Top.Mail.Ru

Как приготовить индейку, тушеную с овощами?

family_foto
Тушёная с овощами индейка является не только очень вкусным, но ещё и полезным диетическим блюдом, такой вариант ужина отлично подойдёт людям, которые соблюдают диету. 
Как приготовить индейку, тушеную с овощами?

Сочетание сочного филе и нежных овощей, точно придётся по вкусу многим гурманам, а благодаря тому, что мясо индейки очень лёгкое и быстро усваивается, вы не будете испытывать во время застолья чувство тяжести и дискомфорта в желудке. Тушеная с овощами индейка, приготовленная по рецепту, описанному далее, несомненно понравиться всей семье.

В отличие от достаточно тяжёлой и калорийной свинины, мясо индейки содержит всего 90 ккал на 100 гр. готового продукта, поэтому люди, следящие за своим весом, чаще отдают своё почтение именно этому блюду, к тому же, индюшиное мясо содержит большое количество белков, и не вызывает аллергических реакций, что является ещё одним преимуществом для того, чтобы включить его в свой рацион.

Готовится мясо довольно быстро, а тушёные овощи, например, картофель, морковка, брокколи или грибы отлично подходят к нему в качестве гарнира, поэтому готовое блюдо получается очень вкусным, насыщенным и ароматным. 

Такое блюдо с лёгкостью может стать главным деликатесом на праздничном столе, потому как приготовив его единожды, вам точно захочется испытывать это чувство гастрономического наслаждения чаще, а близкие и друзья ещё не один раз попросят вас поделиться этим рецептом. Итак, как приготовить тушеную индейку с овощами?

Рецепт индейки с овощами

Вам понадобится:

  • филе индейки 500 гр.;
  • лук 1 шт.;
  • болгарский перец 2 шт.;
  • лавровый лист 1 шт.;
  • картошка 400гр.;
  • морковка 2 шт.;
  • зелень на выбор;
  • томаты 2 шт.;
  • чеснок 2 зубчика;
  • брокколи 350 гр.;
  • тыква 250 гр.;
  • специи по вкусу;
  • сельдерей 1 стебель;
  • вода 250 мл.
Как приготовить тушеную индейку с овощами?

Процесс приготовления индейки тушеной с овощами на сковороде:

  1. Перед началом приготовления блюда, филе индейки необходимо промыть под проточной водой и промокнуть бумажной салфеткой. Лучше использовать мясо молодой птицы, оно более нежное и сочное, так как, чем старше индейка, тем жестче мясо у неё будет.
  2. Подготовленную филейную часть нужно нарезать на небольшие кусочки идентичного размера, и отложить пока в сторону.
  3. Далее - овощи, сперва, их нужно очистить и тщательно помыть, морковку, болгарский перец, лук и картофель нарезать кубиками среднего размера, так они быстрее приготовятся.
  4. Соцветия брокколи разобрать, и по необходимости разрезать на несколько частей.
  5. Теперь можно приступать к нарезанию помидоров. Для начала с них следует снять кожицу, проще всего сделать это, залив томаты кипятком на 5-10 минут, после чего сделать надрез у основания помидора, и подцепив ножом снять кожуру. Помидоры так же нужно нарезать небольшими кубиками.
  6. Далее нужно заняться подготовкой тыквы, для начала нужно её очистить от кожуры и семян. Кожура тыквы достаточно твёрдая, поэтому чистить её нужно острым ножом. После того как тыква будет очищена, резать её нужно по принципу всех остальных овощей — кубиком.
  7. Чеснок лучше натереть на мелкой тёрке, так он лучше отдаст свой аромат.
  8. Стебель сельдерея нарезать крупными кусками.
  9. После того, как все овощи будут нашинкованы, остаётся только мелко порубить зелень, она нужна не столько для вкуса, столько для финальной подачи, в качестве украшения, и приданию блюду особой свежести.

Можно приступать к готовке:

  1. Перед тем как начать готовить мясо, казанок или сковородку нужно хорошо разогреть, мясо лучше готовить в ёмкости с толстым дном, затем филе индейки выложить в посудину и жарить в течении 8 – 10 минут, до образования золотистой корочки, переодически помешивая для того, чтобы мясо не подгорело.
  2. После того, как мясо обжарилось, нужно отправить к нему тыкву, картофель, лук, брокколи и морковку, убавить температуру и готовить 10- 15 минут, пока овощи не станут мягкими.
  3. Ближе к концу приготовления к мясу нужно добавить помидоры, крупно нарезанный сельдерей, и болгарский перец, влить 250 мл. воды постоянно помешивая тушить ещё в течении 5-7 минут.
  4. За 6 минут до конца приготовления блюда, в ёмкость с ингредиентами нужно добавить натёртый чеснок, лавровый лист часть мелко нарезанной зелени, посолить, добавить любимые специи, и тщательно перемешать, после чего влить в казанок 250 мл. кипяченой воды, закрыть крышкой, и дать блюду доготовиться на самом слабом огне. Когда овощи и мясо приготовятся, нужно отключить огонь и дать блюду настояться на протяжении 10 минут.

Процесс приготовления тушеной индейки с овощами на сковороде

После чего готовое блюдо можно подавать к столу. Индейку тушеную с овощами можно выкладывать как на одно большое блюдо, так и подавать порционно, щедро присыпав угощение свежей зеленью. 

Блюдо, приготовленное по такому диетическому рецепту, получается необыкновенно вкусным, и ароматным, филе индейки выходит очень сочным, а овощи благодаря процессу тушения сохраняют все свои полезные элементы. Приятного аппетита!