Top.Mail.Ru

Зарубежная кухня: Ньяма-на-Ирио, Кения

family_foto
Заметил, что многие обозначают любимые лакомства словом «нямка» или «ням-ням». А недавно встретил в Интернете небольшое упоминание традиционного восточноафриканского блюда с одноименным названием «Няма» или «Ньяма-на-Ирио». Захотелось разузнать о нем поподробнее: так ли оно хорошо.
Зарубежная кухня: Ньяма-на-Ирио, Кения
Оказалось, что такое блюдо довольно известно в Кении. Его образуют две составляющие: приготовленные на открытом огне куски мяса («НямаЧома») и гарнир из картофельного пюре, зеленого гороха, зерен кукурузы и лука («Ирио»).

Считается, что изначально приверженность «Няме» и «Ирио» была характерна исключительно для культуры «кикуйю» (народа из центральной части страны), однако со временем она распространилась далеко за пределы «ареала своего появления».

Кения – аграрная страна с несколькими достаточно развитыми отраслями сельского хозяйства. Кукуруза, просо, сорго, картофель, бобы входят в список основных и максимально доступных продуктов питания населения. А наиболее распространенными видами мяса являются козлятина и говядина. В итоге жители других регионов также не испытали значительных сложностей в обретении необходимых для блюда ингредиентов, а получаемый из последних результат вышел настолько удачен, что снискал их признание и любовь.

Поэтому вполне могу поверить в утверждение, что сегодня едва ли не любой кениец на вопрос о любимом блюде без колебаний ответит «Няма» и «Ирио». Хотя, кстати, существуют и куриная и рыбная вариации «Чомы» (они носят названия «Куку Чома» и «Самаки Чома» соответственно).