Top.Mail.Ru

Зарубежная кухня: Банни чау из ЮАР 🇿🇦

family_foto
«Банни чау» или зачастую просто «Банни» считается разновидностью африканского фастфуда и представляет собой буханку белого хлеба прямоугольной формы с извлеченным мякишем, место которого отводят под карри из бобов, мяса или овощей, а вынутые кусочки располагают сверху.
Зарубежная кухня: Банни чау из ЮАР 🇿🇦
Относительно этимологии названия полноразмерного варианта утверждается, что к кролику (как известно, именно так переводится «bunny» с английского) оно отношения не имеет. Слово «Банни» – это видоизмененное «Bania» на сленге южноафриканских индийцев и обозначает оно наиболее влиятельную торгово-финансовую касту Индии и Непала, относящуюся к варне вайшья. Исторически из ее среды происходили крупные торговцы, банкиры, ростовщики, менялы, а в наше время – владельцы и руководители различных компаний. Почему именно эта каста дала название довольно простому на вид и состав блюду? По одной из версий, придумали его в ресторане, которым управляли представители указанной касты. «Чау» же в южноафриканском английском – это просто обозначение «еды» как таковой, а также глагол «есть».

Однозначного мнения касательно точной датировки появления «банни чау» я не встретил, но поговаривают, что это произошло в 40-х годах прошлого века: рабочие-мигранты из Индии, прибывавшие на плантации сахарного тростника в Южную Африку, нуждались в удобном способе транспортировки карри к своему «рабочему месту». Широкодоступный, дешевый и вполне сытный местный хлеб подошел для этого как нельзя лучше. Даже лучше, чем традиционный хлеб «роти». Карри же сначала был вегетарианским, но позже появились и мясные разновидности с добавлением баранины или ягнятины, курятины, жареных колбасок, сыра и яиц.

«Банни чау» часто подают в сопровождении салата или соуса из тертой моркови, перца чили и лука, известного как «Самбал», а едят без использования приборов, руками.