Top.Mail.Ru

Зарубежная кухня: Донер-кебаб, Турция

family_foto
Разновидностей кебаба много и делаются и подаются они по-разному. Мясо может жариться на гриле, мангале или сковороде, запекаться в печи или духовке. Традиционно для кебабов применяется ягнятина и баранина, но порой ее может заменять говядина, козлятина, курица, индейка и даже рыба с морепродуктами.
Зарубежная кухня: Донер-кебаб, Турция
Поскольку сегодня нас интересует именно турецкий «Донер кебаб», то остановлюсь на нем поподробнее. Многие знают его как «Шаурму». Считается, что родиной «Донер кебаба» является город Бурса, где его придумали в середине XIX века.

Турецкое слово «döner» дословно переводится как «переворачивающийся» или «вращающийся». «Донер кебаб» представляет собой разновидность мясного кебаба, основной ингредиент которого готовят на вертикально установленном вертеле. Вероятно, многие видели, как это делается, даже не выезжая за пределы нашей страны. Приправленное специями мясо, плотно нанизанное в форме единого перевернутого конуса на большой шампур, медленно поворачивают вокруг оси вблизи источника жара. Периодически дошедший до готовности верхний слой продукта срезают и нарезают тонкой соломкой.

В ресторанах мясо подают на тарелке со свежими или обжаренными на гриле овощами, рисом и соусами. В варианте стрит-фуда начинку кладут в лепешку или питу либо в разрезанную булочку вроде сэндвича. Приготовить кебаб можно и дома. Если соберетесь – добро пожаловать за мясными ингредиентами и соусами к нам 😉