Top.Mail.Ru

Как приготовить щи из утки со свежей капустой?

family_foto
Наваристые и ароматные щи с уткой из свежей капусты можно приготовить в домашних условиях по одному из представленных ниже рецептов. Щи получаются наваристыми и вкусными. 
Как приготовить щи из утки со свежей капустой?

Блюдо это недорогое, ведь понадобятся самые обычные продукты, такие как картофель, капуста и мясо птицы, а получится в итоге очень вкусно.

Щи с уткой из свежей капусты

Для приготовления вкусных и ароматных щей по этому рецепту вам понадобится:

  • 300 г свежей капусты;
  • мясо утки на касте – 300-400 г;
  • картофель – 4-6 штук среднего размера;
  • головка репчатого лука среднего размера;
  • две средних моркови;
  • чеснок – шесть зубчиков;
  • соль – одна столовая ложка без горки;
  • чёрный молотый перец горошком – 5-6 горошин;
  • растительное масло – четыре столовых ложки для обжарки.
  • лавровый лист – 3-4 штуки.

Для наваристых щей можно использовать как филе птицы, так и половину целой тушки. Чтобы бульон был наваристый, половину тушки используйте для варки двух – трех литров супа.

Чтобы приготовить вкусные и наваристые щи, сварите для начала бульон. Для этого половину тушки птицы или уже разрезанные порционные кусочки опустите в кастрюлю с кипятком. Добавьте сразу же соль и все перемешайте.

Чтобы бульон получился более ароматным, добавьте очищенную, но не разрезанную головку репчатого лука. Варите утку в течение полутора часов на среднем огне. Образовавшуюся пенку периодически снимаете, чтобы пол бульон получился более прозрачной.

Щи с уткой из свежей капусты

Оставшуюся головку репчатого лука мелко нашинковать. В глубокую сковородку с высокими бортами налить небольшое количество растительного масла и обжарить лук до появления золотистого цвета в течение двух-трех минут. Чтобы лук не подгорел, помешивайте его периодически.

Чеснок мелко порезать или натереть на тёрке, добавить к луку. Морковь нарезать тонкой соломкой и обжаривать в сковороде и ещё 5-7 минут вместе с луком и чесноком. По желанию можно добавить кориандр, чёрный молотый перец и соль.

Капусту мелко нашинковать с помощью ножа или тёрки, щи из утки со свежей капустой готовятся в течение 20-30 минут после варки мяса птицы.

Закладываем в кастрюлю с супом морковь, пережаренные лук и капусту. Все перемешиваем, для аромата добавляем несколько лавровых листов.

Картошку очищаем от кожуры и нарезаем небольшими кубиками, через 15 минут после того, как поварится капуста в супе, добавляем к щам картофель и все перемешиваем, пробуем на соль. Если необходимо щи подсаливаем и варим ещё 15 минут с закрытой крышкой на среднем огне.

Особенно вкусными щи получаются через некоторое время после варки, когда суп достаточно настоится. Подавать щи из утиного мяса со свежей капустой лучше всего со столовой ложка сметаны, посыпав мелко рубленой зеленью.

Щи с квашеной капустой и уткой

Капустные щи по этому рецепту получаются с приятной кислинкой. Щи из квашеной капусты и утки лучше всего готовить в духовке, чтобы иметь возможность томить блюдо на протяжении четырёх-пяти часов. Приготовьте по этому рецепту настоящие наваристые щи – исконное блюдо русской кухни.

Чтобы приготовить щи из квашеной капусты по рецепту Вам понадобится:

  • утка – 600 г. (можно взять половину тушки или готовые порционные кусочки птицы).
  • две головки репчатого лука;
  • репа – 300 г;
  • морковь – две штуки среднего размера;
  • квашеная капуста – 500 г;
  • свежая зелень укроп петрушка – 100 г;
  • лавровый лист, соль. чёрный перец горошком.

Этапы приготовления блюда:

  1. В глубокую сковороду наливаем небольшое количество растительного масла. Лук мелко шинкуем и обжариваем в масле, пока он не начнёт золотиться. Морковь натираем на крупной тёрке и выкладываем к луку, затем все обжариваем на среднем огне, периодически помешиваем овощи. Заправка для щей готова!
  2. Репу режем мелкими кубиками. В кастрюлю или глубокий глиняный горшок наливаем воду, выкладываем мясо птицы, заправку и квашеную капусту. Добавляем репу. Чтобы щи получились ароматными, добавляем перец горошком и лавровый лист.
  3. Обязательно солим блюдо — на 4 л супа понадобится приблизительно одна столовая ложка соли. Накрываем глиняный горшок крышкой и ставим в духовку при температуре 140 -150°. Томим щи в духовке с квашеной капустой в течение 4 часов.
  4. За это время суп получается очень наваристым, а бульон прозрачным. Репа придает супу определённый вкус, который очень хорошо гармонирует с квашеной капустой. Подаем щи порционно, украсив мелко порубленные свежей зеленью и ложкой сметаны.
Щи с квашеной капустой и уткой

Щи с грибами и свежей капустой

Чтобы приготовить щи, не обязательно иметь в запасе очень много времени. Вкусный суп можно сварить дома буквально за 30 минут. Воспользуйтесь этим рецептом и сварите вкусные щи с капустой и грибами. Лучше всего выбирать белые грибы, опята или вешенки.

Также вы можете купить в супермаркете обыкновенные маринованные шампиньоны, они тоже прекрасно подойдут, чтобы сварить щи из утки из свежей капусты.

Необходимые ингредиенты:

  • филе грудки – 500 г;
  • свежие капуста – 300 г;
  • головка репчатого лука;
  • морковь – одна штука;
  • соевый соус – две столовые ложки;
  • грибы – 300 г;
  • зелёный горошек (замороженный или свежий) – 200 г;
  • соль – одна столовая ложка;
  • чёрный молотый перец и лавровый лист по вкусу.

Щи готовятся очень быстро и просто. Для начала, а в глубокую кастрюлю наливаем воду, примерно 4 л, добавляем небольшое количество соли и ставим на сильный огонь. Как только вода закипит, начинаем подготавливать мясо.

Для этого филе грудки утки разрезаем на тонкие полоски, утку опускаем в кипяток и варим примерно 15 минут. Периодически необходимо снимать образовавшуюся пенку, чтобы бульон был прозрачный.

Пока мясо вариться готовим заправку для щей. Для этого на сковороде растапливаем 20 г сливочного масла или растительного. Морковь натираем на тёрке, лук мелко шинкуем. Обжариваем овощи в масле, затем добавляем туда отварные грибы. Можно использовать маринованные шампиньоны, мелко режем грибы и обжариваем их с луком и морковью.

После того как овощи начнут приобретать золотистый цвет добавляем соевый соус для остроты и приятного аромата. В кастрюлю с кипящей грудкой опускаем заправку, следом выкладываем зелёный горошек. Свежую капусту нарезаем крупными кубиками и отправляем вариться к супу.

Для аромата добавляем чёрный перец и лавровый лист. Убавляем огонь до среднего значения и варим суп ещё 15 минут.

Подавать щи с уткой со свежей капустой и грибами можно со сливочно-чесночной заправкой, для её приготовления необходимо взять жирные сливки или сметану, чеснок натереть на мелкой терке или измельчить с помощью чеснокодавки. Свежую зелень, например, укроп или петрушку, мелко порубить и добавить к чесночный заправке, все перемешать.

Не забудьте посолить и поперчить по вкусу. Приятного аппетита!

Щи с уткой и копченостями

Копчёная грудка утки придает щам определённую изюминку изысканный вкус. Такой суп очень ароматный, вкусный и понравится всем членам вашей семьи. Необходимые ингредиенты, для того чтобы сварить щи с квашеной капустой и копчёной грудкой приведены ниже.

  • копчёная ножка или грудка утки;
  • квашеная капуста – 300 г;
  • мясо утки – 200 г;
  • одна головка репчатого лука;
  • одна морковь среднего размера;
  • соль и чёрный молотый перец по вкусу;
  • одна чайная ложка кориандра;
  • картофель – 300 г;
  • масло сливочное или растительное для обжарки – 40 г.

В глубокую кастрюлю наливаем воду, добавляем соль и доводим до кипения. Опускаем в кипяток порционные куски утки. Можете сварить половину утки или разрезать её на небольшие кусочки.

Головку репчатого лука очищаем от шелухи, целиком опускаем в кастрюлю, это придаст бульону приятный вкус и аромат. Варим мясо птицы в течение 20 минут, затем начинаем подготовку всех остальных ингредиентов для варки щей. Капусту шинкуем мелко соломкой.

Чтобы приготовить щи с копченостями, можно использовать свежую капусту или взять квашеную капусту, при использовании квашеной капусты, вкус блюда будет более кислый.

Щи с уткой и копченостями

Копчёную грудку утки нарезаем мелкими полосками, если используйте копчёную ножку, заранее отделите мясо от кости и нарежьте на небольшие кусочки. Картофель очищаем от кожуры и нарезаем мелкими кубиками.

Готовим поджарку для щей, для этого на сковородку наливаем небольшое количество растительного масла. Поджаривать овощи можно и на сливочном масле, Как только оно накалится, выкладываем в сковородку, нашинкованную на тёрке морковь, и готовим её, пока она полностью не впитает масло в течение пяти – десяти минут.

В кастрюлю выкладываем овощи, поджарку и копчёности, варим суп в течение 15 минут, затем проверяем достаточно ли в блюде соли. Щи с квашеной капустой и уткой подаем в горячем виде, украсив свежей зеленью и жирными сливками или домашней сметаной.