживает полученное тепло, и мясо получаются сочным, хорошо прожаренным.
  3. Перед жаркой рекомендуется смазать дно сковороды тонким слоем оливкового масла. Существует множество рецептов гриля, в котором мясо жарится на сливочном масле. При этом она приобретает необычный аромат и вкус топленых сливок.

Время жарки

Существуют три общепринятых степени готовки гриля. От того насколько хорошо прожарено мясо, зависит его вкус. Можно приготовить мясо с кровью, но при этом достаточной степени прожарки, чтобы употреблять его в пищу. Обычно такие стейки очень сочные, ароматные.

Можно приготовить гриль высокой степени зажарки с румяной корочкой. При нажатии на такой гриль выделяется белый прозрачный сок.

Если вы не знаете предпочтения ваших гостей или готовите сразу много порций на гриле, выбирайте среднюю степень прожарки «медиум». Она придётся по вкусу большинству людей, ведь мясо остается сочным, нежным, но при этом достаточно прожаренным.

Приведём ниже подробно описание от того, сколько нужно жарить мясо чтобы получить ту, или иную степень прожарки.

  • Medium rare. Чтобы приготовить говядину этой степени прожарки достаточно всего лишь 6 минут. То есть 3 минуты вы обжаривать её с одной стороны, затем переворачивайте кусок говядины, и жарите его ещё 3 минуты. Крышкой закрывать не нужно!

Стейк этой прожарки немного сыроват внутри, но мясо сочное и необыкновенно нежное. Это не самая популярная степень прожарки, и многие люди пытаются избегать её, предпочитая более прожаренное мясо.

  • Medium. Если готовите мясо впервые или хотите накормить большую компанию, а времени разбираться со вкусом каждого едока нет, приготовьте стейк прожарки «медиум», и вы не ошибётесь.

Такое мясо нужно готовить по 5-6 минут с каждой стороны. Температура прогрева гриля должна достигать 200-260 °C, в зависимости от толщины куска вырезки. Мясо остается нежным и сочным внутри. Хотите удостовериться, что стейк прожарен? Опытные рестораторы советуют надавить на кусок говяжьей вырезки, если вмятина сразу не исчезает, а остается на мясе, только затем выпрямляется — это значит, кусок готов, его можно подавать к столу.

Сколько готовить говядину на электрогриле?

Обычны способом «медиум» готовят мраморную говядину. Рестораторы утверждают, что при средней степени прожарки сохраняется оптимальное соотношение жира и мясо, а сок не будет вывариваться. Сочная, ароматная отбивная — это именно то, что вам нужно!

Выкладывать на сковороду или горящую решетку кусок отбивной можно руками. А вот переворачивать его советуют специальными щипцами. Недопустимо появление открытого огня и обугливания куска мяса сверху.

  • Medium well. Достаточно сильная степень прожарки, при которой мясо хорошо прожаривается на гриле до появления корочки. Мраморную говядину для приготовления стейков «Medium well» обычно не используют, потому выжаривается практически весь жир, и мясо, тем самым, подсушивается.

В заключение отметим, что какой бы степени прожарки и маринад для вашего стейка из говядины вы не выбрали, помните об основных правилах, как приготовить стейк из говядины, чтобы он оставался нежным и сочным внутри. Не следует отбивать мясо, тщательно просушите его перед жаркой, используйте минимум приправ и специй. Не пересушивайте мясо, чтобы оно оставалась внутри сочным, но при этом имела аппетитную корочку.