Top.Mail.Ru

Вспоминая СССР: лагман

family_foto
Сегодня в очередной раз захотелось поговорить о советской кулинарии. Примерно 70-х годов советские кулинары стали проявлять особый интерес к национальным кухням народов большой страны. Получили распространение такие блюда, как шашлык, плов, цыплята табака, манты, шурпа и, конечно, лагман.
Вспоминая СССР: лагман
В классической версии лагман – это густое первое либо еще более густое второе блюдо с концентрированной подливой и сложносоставной начинкой.

Лагман готовится из мяса (как правило, баранины), овощей и длинной вытяжной лапши. Его рецептов существует множество. Однако из овощей обычно используют что-то из перечисленного в разных комбинациях и соотношениях: сладкий болгарский перец, редьку, морковь, помидоры, пекинскую капусту, лук, стручковую фасоль. В качестве вкусо-ароматической приправы выступают острый перец с чесноком, пряности и зелень.

А вот советский лагман по рецептам, которые встречал, делали и так: брали мякоть говядины, обжаривали ее до появления корочки, а потом тушили с бульоном, луком и томатной пастой, редькой и чесноком. Перед подачей к столу в блюдо добавляли отваренную лапшу и зелень укропа и петрушки. В целом, тоже вкусно и сытно.

Какую бы версию лагмана Вы не предпочли, не забывайте про нас. С подбором мясных ингредиентов мы поможем!