Top.Mail.Ru

Как готовят утиные окорочка в мультиварке?

family_foto
Окорочка утки в мультиварке можно приготовить в домашних условиях очень быстро и просто. Достаточно иметь мясо птицы и мультиварку. Именно она станет незаменимой помощницей на кухне. 
Как готовят утиные окорочка в мультиварке?

Можно приготовить тушенное мясо птицы с картошкой, рисом или грибами в мультиварке. В этом случае, вы получите сытное и вкусное блюдо, которое сочетает в себе мясо и гарнир к нему. Если хотите удивить гостей. 

Тогда приготовьте утиные окорочка в мультиварке с яблоками, которые порадует вас своим изысканным вкусом и необычной подачей. Какой бы рецепт вы не выбрали, время приготовления займёт у вас не более часа.

Тушеные утиные окорочка в мультиварке

Для приготовления этого блюда вам понадобится следующие ингредиенты:

  • утиные окорочка - четыре штуки;
  • лук – 200 г;
  • морковь – 200 г;
  • паприка – половина чайные ложки;
  • красный перец чили – половина среднего размера;
  • болгарский перец – 200 г;
  • томатная паста – две столовые ложки;
  • бульон мясной или овощной – 300 мл.

Можно использовать утиный бульон, который придаст блюду дополнительного вкуса и аромата. Для этого тушку утки или её части сварить в кипятке с головкой репчатого лука на протяжении полутора часов. Такой бульон может стать прекрасной основой для супов.

Тушеные утиные окорочка в мультиварке

Этапы приготовления утиных окорочков в мультиварке с фото пошагово:

  1. В чашу мультиварки налить небольшую количество растительного масла. Репчатый лук мелко нашинкуйте. Выставите режим «жарка» и выложите в мультиварку лук. Обжаривать лук нужно до появления золотистого цвета, затем сразу же добавьте порезанную соломкой морковь. Болгарский перец промойте и очистите от зёрен, нарежьте тонкой полоской, добавьте к луку с морковью, перемешайте все овощи и добавьте соль и черный молотый перец по вкусу, перчик-чили мелко порубите и добавьте блюду.
  2. Мясо птицы промыть и просушить, выложите его на овощную подушку в мультиварку и обжаривайте до появления золотистого цвета с двух сторон.
  3. Томатную пасту разведите в овощном или мясном бульоне. Если хотите, чтобы блюдо было более ароматным, добавьте несколько лавровых листов. Выставите на мультиварке режим «тушение», добавьте к утиным окорочкам бульон с томатной пастой и накройте крышкой в мультиварке. Готовьте блюдо в течение 40-50 минут. Подавайте утиные окорочка в томатном соусе с картофельным пюре или рисом.
  4. Если вы хотите приготовить утиные окорочка в мультиварке с густым соусом, за 10 минут до окончания приготовления блюда добавьте одну столовую ложку крахмала, разведённую стакане холодной воды.

Утка с яблоками

Повторите рецепт, приведённый ниже, и вы будете знать, как приготовить вкусно утиные окорочка в мультиварке вместе с яблоками. Чтобы повторить рецепт, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • утиные окорочка – 4 штуки;
  • яблоки -семьсот граммов;
  • головка репчатого лука;
  • мед – две столовые ложки;
  • сок половины лимона.

Вместо лимонного сока вы можете использовать мандариновый или апельсиновый сок.

Утиные окорочка моем, тщательно очищаем. Чтобы мясо было более нежным, маринуем его. Для этого в глубокой миске смешиваем сок половины лимона нагреваем его на плите, но не доводим до кипения.

Растворяем мёд, тщательно перемешиваем до полного растворения меда. Мясо птицы выкладываем в маринад и накрываем сверху полиэтиленовым пакетом или плёнкой. Убираем мариноваться на несколько часов в тёмное прохладное место. Например, холодильник.

Утка с яблоками

Как только пройдёт необходимое время, вынимаем окорочка и приступаем к приготовлению блюда. Чтобы приготовить тушеные окорочка утки в мультиварке с яблоками необходимо мелко нашинковать одну головку репчатого лука.

Затем на дно чаши мультиварки наливаем растительное масло. Выставляем режим «жарка», затем нужно выложить на дно лук и слегка обжарить его до появления золотистого цвета.

После этого выкладываем окорочка и обжариваем с двух сторон до появления золотистой корочки. Время обжарки составляет 10-15 минут. Затем выливаем остатки маринада, выставляем режим «тушение» и готовим мясо птицы под закрытой крышкой в мультиварке в течение 50 минут.

Яблоки моем, очищаем от сердцевины и нарезаем крупными дольками. Выкладываем к мясу птицы, готовим ещё 10 минут. Подаем в горячем виде. Печеные яблоки придают мясо утки особую изысканность.

Окорочка утки с картошкой мультиварке

Окорочка с картошкой очень вкусное и сытное блюдо. Готовить его просто, а в итоге получается прекрасное горячее. Чтобы блюдо было не только аппетитным, но и выглядело красиво, приготовьте его по нашему рецепту.

Необходимые ингредиенты:

  • окорочка – четыре штуки;
  • картофель – полкилограмма;
  • одна крупная морковь;
  • болгарский перец – две штуки;
  • чеснок – 2-3 зубчика;

Если хотите приготовить острый пикантный вариант окорочков с картошкой мультиварке, воспользуйтесь в качестве приправы красный молотым перцем или используйте свежий жгучий перец чили.

  • соль – половина чайной ложки;
  • чёрный молотый перец и любые приправы по вкусу;
  • две столовые ложки растительного масла для жарки;
  • одна головка репчатого лука;
  • лавровый лист – две три штуки.
Окорочка утки с картошкой мультиварке

Этапы приготовления блюда:

  1. Окорочка моем, сушим и зачищаем от перьев, затем нарезаем небольшими кусочками. Солим и перчим по вкусу. Можно добавить любые приправы по вашему усмотрению.
  2. В чашу мультиварки наливаем небольшое количество растительного масла и включаем режим «жарка», ждём пока дно чаши накалится. Затем головку лука шинкуем полукольцами и обжариваем в масле, как только лук начнёт подрумяниваться, выкладываем мясо птицы, все тщательно перемешиваем. Пожеланию можно добавить жгучий перец чили или красный молотый перчик
  3. Чтобы блюдо получилась более пикантным, добавьте в него несколько зубчиков чеснока. Его можно мелко порубить или натереть на терке, как вам больше нравится.
  4. Обжариваем окорочка до появления золотистой корочки. Очищаем картофель от кожуры и нарезаем тонкими кружочками. Болгарский перец и морковь очищаем, мелко режем соломкой, добавляем к мясу птицы картофель, перец и морковь, все тщательно перемешиваем. Лавровый лист придаст этому блюду дополнительный аромат. Все перемешиваем, подсаливаем, если необходимо.
  5. Выставляем режим «тушение» на мультиварке, закрываем крышкой овощи с мясом. Готовим их 50-60 минут, пока мясо утки не станет достаточно мягким и нежным. Подаем блюда в горячем виде. Лучше всего окорочка утки с картошкой тушеные в мультиварке украсить свежей рубленой зеленью и сметаной.