Top.Mail.Ru

Как приготовить утку в казане?

family_foto
Утка в казане с картошкой или овощами — это одно из самых вкусных и сытных блюд, которые можно приготовить из мяса птицы. Благодаря тому, что оно готовится в казане на протяжении длительного времени, мясо получается необычайно сочным и ароматным.
Как приготовить утку в казане?

Приготовьте утку в казане по рецепту, представленному в статье, и удивите своих гостей и близких необычайно вкусным блюдом.

Утка с овощами в казане «по-восточному»

Утка тушеная в казане отлично сочетается с различными овощами. Можно для приготовления выбрать картофель, тыкву, кабачок или капусту. В нашем рецепте советуем приготовить утку тушенную в казане с капустой И грибами.

Пошаговый этап приготовления блюда:

  • утка – половина тушки;

Возьмите для приготовления этого блюда тушку вместе с крыльями, грудкой и ножками. Так блюдо получится более вкусным и разнообразным.

  • половина кочана белокочанной капусты;
  • отварные грибы – 300 г.. лучше взять шампиньоны или белые грибы, они ароматные и отлично сочетаются с уткой.
  • морковь – одна штука среднего размера;
  • головка репчатого лука;
  • одна столовая ложка томатной пасты;
  • лавровый лист три штуки;
  • чёрный молотый перец и соль по вкусу;
  • масло для обжарки – растительное 3 ст. ложки;

Можно использовать сливочное или растительное масло в зависимости от ваших предпочтений — всего две-три столовые ложки.

Овощной бульон или кипяток – пол литра.

Утка с овощами в казане «по-восточному»

Пошаговый рецепт:

  1. Утку нарезаем на небольшие кусочки, тщательно осматриваем мясо перед приготовлением. Необходимо обращать внимание на отсутствие перьев и на то, чтобы оно было хорошо осмолено.
  2. В казан наливаем небольшое количество растительного масла и добавляем две -три столовые ложки сливочного или растительного масла, ставим на средней силы огонь.
  3. Выкладываем в казан мясо птицы и обжариваем его до появления золотистого цвета с двух сторон. При желании можно добавить несколько зубчиков чеснока к мясу, так оно получится ещё более ароматным и вкусным.
  4. Пока мясо поджаривается, мелко шинкуем головку репчатого лука, морковь очищаем от кожуры и нарезаем тонкой соломкой. Репчатый лук и морковь добавляем к мясу утки, все тщательно перемешиваем, подсаливаем и перчим блюдо.
  5. Занимаемся приготовлением грибов, они должны быть заранее отварены и порезаны на небольшие кусочки, грибы добавляем в казан, туда же кладём столовую ложку томатной пасты, лавровый лист, несколько зёрен чёрного душистого перца. Если вы хотите чтобы блюдо приобрело более аппетитный цвет, можете добавить одну столовую ложку паприки или куркумы.
  6. Половину кочана капусты мелко шинкуем и добавляем в казан, все перемешиваем, заливаем половиной литра горячего бульона или кипятка. Готовим на среднем огне с открытой крышкой.
  7. Несколько раз во время приготовления утки в казане с капустой нужно перемешивать блюдо, чтобы приправы и специи более равномерно пропитали мясо и капусту.
  8. Примерно через 50-60 минут лишняя влага выпариться, и капуста начнёт слегка поджариваться. Можно считать, что блюдо готово, подавайте его порционно, украсив свежей зеленью и овощами.

Утка в казане с картофелем

Чтобы приготовить утку в казане с картофелем на открытом огне вам понадобится:

  1. утка – 700 – 800 г;
  2. картофель – полкилограмма;
  3. свежие томаты – 3-5 штук;
  4. болгарский перец – две-три штуки;
  5. две головки репчатого лука;
  6. солёные огурцы – две штуки среднего размера;
  7. две крупных моркови.

Для приготовления блюда необходимо вымыть утку, разрезать её на порционные куски. Если хотите чтобы блюдо получилось более жирным, оставляйте кожицу, в противном случае вырезайте лишний жир и удаляйте кожу с утки.

Картофель очищаем от кожуры и нарезаем на четыре части, помидорки разрезаем на тонкие кружочки. Вместо свежих томатов можно использовать консервированные или вовсе заменить их томатной пастой. В этом случае возьмите две столовые ложки качественной томатной пасты.

Утка в казане с картофелем

Солёные огурцы нарезаем мелкими кружочками. Лук режем крупными полукольцами. Морковь разрезаем на кружочки или режим соломкой.

Теперь, когда все овощи и мясо подготовлены можно заняться прогревом казана. Устанавливаем его на открытый огонь, и тщательно накалим. Затем наливаем в казан несколько столовых ложек растительного масла или добавляем любой топленый жир.

Как только появится лёгкий белый дымок, в казан выкладываем репчатый лук, обжариваем в течение 1 минуты и добавляем порционные куски утки. Помешивая, обжариваем мясо птицы с двух сторон, пока оно слегка не подрумянится. Затем добавляем к мясу болгарский перец, свежие томаты и солёные огурцы и морковь.

Утку в казане солим и перчим по вкусу. Можно добавить половину чайной ложки кориандра, так вкус блюда будет более насыщенным и ароматным.

Готовим на среднем огне, постоянно помешивая мясо с овощами в течение 30 минут. Затем добавляем полтора-два литра горячего бульона или кипятка.

Готовим утку в казане с картофелем и овощами на открытом огне ещё полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляем картофель, порезанный дольками, и доводим наше блюдо до готовности ещё в течение 20 минут. Подаем горячим, сверху украсив мелко порубленной свежей зеленью.

Утка в казане с овощами и рисом

Утка, приготовленная с рисом, является прекрасным горячим блюдом. Ароматный рассыпчатый рис и мясо птицы прекрасно сочетаются друг с другом. Приготовить это блюдо лучше всего в казане, именно в этой посуде рис получается рассыпчатым и необычайно вкусным.

Для приготовления утки с рисом в казане вам понадобится:

  • утка – полкилограмма;
  • рис – полкилограмма;
  • морковь – 3-4 штуки среднего размера;
  • две головки репчатого лука;
  • зира – одна чайная ложка;
  • паприка – одна чайная ложка;
  • куркума пол чайной ложки;
  • чеснок – одна головка;
  • соль – одна чайная ложка;
  • красный жгучий перец – одна штука.

Чтобы приготовить тушеную утку в казане, вам понадобится замочить рис перед приготовлением в тёплой воде с добавлением одной чайной ложки соли.

Затем занимаемся мясом, нарезаем его небольшими порционными кусками. Морковь нарезаем тонкой соломкой, лук измельчаем полукольцами. В казан наливаем небольшое количество растительного масла или заменяем его любым топленым жиром.

Накаляем масло и закладываем в казан репчатый лук, постоянно помешивая лук. Готовим его до появления золотистого цвета. Затем выкладываем мясо утки и обжариваем его с двух сторон, добавляем мелко нарезанную морковь, сразу закладываем головку чеснока, паприку, зиру, солим и перчим по вкусу.

Залейте утку с овощами небольшим количеством воды. Воду следует добавлять из расчёта, чтобы она на 2-3 см закрывала овощи с уткой, которые находятся в посуде.

Затем необходимо выставите медленный огонь, и томить утку в течение 40-50 минут, пока мясо не станет достаточно нежным. Утка на медленном огне получается необычайно нежной.

Чтобы утка получилась более острой, можно добавить один красный жгучий перец, помойте стручок перца и не разрезайте его и заложите в казан целиком.

Рис тщательно промываем, пока вода не станет полностью прозрачной, затем выкладываем в казан и разравниваем. Вода должна закрывать рис, поэтому при необходимости добавляем ещё кипяток. Готовим всё с приоткрытой крышкой ещё в течение 10-20 минут.

Утка в казане «по-узбекски»

За это время рис достаточно разбухнет, но ещё не будет готов, накрываем казан сверху крышкой, снимаем с огня и даем рису разбухнуть и пропитаться ароматом и жиром.

Примерно через 40-50 минут блюдо можно подавать к столу. Такую вкусную утку с рисом в казане вы ещё не пробовали!

Утка в казане «по-узбекски»

  • для данного рецепта нам потребуется:
  • 500 граммов мяса утки;
  • рис – 200 граммов;
  • болгарский перец – 1 штука;
  • морковь - 1 штука ;
  • картофель – 5-6 штук;
  • репчатый лук – 1 головка;
  • помидор - 1 штука;
  • чеснок;
  • томатная паста – 1 ст. ложка;
  • соль и перец по вкусу;
  • зира, кориандр и любые специи по желанию;
  • острый жгучий перец-чили - 1 штука;
  • растительное масло для обжарки.

Этапы приготовления блюда:

  1. Рис нужно предварительно перебрать, замочить в теплой воде. Затем подготовим все овощи, для этого нарежем их все одного размера кубиком, мясо утки отделяем от костей, лишнюю кожу срезаем и нарезаем небольшими кусочками.
  2. Готовые овощи перекладываем в отдельную посуду, нагреваем масло в казане и отправляем мясо и репчатый лук обжариваться. Обжариваем лук до золотистого цвета. Как только лук начал золотиться, отправляем морковь, ложку томатной пасты
  3. и свежие помидоры, порезанные кубиками. Вслед за помидорами отправляем в казан болгарский перец и обжариваем пару минут.
  4. Далее добавляем кориандр, зиру, солим и перчим, заливаем горячей водой. Во время приготовления собираем пену и лишнее масло, отправляем в казан промытый рис замоченный предварительно. Отправляем один острый перец целый, не нарезаем его.

Утка в казане с овощами будет вариться где-то около 30-40 минут, но перед тем как блюдо будет готово, добавим картофель, затем варим до готовности риса и картофеля. В конце приготовления добавляем чеснок и свежую зелень.