Top.Mail.Ru

Как приготовить утку с картошкой в мультиварке?

family_foto
Утка с картофелем – одно из самых популярных блюд,  потому что мясо птицы прекрасно сочетается с овощами. Можно приготовить утку в духовке с картошкой или пожарить на сковороде. 
Как приготовить утку с картошкой в мультиварке?

Далее в статье будут раскрыты секреты рецептов утки в мультиварке с картошкой. Расскажем, как приготовить самую вкусную тушеную утку в мультиварке с картошкой быстро и просто.

Утиные ножки с картофелем в мультиварке

Этот рецепт готовится буквально за 30-40 минут. Остальную работу за вас делает мультиварка. Утиные ножки получаются очень вкусными и ароматными. Для приготовления утки в мультиварке вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • утиные ножки– шесть штук;
  • картофель – 1 кг;
  • одна головка репчатого лука;
  • одна чайная ложка кориандра;
  • лавровый лист, чёрный молотый перец и соль по вкусу;
  • растительное масло – несколько столовых ложек для обжарки.

Для маринада утиных ножек понадобится:

  • одна столовая ложка горчицы;
  • пять столовых ложек своего соуса;
  • половина сок одного лимона.

Для начала замаринуем ножки утки. В глубокую чашу наливаем соевый соус и растворяем в нём столовую ложку горчицы и сок половины одного лимона.

Утиные ножки с картофелем в мультиварке

Чтобы маринад получился более пикантным можно добавить несколько зубчиков чеснока. Предварительно очистите их на тёрке или мелко порубите.

Опускаем ножки в маринад, а чтобы они быстрее замариновались, делаем надрезы на ножках шириной 2 см на таком же расстоянии друг от друга. Ножки маринуем, оставляем в чаше и заворачиваем чашу полиэтиленовой плёнкой или пакетом. Убираем утиное мясо в холодильник на несколько часов.

После того как ножки замариновались, можем приступать к приготовления блюда. На дно чаши мультиварки наливаем растительное масло и выставляем режим «жарка». Обжариваем утиное мясо с двух сторон до появления золотистой корочки. Затем чистим картофель и нарезаем его на крупные дольки.

Нужно в мультиварке устанавливаем режим «тушение», затем выкладываем в чашу картофель, мелко нашинкованную головку репчатого лука. Добавляем приправы, лучше всего к тушенным в мультиварке утиным ножкам подходит чёрный молотый перец, кориандр и лавровый лист.

Крышку мультиварке закрываем и тушим в течение 45-50 минут. Блюдо подаем в горячем виде, украсив каждую порцию столовой ложкой сметаны и мелко порубленной свежей зеленью.

Запеканка из утки с картофелем в мультиварке

Из утиного фарша можно приготовить прекрасную запеканку с картофелем. Её можно запечь в мультиварке, такая запеканка будет прекрасным завтраком или закуской.

Для приготовления запеканки из утки с картофелем в мультиварке вам понадобится:

  • фарш утки – 400 г;
  • пол килограмма картофеля;
  • репчатый лук – две штуки среднего размера;
  • зелень 100 г. вы можете выбрать любую зелень на ваше усмотрение, например, зелёный лук, петрушка, укроп.
  • два куриных яйца;
  • чёрный молотый перец и соль по вкусу;
  • растительное масло - две столовые ложки;
  • две ложки жирной сметаны или майонеза.

Этапы приготовления:

  1. Чтобы приготовить запечённую утку с картофелем в мультиварке необходимо фарш птицы поджарить на режиме «жарка». Чтобы мясо получилось более сочным, добавляем в него сметану, и мелко нашинкованную головку репчатого лука.
  2. Зелень мелко шинкуем и добавляем за 5 минут до готовности. Всего фарш утки обжариваем в течение 15-20 минут. Выкладываем Фарш утки из чаши мультиварки на плоское блюдо и даем ему остыть.
  3. Не забудьте посолить и поперчить мясо птицы по вкусу. Также вы можете либо добавить любые приправы по вашему усмотрению.
  4. Картофель очищаем от кожуры и натираем на мелкой тёрке. Картофельную массу солим и перчим, добавляем приправы и тщательно перемешиваем. Это основа для будущей картофельной запеканки. А чтобы картошка получилась сочнее и приятно хрустела, добавляем в неё мелко нашинкованную головку репчатого лука.
  5. Теперь приступаем к приготовлению самой запеканки из утки и картофеля в мультиварке. Выставляем режим «выпечка», на дно выливаем половину картофельный массы и разравниваем её. Далее идёт наш фарш из утки, его опять закрываем слоем тертого картофеля с яйцом. Закрываем крышку и готовим так в течение 50-60 минут. Запеканка получается очень вкусной и прекрасно подойдёт в качестве завтрака или закуски.
  6. К такой запеканке прекрасно подойдёт сливочный соус. Приготовить его можно из нежирного йогурта или сливок, добавьте немного чеснока мелко порубленной зелени, посолите и поперчите сметанный соус по вкусу.
Утиное рагу с картофелем

Утиное рагу с картофелем

Утка, приготовленная в мультиварке, получаются очень нежной и мягкой. Выставив низкую температуру приготовления, вы можете томить утку на протяжении нескольких часов. Особенно вкусно будет приготовленная в мультиварке рагу. 

Для этого рецепта вам понадобится следующие ингредиенты:

  • филе грудки утки – 500 г;
  • картофель – 5-6 штук среднего размера;
  • болгарский перец - одна штука;
  • морковь – одна штука среднего размера;
  • свежие помидоры – 3-4 штуки;
  • томатная паста - одна столовая ложка;
  • пять зубчиков чеснока;
  • растительное масло – две столовые ложки;
  • тыква – 200 г.

На дно мультиварки наливаем растительное масло, оставляем режим «жарка» и дожидаемся, пока чаша начнёт прогреваться. Репчатый лук шинкуем полукольцами, обжариваем на растительном масле до появления золотистого цвета.

Филе утки нарезаем небольшими полосками. Картофель очищаем и нарезаем мелкими кубиками. Кубиками такого же размера нам нужно будет порезать болгарский перец, морковь и тыкву.

Свежие помидоры бланшируем. Для этого томаты опускаем в кипяток на несколько минут, откидываем их на дуршлаг и аккуратно с помощью ножа снимаем кожицу. Помидоры готовы! Теперь их можно порезать кубиками и отправить в рагу.

К луку и томатом добавляем мелко порезанное филе грудки, чтобы вкус рагу был более насыщенным, добавим томатную пасту и мелко порезанный чеснок.

Солим и перчим блюдо по вкусу, все перемешиваем и обжариваем ещё 10 минут. Затем закладываем все овощи, при желании можно добавить острый красный перчик чили — это сделает блюда более острым и пикантным. Выставляем на мультиварке режим «тушение» и готовим утку с картофелем и овощами в мультиварке ещё полтора часа.

Рагу получается очень вкусным и сочным. Рекомендуем приготовить вам это блюдо, если вы ожидаете, большое количество гостей, или хотите сытно накормить всю семью. Идеальным гарниром к утиному рагу могут стать картофельное пюре и салат из свежих овощей.

Суфле из утки и картофеля в мультиварке

Что может быть вкуснее нежного суфле из утки и картошки в мультиварке ? Приготовить в мультиварке его очень просто, ведь умная техника практически все сделает за вас. Суфле может стать вкусной альтернативой паштету и прекрасно подойдёт к завтраку. К тому же, из суфле можно приготовить различные закуски. 

Для приготовления вам понадобится минимум ингредиентов:

  • мясо птицы – 400 г;
  • 200 граммов картофеля;
  • головка репчатого лука;
  • пол стакана молока или не жирных сливок;
  • две столовые ложки манки;
  • одна крупная морковь;
  • 100 г сливочного масла;
  • чеснок – три зубчика.

Мясо птицы моем, тщательно очищаем и вырезаем все прожилки и косточки. Так суфле получится ещё более нежным. Мясо замачиваем в молоке или не жирных сливках, а сами приступаем к приготовлению блюда.

Суфле из утки и картофеля в мультиварке

Головку репчатого лука мелко шинкуем, морковь натираем на крупной терке. Дольки чеснока очищаем и натираем на тёрке или чеснокодавки. Картофель очищаем от кожуры и нарезаем небольшими кубиками размером два на два сантиметра. Все ингредиенты готовы!

Чашу мультиварки нагреваем до 160°, растапливаем сливочное масло и обжариваем в нём головку репчатого лука. Как только лук начнёт приобретать золотистый цвет, добавляем к нему чеснок и морковь, картошку и все перемешиваем.

Обжариваем овощи ещё 5-10 минут, затем добавляем к ним филе птицы вместе с молоком. Чтобы суфле получилось пышным и воздушным, добавим манку и все перемешаем.

Не забудьте посолить и поперчить блюдо по вкусу, также можно добавить несколько лавровых листов и пряные травы по вкусу. Выставляем режим «томление» и готовим ещё два часа, периодически помешивая суфле, чтобы оно не подгорело.

Получившееся утиное мясо выкладываем в глубокую посуду, немного остужаем, измельчаем с помощью погружного блендера. Затем суфле помещаем в стеклянную форму, плотно закрываем крышкой и убираем холодильник на несколько часов, после этого его можно есть!