Top.Mail.Ru

Рецепты вяленой утки в домашних условиях

family_foto
Приготовить утку вяленую целиком домашних условиях непросто, но возможно. Вяленая утка — это прекрасная закуска к пенному пиву, основа для бутербродов, канапе или просто перекуса. Мясо вяленой утки прекрасно подойдёт для приготовления салатов, жаркое.
Рецепты вяленой утки в домашних условиях

Благодаря тому, что в 100 г вяленого мяса утки содержит всего 156 калорий, наслаждаться этим продуктом можно без ущерба для фигуры. Вяленое мясо не содержит консерванты и ГМО. Готовиться оно при использовании природного консерванта — соли. Раскроем секреты, как приготовить в домашних условиях вяленую утку целиком.

Классический рецепт по-татарски

Прежде чем готовить вяленую утку целиком, Советуем провялить грудку утки. Для приготовления целой тушки нужно сноровка и опыт. Если пропадёт сразу целая утка, будет обидно. А на грудке вы сможете потренироваться и понять, из чего состоит процесс вяления мяса.

Классический рецепт вяления включает в себя несколько этапов:

  1. подготовка тушки;
  2. маринование;
  3. обработка специями и чесноком;
  4. засол;
  5. вяление.

Маринование не всегда присутствуют на этапах вяления, использование маринада необходимо для придания мясу дополнительных вкусовых оттенков. Необычный маринад можно получить использую апельсин, соевый соус.

Расскажем подробнее о рецепте вяленой утки в домашних условиях по татарски.

Для начала необходимо подготовить тушку. Лучше всего взять утку с жирком, тогда мясо получится более сочным и нежным. Тщательно осмотрите утку: нет ли остатков перьев, промойте мясо, затем осмолите тушку, чтобы убрать оставшийся пушок. Тушку вытрите и высушите.

Чтобы вялить тушку, необходимо разрезать её вдоль грудины и разломить по спине придавив рукой. Тушка должна стать похожей на всем известного цыплёнка-табака, который жарится на сковороде.

Затем в глубокий таз или кастрюлю засыпаем большое количество поваренной соли. Дно кастрюли должно быть полностью скрыто. Также для засола тушки понадобится крупная соль для засолки. Тщательно натираем мясо утки крупной солью, не забывая про внутреннюю часть тушки. 

Крупная соль не позволит мясу пересолиться, при этом тушка впитает в себя необходимое количество природного консерванта.

Для того чтобы утка лучше просолилась, необходимо сделать глубокие надрезы на коже тушки. Длина разрезов должна составлять 3-5 см, находиться они должны друг от друга на таком же расстоянии.

Классический рецепт вяленой утки по-татарски

Далее ставим утку под гнёт. В его роли может выступать крышка от кастрюли и несколько кирпичей или любой другой груз. Утку необходимо убрать в холодное тёмное место, например, холодильник. В прохладном месте выдерживайте мясо минимум на три часа. Максимальный по времени засол приготовления вяленой утки должен составлять пять-шесть. Часов. Крупная соль для засолки используется для того, чтобы мясо не стала пересоленной.

После засола необходимо тщательно осмотреть утку и очистить её от соли. Протрите тушку полотенцем и удалите лишнюю влагу. Затем натрите утку чесноком, аджикой, любыми специями, которые вы хотите использовать.

Тщательно оберните утку бумагой и завяжите жгутом. Тушка готова к процессу вяления. Местом вяления утки в домашних условиях по-татарски можно выбрать, например, балкон, Только тщательно завесьте его что шторами и жалюзи. Место должно быть обязательно затемненным и прохладно. В любом случае это должно быть хорошо проветриваемые помещения. Исключите доступ насекомых к мясу, подвесьте утку и оставьте на несколько недель.

Срок вяления тушки птицы напрямую зависит от её размера и толщины кусков. Поэтому периодически проверяйте готовность птицы.

Утка с пряностями и апельсином

Если вы хотите приготовить вяленую утку целиком с изысканным вкусом, который удивит ваших гостей, воспользуйтесь рецептом вяления утки с апельсиновым соком и пряностями.

Чтобы приготовить блюдо, осмотрите тушку птицы, и смолить её. Проверьте, не осталось ли на утки перьев после ощипывания и удалите их при необходимости.

Лучший рецепт вяленой утки в домашних условиях

Тушку разрежьте вдоль грудины и разломите, по всей поверхности кожи необходимо сделать разрезы длиной 3-5 см.

Сок одного апельсина выдавите в чашу, затем натрите соком и цедрой апельсина утку. В этом маринаде птица должна простоять в холодильнике три – пять часов, благодаря этому при мариновании мясо приобретёт пикантный вкус.

После маринования тщательно протрите тушку, обваляйте её в крупной соли. В кастрюлю или глубокую ёмкость поместите поваренную соль, чтобы она закрывала одно на 3-5 см. Выложите на соль утку, сверху прикройте гнётом, Для этого используйте плоское блюдо или крышку, сверху придавите чем-то тяжелым.

Выдерживать и в холодильнике для засолки утку необходимо в течение трех-пяти часов. Периодически проверяйте птицу на наличие жидкости. Лишнюю жидкость можно удалить, а утку обтереть.

После засаливания натираем утку чесноком, гвоздикой. Чёрный молотый перец измельчаем, натираем им кожицу. Если хотите чтобы утка приобрела сладковатый привкус, натрите её двумя столовыми ложками сахара. Сахар с апельсинами дадут незабываемый вкус и прекрасно подойдут для вяления мяса птицы в качестве закуски к вину.

Утка с пряностями и апельсином

Утку оборачиваем в несколько слоев марли или пищевой бумаги. С помощью жгута закрепляем марлю или бумагу на тушке. Подвешиваем птицу в тёмном прохладном месте. Важно исключает доступ насекомых и животных к нашей утке.

Время приготовления составляет несколько недель. В зависимости от срока вяления вкус мяса может меняться.

Вяленую утку можно подавать с варёным картофелем, припущенным рисом. Она подойдёт в качестве закуски к вину или пиву.

Рецепт приготовления вяленой утки целиком требуют опыта от повара. Прежде чем приготовить всю тушку утки, советуем потренироваться на грудинки.