Top.Mail.Ru

Как приготовить гуляш из утки?

family_foto
Если у вас есть мясо птицы, например, утки, можно приготовить из него вкусный и нежный гуляш из утки с подливкой. Что может быть вкуснее аппетитных кусочков мяса в нежном соусе?
Как приготовить гуляш из утки?

Подавать это блюдо можно с различными гарнирами, но лучше всего подойдёт картофель или рис. Гуляш придётся по вкусу даже маленьким детям, ведь кусочки мяса получаются нежными.

В статье расскажем, как приготовить гуляш из утки в мультиварке или казане. Попробуйте каждый из рецептов и решите сами, какой нравится больше.

Гуляш из утки в мультиварке

Если вы хотите приготовить гуляш быстро, при этом чтобы он был очень мягким и нежным, можете воспользоваться мультиваркой. Можно выставить режим с минимальной температурой и долгим временем приготовления. 

Таким образом, грудка утки или её бедренная часть будет долго томиться, и пропитаемся ароматом соуса из томатов.

Запасаемся необходимыми ингредиентами для приготовления гуляша:

  • мясо птицы – полкилограмма;
  • репчатый лук – две головки;
  • морковь – одна штука среднего размера;
  • свежие помидоры – 3-4 штуки;
  • одна чайная ложка томатной пасты;
  • соль и перец по вкусу;
  • мясной бульон – 200 мл.

Рецепт приготовления очень прост. В глубокое блюдо выкладываем нарезанную на небольшие кусочки грудку или филе бедра птицы. Главное чтобы мясо было без костей. Не режем его слишком мелко, длина и ширина каждого кусочка должна быть примерно три на три см.

Гуляш из утки в мультиварке

Репчатый лук мелко шинкуем, морковь режем кубиками или натираем на крупной тёрке. Свежие томаты сначала бланшируют. Для этого снимаем с них кожицу, предварительно обдав кипятком. Нарезаем томаты мелкими кубиками.

Чашу мультиварки разогреваем до 150° или устанавливаем режим «жарка». Добавляем небольшое количество растительного масла. Обжариваем лук до появления золотистого цвета. Добавляем к нему морковь и томим овощи ещё 10 минут.

Затем выкладываем утку и нарезанные кубиками помидоры. Мясной бульон разводим с одной чайной ложки томатной пасты. Вместо неё можно использовать дополнительно ещё несколько помидоров.

Заливаем мясо бульоном, солим и перчим по вкусу. Выставляем режим «томление» среди программ мультиварки.

Если этого режима нет, устанавливаем температуру 110-120° и время приготовления 3 часа.

За полчаса до готовности добавляем несколько зубчиков чеснока и лавровый лист. Гуляш получается очень нежным и наваристым. Благодаря тому, что блюдо готовится очень долго, грудка утки в мультиварке получается достаточно мягкой. Подавайте гуляш с картофельным пюре, мелко посыпав сверху свежей зеленью.

Гуляш с грибами и картофелем

Необходимо ингредиенты:

  • мясо птицы – полкилограмма;
  • белые грибы или шампиньоны – 300 г;
  • картофель – 300 г;
  • лук – две головки;
  • одна столовая ложка томатной пасты;
  • маринованные огурцы – одна две штуки;
  • овощной или мясной бульон – 1 л;
  • одна чайная ложка крахмала.

Готовим гуляш из утки по рецепту:

  1. В глубокий казан или кастрюлю наливаем небольшое количество растительного масла. Лук мелко шинкуем и обжариваем на масле до появления золотистого цвета. Белые грибы нарезаем тонкими ломтиками, добавляем к луку, обжариваем.
  2. Утку разрезаем на небольшие кусочки, слегка отбиваем молоточком. Выкладываем мясо в казан, тщательно перемешиваем его с овощами, солим и перчим по вкусу.
  3. Слегка прижариваем мясо до появления золотистой корочки с двух сторон в течение 10 минут. Лишняя влага должна выпариться, и мясо немножко поджарится. Картофель очищаем и нарезаем небольшими кубиками. Добавляем картофель в блюдо за 20 минут до приготовления — иначе он излишне разварится.
  4. Чтобы блюдо получилась более изысканным и пикантным, добавляем порезанные на кружочки маринованные огурцы. Заливаем все бульоном, добавляем ложку томатной пасты. Закрываем казан крышкой и готовим на медленном огне полтора часа. Гуляш из мяса утки по рецепту впитает в себя аромат и вкус томатной пасты.
  5. В конце приготовления крахмал разводим с небольшим количеством холодной воды и добавляем к гуляшу. Так соус получается более густым.
Гуляш с грибами и картофелем

Гуляш из утки с пряными травами в сливочном соусе

Классический вкусный гуляш из утки готовится с добавлением томатов, однако вы можете приготовить гуляш из утки по рецепту, который включает в себя использование сливок или нежирный сметаны. Такое блюдо получается необыкновенно изысканным и нежным.

Гуляш из домашней утки по нашему рецепту готовится с использованием яблок. Они добавляют соусу сладковатый вкус и делают блюдо ещё более вкусным.

Как сделать гуляш из утки с яблоками самому? Для этого вам понадобится:

  • филе грудки – 700 г;
  • мясной бульон – 1 л ;
  • сливки или нежирная сметана – 200 граммов;
  • яблоки – 200 г;

Лучше всего использовать зелёный сорт яблок. Фрукты следует выбирать кисловатые на вкус и достаточно плотные.

  • одна головка репчатого лука;
  • морковь – две штуки среднего размера;
  • одна чайная ложка крахмала;
  • растительное масло — две столовые ложки.

Как приготовить гуляш из утки с подливой, чтобы он получился очень нежным, а мясо не было жёстким?

Для начала мелко нашинкуйте репчатый лук. В казан или глубокую кастрюлю нужно налить растительное масло. Обжарьте лук до золотистого цвета. Морковь мелко порежьте соломкой или натрите на крупной тёрке, добавьте к луку немножко и поджарьте в течение трех-четырех минут. Филе птицы разрежьте на небольшие кусочки, выложите их в кастрюлю, где готовится гуляш.

Мясо слегка поджарьте и добавьте соль, черный молотый перец по вкусу.

Используйте пряные травы, например, розмарин или базилик. Они сделают вкус гуляша более изысканным.

Залейте мясо бульоном или кипятком, добавьте 200 мл сливок или нежирной сметаны, все тщательно перемешайте. Яблоки порежьте кубиками и добавьте в кастрюлю.

Гуляш из утки с пряными травами в томатном соусе

Накройте все крышкой, гуляш необходимо томить на медленном огне в течение часа. Затем крахмал разведите с небольшим количеством холодной воды, добавьте в кастрюлю, перемешайте. Готовьте ещё 20-30 минут до полного загустения соуса.

Рецепт, как приготовить гуляш из утки с подливкой, легко запомнить и повторить самостоятельно. Вкусный гуляш из утки — это прекрасное горячее блюдо, которое сочетается с различными гарнирами. Рекомендуем подавать его вместе с картофельным пюре, макаронами или рисом.