Top.Mail.Ru

Как приготовить грудку индейки мягкой и сочной?

family_foto
Мясо индейки подойдет всем, кто устал от курицы, но в силу строгой диеты должен придерживаться определенных правил в еде. Мясо индейки является самым неалергенным мясом, что делает его применимым в питании маленьких детей, кормящих мам и даже людей, проходящих курсы химии и радиотерапии.
Как приготовить грудку индейки мягкой и сочной?

В таком, казалось бы, простом продукте содержится просто кладезь полезных минералов и витаминов – магний, натрий, фосфор, витамины групп В, А, К и Е. А высокий процент содержания белка усваивается в гораздо большем объеме, чем белок из мяса кролика и курицы. 

Но это все околомедицинские сведения, наверное, здесь читателей больше интересуют вкусовые и кулинарные возможности индюшкиного мяса. Как приготовить грудку индейки сочно и вкусно – об этом читайте ниже.

Из мяса индейки можно приготовить огромное количество сытных, но не тяжелых блюд. Мясо можно запечь во фритюре, на гриле, просто пожарить или запечь. Для полного диетического варианта мясо индюшки варят или готовят на пару. 

Можно приготовить мясо индейки на шпажках или в кляре, оно прекрасно сочетается с овощными и крупяными гарнирами. Если вышеперечисленные способы приготовления индюшачьего мяса на каждый день, то для праздничного застолья в некоторых семьях запекают индейку целиком.

Какой бы вариант приготовления индейки вы не выбрали для себя, есть некоторые особенности приготовления этого мяса. Ведь за счет низкого процента жира, шансы приготовить индейку сухой и жесткой очень велики. 

Рецепт приготовления сочной грудки индейки в духовке

Некоторые именно из-за не знания правил приготовления мяса индейки, вовсе отказываются от этого ценного по своему составу мяса. Но в этой статье вы узнаете все секреты приготовления сочного, нежного и мягкого мяса индюшки в духовке.

Как правильно выбрать индейку?

Самое главное в выборе индейки – ее свежесть. Внимательно изучите сроки годности перед покупкой мяса. Если выбираете мясо на рынке, не стесняйтесь попросить продавца дать понюхать покупаемый кусок мяса. 

Запах – гарантия свежести продукта. Если покупаете в магазине и понюхать индюшку нет возможности, то проверить ее свежесть можно нажав пальцем на мякоть. Свежее мясо при надавливании быстро возвращает свою первоначальную форму. 

Старайтесь выбирать охлажденное мясо, а не замороженное. Охлажденное мясо индейки в априори более сочное и нежное. Если есть возможность купить только замороженное мясо индейки, то перед приготовлением правильно разморозьте его, чтобы не потерять все питательные вещества и в избежание сухости готового блюда.

Размораживать индейку нужно заранее. Для этого на ночь положите необходимое количество замороженного мяса индейки на нижнюю полку в холодильнике и на следующий день можете готовить из нее. Такой вариант не шоковой разморозки гарантирует сохранению влаги в волокнах мяса, как раз и отвечающих за сочность готового блюда.

Если вы покупаете целую индейку, то старайтесь выбирать тушки поменьше. Маленькая тушка гарантия того что птица была молодой, а значит ее мясо максимально сочное и нежное. И готовить маленькую индейку менее трудозатратно.

Как правильно выбрать индейку?

Правила выбора целой тушки индейки:

  1. У свежей индейки влажная нежная кожа светлого оттенка. Допустима кожа желтоватого оттенка.
  2. Запах от индейки должен быть слегка сладковатым. Все другие запахи указывают, что сроки и условия хранения мяса были нарушены.
  3. Упругость мяса должна быть очевидна. Нажмите на тушку и чем быстрее ямка, возникшая под давлением, исчезнет, тем свежее тушка.
  4. Покупая целую тушку, еще раз обратите на ее внешний вид. Зачастую нечестные продавцы пытаются выдать старое, жесткое мясо за нежное и молодое, но зная эти не хитрые способы проверки качества мяса – вас точно не обманут.

Советы

Даже купив максимально свежее и молодое мясо индейки, велика вероятность испортить готовое блюдо, получив жесткое и сухое мясо. Вот несколько советов, которые помогут вам избежать разочарования от готовки индейки:

  1. Старайтесь готовить мясо не разрезая его. Целое филе индейки, приготовленное в фольге или рукаве, за счет сохранения внутри влаги будет нежнее и сочнее, чем, если вы разрежете его перед готовкой на порционные куски.
  2. Если по рецепту вам необходимо нарезать мясо индейки, то делайте это острым ножом и только поперек волокон.
  3. Перед приготовлением мяса слегка отбейте его. Чтобы сделать это аккуратно, положите филе в целлофановый пакет и слегка постучите по нему.
  4. Для сочной и нежной индейки важную роль играет маринад. Самые выигрышные маринады для индейки – лук и уксус, кефир с чесноком, лимонный или яблочный сок.
  5. Перед отправкой мяса в духовку укройте его «одеялком». Во избежании выпарки сока в процессе приготовления, положите на мясо сверху любой запечатывающий слой – сметану, майонез, кляр, овощи или сыр.
  6. На только что приготовленные куски мяса индейки положите кусочек сливочного масла и дайте мясу немного отдохнуть.

Эти простые, но эффективные советы для сохранения сочности и нежности индюшьего мяса поможет вам стать настоящим шефом на своей кухне.

Вот пару беспроигрышных вариантов рецептов приготовления филе грудки индейки.

Грудка, приготовленная в духовке

Возьмите филе индейки и, используйте наши вышеперечисленные советы – для начала слегка отбейте мясо тупой стороной ножа. Отбитое филе посолите, обмажьте любимыми специями, сбрызните лимонным соком и оставьте мариноваться мясо минимум на 3-4 часа.

По окончании времени маринования, положите мясо в фольгу смазанную маслом и накройте сверху другим слоем фольги. Запекайте в духовке на 200 градусах 45 минут. После откройте верхнюю фольгу, обмажьте готовое мясо сметаной, посыпьте специями, например розмарином и поставьте обратно в духовку на 5 минут. Подавайте с овощным гарниром и полейте образовавшимся в процессе запекания соусом.

СОВЕТ: в процессе приготовления филе, допускается открывать фольгу и поливать образовавшимся мясным соком филе.

Для приготовления нежного филе индейки в фольге вам понадобится:

  • индейка 800 грамм;
  • соль, специи по вкусу;
  • лимон для маринада;
  • густая сметана;
  • масло для смазывания формы для запекания;
  • розмарин по желанию.

Грудка, приготовленная в духовке

Уверенны, этот способ приготовления индейки понравится вам своей простотой и вкусом. Приятного аппетита!

Великолепная индейка на рисовой подушке в рукаве

Этот вариант приготовления индейки подойдет даже для праздничного стола. В рецепте указаны пропорции для приготовления 6 порций, но Вы можете скорректировать порции под себя.

  1. Мясо индейки отбейте, посолите-поперчите, смажьте чесноком и оставьте мариноваться на час минимум.
  2. Во время маринования мяса, подготовьте рис – промойте его, положите в кастрюлю с водой.
  3. Воды должно быть в 2 раза больше количества риса, то есть на 1 стакан риса – 2 стакана воды.
  4. Поставьте кастрюлю с рисом на медленный огонь и доведите рис практически до готовности.
  5. Воду, в которой варился рис – слейте по приготовлению.
  6. В сковороде обжарьте мелко нарезанный лук и натертую морковку до золотистой корочки, добавьте томаты и паприку и тщательно перемешайте. Доведите до кипения и соедините с почти готовым рисом. Перемешайте, посолите и выключите огонь.

Если у вас нет порционных форм, в которых можно приготовить мясо, то сделайте их самостоятельно из фольги. Помимо порционных форм и фольги, мясо на подушке из риса можно приготовить в рукаве.

В любом случае дальнейшие действия будут одинаковые – вниз положите рис с томатами сверху положите маринованное филе индейки. Закройте блюдо сверху фольгой или завяжите рукав и отправьте в духовку. Время приготовления от 40 минут. Ориентируйтесь на внешний вид мяса – как только оно подрумянится, можно подавать к столу.

Для приготовления 6 порций индюшиного масса на подушке из риса с томатом вам понадобится:

  • индюшиное филе, 900 гр (из расчета 150 грамм на порцию);
  • рис, из расчета по трети стакана на порцию – 2 стакана;
  • соль, любимые специи;
  • морковь;
  • лук;
  • чеснок 4-5 зубчиков;
  • молотая сладкая паприка;
  • свежий томат или томатная паста.

Этот вариант приготовления блюда отличный способ поразить своих гостей кулинарными возможностями. Приятного аппетита! Теперь вы знаете, как сделать вкусную и мягкую грудку индейки в духовке.