Top.Mail.Ru

Как готовить мясной рулет из свинины?

family_foto
Мясной рулет из свинины— это настоящее праздничное блюдо. Оно украсит любой стол не только в праздники, но и приятно разнообразит будни. Помимо того, что все домочадцы оценят необыкновенно ароматный мясной рулет, приготовить его собственно рукамиочень просто. 
Как готовить мясной рулет из свинины?

В домашних условиях мясной рулет можно приготовить в духовке или мультиварке, запечь в глубокой сковороде. Расскажем о самых популярных рецептах мясного рулета, который придётся по вкусу даже самым взыскательным гурманам.

Подбор продуктов

Чтобы приготовить ароматный и нежный мясной рулет понадобится вырезка свинины. Как его выбрать и на что обратить внимание, мы расскажем чуть ниже. А пока советуем запастись дополнительными ингредиентами для приготовления этого блюда.

Итак, чтобы приготовить 12 порций мясного рулета по 200-230 г каждая порция, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  1. Свиная вырезка, содержащая небольшое количество жира, около двух с половиной килограммов.
  2. 4-5 столовых ложки горчицы. Идеально если горчица будет зернистая или французская с ярковыраженным сладким привкусом и интенсивным ароматом.
  3. 80 г свежего корня имбиря.
  4. Чеснок от трёх до шести зубчиков, в зависимости от личных предпочтений.
  5. 4-5 листиковлавровых листа.
  6. И, конечно же, приправы. Советуемприготовить классический вариант мясного рулета из свинины, который содержит из приправ только соль, чёрный и красный перец.
Подбор продуктов для рулета

Лучше всего брать ароматный перец горошком и перед приготовлением самостоятельно измельчить его в мельнице. Такой вкус перца необыкновенно насыщенный и подчеркнёт мясное блюдо.

Как выбрать мясо для рулета?

Наш рулет не обойдётся без свежей свиной вырезки. Чтобы рулет получился необыкновенно сочным и ароматным, следует выбирать куски со средним содержанием жира. Во время приготовления жир будет топиться, и предавать мясу всю сочность.

Покупать мясо можно как на рынке, так в магазине. Советуем обратить внимание на следующие особенности хорошего куска свинины:

  1. Хороший кусок имеет среднюю жировую прослойку белого цвета.
  2. Мясо должна иметь свежий запах.
  3. Избегайте слишком крупных кусков с большими прослойками жира или костями внутри.
  4. Свежее мясо должно иметь красноватый оттенок и быть незаверенным. Проведите рукой по куску филе. Если мясо не липкое, имеет приятную свежую текстуру, его можно покупать.
  5. Если приобретаете филе свинины в магазине, выбираете куски, фасованные в заводскую упаковку. Обращайте внимание на дату разделки мяса и срок годности.
  6. Лучшим выбором куска свинины для рулета является шейная вырезка или лопатки.
Как выбрать мясо для рулета?

Подготовка мяса

Ну, вот вы и купили замечательный кусок свинины! В его качестве и свежести не стоит сомневаться – скорее всего, вы выбрали самый аппетитный кусок мяса для своего будущего рулета.

Теперь мясо необходимо подготовить. Для этого разрезаем свинину вдоль, при этомне дорезав до края, разворачиваем кусок мяса, получается что-то вроде книжки. При необходимости проделываем эту процедуру ещё несколько раз, пока у нас не получится достаточно длинный кусок толщиной не менее пяти сантиметров.

Далее этот прекрасный кусок филе мы начинаем отбивать молоточком. Будьте аккуратны, и не бейте мясо слишком сильно. Главная задача — это добиться однородности филе для будущего рулета.

Свинина обладает нежным вкусом и быстро прожаривается. В отличие говядины такой рулет будет готовиться всего лишь 30-40 минут в духовке. Поэтому отбивать мясо слишком долго просто нет необходимости. Ваш рулет все равно успеет приготовиться, и не будет сырым внутри.

Маринад для рулета

Приступаем к следующему шагу, нам необходимо посолить наш кусок свинины. Сколько добавлять соли в рулет, чтобы он не был пересолёным, но при этом мясо имело достаточный по вкусу просол?

Уверяем вас, многие домохозяйки делают это на глаз, и никогда не ошибаются. Но если вы не опытный повар или впервые готовите свиной рулет, рекомендуем рассчитывать количество соли из пропорции 50-60 г на полтора килограмма мяса.

В одной столовой ложке содержится примерно 30 г соли. Нам для приготовления нашего мясного рулета вполне хватит трёх столовых ложек без горки. Можно смешать их с чёрным и красным перцем в миске и натереть свинину приправами. Мы же поступим по-другому. Настоящий свиной рулет должен быть пропитана маринадом, который будет готовиться из следующих продуктов:

  • горчица;
  • имбирь;
  • чеснок;
  • соль и перец.

Берём глубокую миску, добавляем в неё необходимое количество горчицы. Предпочтительнее взять французскую горчицу, если её нет под рукой, можно заменить горчичным порошком, который предварительно разводится водой или обыкновенной жидкой горчицей.

Маринад для рулета

Желательно выбирать не слишком острую приправу сладковатым вкусом.

С помощью чеснокодавки измельчаем чеснок до пюреобразного состояния. Имбирь натираем на мелкой терке, отжимать корень имбиря не стоит, необходимо ставить его специфический сок.

Смешиваем все ингредиенты. Перемешивать соус необходимо до однородной массы. Туда же добавляем соль, чёрный и красный жгучий перец в необходимом количестве.

Добиться однородности соуса можно с помощью кухонного блендера. Он дополнительно взобьет необходимую массу и придаст ей жидкую консистенцию.

Затем мы берём наш аппетитный кусок мяса, предварительно отбитый, и смазываем с двух сторон нашим ароматным соусом. В серединку выкладываем несколько листиков лаврового листа для аромата

Во время прожарки рулета, лавровый лист придаст необходимую пикантность и необыкновенный аромат блюду. Свиной рулет является довольно калорийным и жирным блюдом, лавровый лист способствует улучшению пищеварения, а значит не вызовет тяжести после такого блюда.

При приготовлении соуса будьте осторожны с использованием красного перца. Это приправа обладает острым вкусом и может перебить другие ароматы и специи. Используйте красный перец дозированно.

Историческая справка

Свиные рулеты очень любят в Австрии и Германии. Из этого блюда не обходится ни один национальный праздник. Немцы и австрийцы обожают мясные рулеты с добавлением кориандра. Это приправа обладает необыкновенным ароматом и хороша в мясных и хлебных блюдах. Можно добавить в мясной рулет небольшую горку зёрен кориандра или молотую специю.

Маринование рулета и запекание

После того как мясной кусок смазали соусом из горчицы и специй, его необходимо надрезать сверху и завернуть в рулет. Для этого необходимо воспользоваться бамбуковой дорожкой. Следует разложить на неё кусок мяса и аккуратно завернуть рулетиком. Закрепите шпажками или верёвкой ваш рулет в трех-четырёх местах. Так он сохранить свою форму при жарке.

Думаете, что теперь рулет можно жарить духовке? Вы ошибаетесь — мясу необходимо пропитаться ароматом приправ и вобрать в себя их вкус. Для этого необходимо мариновать мясо в прохладном месте напротяжении трёх-пяти часов. Только после этого времени имбирь, который содержится в соусе, способен будет передать мясу всю остроту и пикантный вкус.

Маринование рулета и запекание

Итак, отправляем наше мясо в стеклянную ёмкость, накрываем фольгой или целлофановым пакетом и отправляем в холодильник на нужное количество часов. Только после того как мясо постояла в маринаде три-пять часов, его можно вынуть из прохладного места.

Затем обжариваем на сковороде попеременно с двух сторон до появления золотистой корочки. Лучше всего это делать в толстостенной сковороде с антипригарным покрытием. Для обжаривания прекрасно подойдёт оливковое или подсолнечное масло без запаха. Если хотите готовить без добавления жира и масла, выберите для обжарки сковороду-гриль.

Обжаренное до золотистой корочки мясо, необходимо завернуть в фольгу. Оборачиваем плотно несколько раз. Проверьте, чтобы не было отверстий, через которые может вытекать мясной сок из рулета. Только после этого его необходимо поместить на противень.

Наша свинина будет запекаться в духовке при 180°. Чтобы рассчитать необходимое время приготовления мясного рулета воспользуйтесь подсказкой: 1 кг мясного продукта должен запекаться примерно час. Мы же отправляем наш мясной рулет в духовку в глубокий противень на два часа.

После того как прошло около часа и сорока минут, необходимо вскрыть фольгу. Остальные 20 минут рулет запекается до появления золотистой корочки на поверхности.

Готовность мяса можно проверить с помощью шпажки — она не должна быть сырой, а из-за мяса не должен вытекать красный сок.

Ну вот, наш рулет и готов! Такое блюдо из свиной вырезки будет прекрасно смотреться на праздничном столе с любыми гарнирами. Картофельное пюре, рис, овощи станут прекрасным дополнением этого пикантного и ароматного блюда. А сам рулет из свинины получился сочным, нежным и ароматный.Приятного аппетита!