Top.Mail.Ru

Как приготовить эскалоп из индейки?

family_foto
Эскалоп — это блюдо из мяса, представляющее собой отбивную из мяса, круглой формы, обжаренную с двух сторон. Примечательно, что эскалоп никогда не планируется и не обжаривается в кляре.
Как приготовить эскалоп из индейки?

Эскалоп из индейки можно подавать к столу как в холодном, так и в горячем виде. Это блюдо прекрасно сочетается с овощным гарниром из картофеля или пюре.

Если вы предпочитаете изысканные, блюда можно приготовить куриные отбивные под сырной корочкой с овощами. Расскажем о рецептах, как вкусно приготовить эскалоп из индейки далее в статье.

Классический эскалоп из индейки

Приготовить эскалоп из индейки можно за 20 минут. Если вы приобретете, готовые куски филе время приготовления ещё сократится.

Чтобы приготовить шесть порций возьмите:

  • филе грудки или бедра птицы – 500 г;
  • половина лимона;
  • соль и перец по вкусу;
  • оливковое или растительное масло — две столовые ложки;
  • сливочное масло – 60 г.

Этапы приготовления блюда:

  1. Самое главное — это правильно подготовить мясо. Нарезать его нужно поперёк волокон, затем обернуть полиэтиленовой плёнкой. Отбейте кусок мяса птицы, только не переусердствуйте. Лучше использовать деревянный молоточек, а тяжелый железный молоток оставить для говядины или свинины.
  2. Толщина филе птицы должна составлять полтора - два сантиметра. После того, как мясо отбили, можно посолить и поперчить его.
  3. Поставьте сковородку на средний огонь, налейте небольшое количество растительного масла и тщательно наколите. Перед началом жарки добавьте сливочное масло.
  4. Куски филе птицы опустите на сковородку и обжаривайте с двух сторон 10 – 12 минут. Рецепт приготовления эскалопов из индейки включает в себя обязательное добавление нескольких капель лимона в готовое блюдо.
Классический эскалоп из индейки

Подаем обжаренные кусочки мяса с разнообразными овощными гарнирами или пюре, макаронами, крупяными кашами. Можно украсить их мелко порубленной зеленью и полить растопленным сливочным маслом.

Эскалоп из индейки в духовке

Если вы хотите приготовить нежные и мягкие эскалопы из индейки, рекомендуем попробовать следующий рецепт. Для приготовления вам понадобится следующие ингредиенты:

  • филе птицы или готовые эскалопы – 600 г;
  • репчатый лук – одна головка;
  • морковь – одна средняя штука;
  • сливочное масло – 60 г;
  • соль и чёрный перец по вкусу.

Этапы приготовления блюда:

  1. Филе птицы разрезаем на кусочки толщиной полтора сантиметра. Придаём круглую или овальную форму с помощью ножа. Слегка отбиваем мясо. Можно предварительно накрыть филе птицы полиэтиленовой пленкой, чтобы куски мяса не разлетались по кухне. Не стоит переусердствовать: филе индейки очень нежная и мягкая.
  2. Мясо солим и перчим по вкусу, можно сбрызнуть несколькими каплями лимона. Репчатый лук мелко шинкуем, морковь натираем на тёрке. Ставим сковородку на средний огонь, добавляем в неё оливковое и растительное масло, обжариваем до появления золотистой корочки лук и морковь. Они будут овощной подушка для наших эскалопов из индейки.
  3. В сковородку наливаем небольшое количество сливочного масла и обжариваем филе индейки с двух сторон. Время жарки — не более 10 минут, как только мясо приобретёт аппетитную корочку, вытаскиваем его со сковороды на плоское блюдо.
  4. Готовим фольгу, выкладываем овощную подушку из лука и моркови, сверху кладем эскалопы из филе птицы, выкладываем сверху ещё один слой из обжаренных овощей.
  5. Оборачиваем фольгой и укладываем в блюдо для запекания. Выпекаем в духовке, разогретой до 180° на протяжении 10-20 минут. Эскалопы из индейки в духовке в фольге получаются необычайно вкусными, нежными и мягкими. Благодаря тому что филе птицы не только обжаривается, но ещё и томиться в фольге, эскалопы из индейки пропитываются ароматом овощей и приправ.

Эскалопы в кляре и панировке

Если вы хотите вкусно приготовить эскалоп из индейки и порадовать близких изысканным блюдом, рекомендуем вам использовать этот рецепт. Приготовленные по нему отбивные в кляре, получаются очень сытными, при этом нежными.

Эскалопы в кляре и панировке

Для приготовления вам понадобятся ингредиенты:

  • отбивные из филе птицы – 500 г;
  • четыре куриных яйца;
  • сухарики для панировки;
  • чеснок – несколько зубчиков;
  • соль и черный молотый перец по вкусу;
  • паприка — одна чайная ложка;
  • одна столовая ложка пшеничной муки;
  • томаты – 3-4 штуки среднего размера;
  • твёрдый сливочный сыр - 200 г.

Отбивные из индейки солим и перчим по вкусу. Если вы приобрели цельный кусок филе, его необходимо разрезать на куски поперёк волокон, толщиной полтора-два сантиметра. После этого филе птицы оборачиваем пищевой плёнкой или полиэтиленовым пакетом, отбиваем деревянным молоточком без усердия. Мясо индейки сочное и нежное само по себе, поэтому очень сильно его отбивать не следует.

Куриные яйца сбиваем, солим, добавляем одну чайную ложку паприки. Медленно всыпаем столовую ложку муки и тщательно сбиваем с помощью миксера получившуюся смесь. Кляр для эскалопов из мяса птицы готов. Начинаем обжаривать отбивные.

Сковородку, желательно с антипригарным покрытием, ставим на огонь средней мощности и наливаем в нее масло. Использовать можно растительное или оливковое масло по вашему усмотрению. Порционные кусочки сначала опускаем в кляр, затем в панировочные сухарики, обжариваем с двух сторон до появления золотистой корочки. После того, как все кусочки филе будут обжарены, можно перейти к приготовлению эскалопов из индейки в духовке.

Отбивные из индейки

Берём глубокую посуду для запекания, выкладываем туда порционные кусочки мяса, по желанию можно промазать их майонезом или нежирными сливками. Выкладываем ряд из кружочков томатов, сверху посыпаем мелко натертым сливочным сыром. Готовим отбивные в кляре под сырной начинкой в духовке ещё 20-30 минут. Подаем это блюдо горячим с овощными салатами или тушеными овощами.

Эскалоп из индейки готовится очень быстро. Это всегда сытное и простое в приготовлении блюдо, которое прекрасно сочетается как со свежими, так и с тушеными овощами, любыми гарнирами.