Top.Mail.Ru

Что можно приготовить из вареной утки?

family_foto
Если у вас имеется варёное мясо утки, вы можете приготовить из него множество различных блюд. Оно прекрасно подойдёт для приготовления салатов и лёгких закусок. Отварное мясо утки может быть использовано для приготовления полноценного завтрака или обеда.
Что можно приготовить из вареной утки?

Раскроем секреты, что приготовить из варёной утки в домашних условиях. Приведённые ниже рецепты не займут у вас много времени, а вкус и аромат готовых блюд порадуют всех близких.

Тёплый салат с уткой

Для приготовления вкусного салата, который полюбят даже взыскательные гурманы вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • отварное мясо утки – 300 г. вы можете использовать как филе, так и мясо на кости, подойдут отварные бёдра или крылья.
  • стручковая фасоль – 200 г;
  • маринованные грибы, советуем использовать шампиньоны – одна банка. Чтобы сэкономить время при приготовлении блюда, рекомендуем приобрести маринованные шампиньоны в нарезанном виде.
  • одна головка репчатого лука;
  • морковь – 150 г;
  • чеснок – два-три зубчика;
  • соль по вкусу;
  • чёрный молотый перец – на кончике ножа;
  • майонез или йогурт.

Отварную утку нарезаем небольшими кусочками. Морковь натираем на тёрке, лук мелко шинкуем. Наливаем в сковородку небольшое количество оливкового или растительного масла, накаляем сковороду и опускаем туда лук. Обжариваем его до появления золотистого цвета, затем добавляем к луку морковь и все тщательно перемешиваем. Обжариваем на среднем огне около пяти минут.

Маринованные шампиньоны нарезаем небольшими ломтиками, если используйте уже готовые нарезанные грибы, тогда просто сливаем с них воду и обжариваем на сковороде с небольшим добавлением масла. Вся лишняя влага должна выпариться, а грибы немножко подрумяниться. После этого снимаем их со сковороды и остужаем.

Тёплый салат с уткой

В кастрюлю наливаем воду и ставим на сильный огонь, как только вода вскипит, немножко подсаливаем её и добавляем замороженную стручковую фасоль, отвариваем её две-четыре минуты, затем сливаем воду и обдаем холодной водой.

Приступаем к сборке нашего салата. В салатник выкладываем грибы, лук с пережаренной морковью, стручковую фасоль и нарезанную отварную утку. Добавляем мелко порубленный или натёртый на терке чеснок и майонез. Все тщательно перемешиваем. Можете заменить майонез йогуртом.

Запеканка на сковороде

Что можно приготовить из варёного мяса утки и лаваша? Конечно же, вкусный и сытный завтрак для всех членов семьи. Для приготовления вам понадобится отварное мясо утки, лучше всего использовать грудку или бёдра. Наверняка в холодильнике каждый на хозяйки найдётся пара яиц сыр томаты и лаваш. Этих продуктов вполне достаточно чтобы приготовить запеканку.

Секрет этого блюда в том, что оно готовится буквально за 15 минут, а значит прекрасно подойдёт в качестве выбора на завтрак.

Этапы приготовления запеканки с уткой:

  1. Мясо утки нарезаем небольшими кубиками.
  2. Из лаваша вырезаем круги, диаметром равные диаметру сковороды, на который вы будете готовить запеканку.
  3. Томаты режем тонкими кружочками. В отдельной миске с помощью венчика взбиваем яйца, немножко солим и перчим их. Приступаем к приготовлению запеканки на сковороде.
  4. Толстостенную глубокую сковороду смазываем небольшим количеством растительного масла, выкладываем лаваш, а затем заливаем его небольшим количеством яичной массы, примерно одной третьей частью.
  5. Выкладываем томаты, затем ещё один лаваш. Сверху выкладываем кусочки отварной грудки утки. Заливаем всё половиной оставшейся яичный массы, накрываем лавашем, прокладываем слой помидор и вновь заливаем яйцами.
  6. Готовим блюдо под открытой крышкой на медленном огне. Через 15 минут блюдо можно подавать к столу, разрезов его на порционные кусочки. Теперь вы знаете, что из вареной утки можно приготовить сытный и вкусный завтрак для всех членов семьи!
Запеканка на сковороде

Рулетики с уткой

Варёная утка может стать прекрасным холодным блюдом или закуской. Рекомендуем приготовить рулетики с мясом утки по нашему рецепту.

Необходимые ингредиенты для блюда:

  • мясо варёной утки – 300 г;
  • тонкий лаваш – 3-4 штуки;
  • сливочный сыр твёрдых сортов – 150 г;
  • майонез – три столовые ложки;
  • солёный огурец – две штуки.

Если в блюде вы используйте маленькие маринованные огурчики или корнишоны возьмите примерно 150-200 г продуктов.

Для приготовления сытной и вкусной закуски необходимо перекрутить варёное мясо или мелко порубить его. Натрите в глубокую миску сливочный сыр твёрдых сортов, добавьте туда мелко порезанный солёный огурчик. Туда же добавьте варёный фарш или мелко порубленное мясо птицы.

Заправьте всё майонезом, поперчите и посолите по вкусу, тщательно перемешайте. Начинка для вашей закуски готова! Теперь приступаем к формированию рулетиков, которые можно приготовить из отварного мяса утки. Лаваш разворачиваем, смазываем его тонким слоем начинки, а затем сворачиваем.

Чтобы рулет имел аппетитный вид и держал форму, смазывайте две третьих части лаваша, а оставшийся кончик, который будет закручиваться в конце, оставляем без начинки.

Оберните рулет из лаваша пищевой плёнкой. Чтобы приготовить из варёного мяса утки настоящие рулетики, лаваш необходимо поместить в холодильник на несколько часов, после этого вытащите лаваш и разрежьте на рулеты толщиной 2-3 см, посыпьте закуску свежей зеленью и подавайте вместе с соусом.

Рулетики с уткой

Для приготовления томатного соуса для закуски вам понадобится несколько свежих помидор, 2-3 зубчика чеснока и чёрный перец. Также понадобится одна головка репчатого лука, половина чайной ложки крахмала, несколько столовых ложек холодной воды.

Репчатый лук мелко шинкуем и обжариваем на сковороде до появления золотистой корочки. Свежие томаты бланширует, для этого их на две-четыре минуты опускаем в кипяток, предварительно сделав по краям х-образные надрезы.

После этого томаты вынимаем из кипятка и снимаем кожицу. Нарезаем наши помидоры мелкими кубиками, добавляем на сковородку с поджаренным луком. Солим и перчим по вкусу, добавляем несколько зубчиков чеснока

Если вы хотите приготовить пикантный соус с перчинкой, добавьте в него несколько долек красного жгучего перца.

Разводим крахмал с прохладной водой и добавляем к помидорам, варим соус на медленном огне в течение десяти-пятнадцати минут. Подаем охлаждённым.

Теперь вы знаете, что можно приготовить из варёного мяса утки разнообразные блюда и закуски. Мясо птицы нежное и питательное, при этом его можно использовать как для первых, так и для вторых блюд.