Top.Mail.Ru

Перепёлка: необычные идеи блюд

family_foto
Если Вы хотя бы раз пробовали перепелку, то знаете, какой приятный вкус с ароматом дичи она имеет и каким нежным и диетическим является ее мясо. Кулинары из разных стран отводят перепелкам уважаемое место в своих гастрономических традициях.
Перепёлка: необычные идеи блюд
Перепелов готовят самыми разными способами – запекают в духовке, томят в мультиварке, жарят на сковороде и даже на мангале. Птица может стать основой для супа, салата или второго блюда в будни или настоящим деликатесом к праздничному столу.

К примеру, в Узбекистане очень ценят шурпу с перепелками, а в былые времена в Средней Азии ее могли позволить себе исключительно состоятельные люди. И это неудивительно – наваристый бульон ей обеспечивает баранья грудинка, а тушки перепелок, закладываемые в казан позже, еще и начиняются бараньим фаршем с курдючным салом, луком и специями.

Вообще мясо перепелки удачно дополняют различные ингредиенты. Птичек можно нафаршировать крупами, творогом и даже субпродуктами, завернуть в бекон. Сделать к ним гарнир из овощей, а также подать с медовым, ягодным или соевым соусом.

Учитывая вышесказанное, и по сей день не прекращается поток новых рецептов, где используются перепелки. К примеру, как насчет перепелиных грудок, замаринованных в жидком меде с оливковым маслом и капелькой бальзамика, солью-перцем и травами (тимьяном и розмарином)? После маринада грудки следует обжарить на сковороде до готовности и подать с соусом на основе брусники и красного вина с парочкой сушеных бутонов гвоздики.

Можно приготовить тушки, слегка обжарив их на сковороде, а потом доведя до полной готовности на небольшом огне под крышкой, добавив к ним вишню и немного бульона с коньяком. И еще вариант, чтобы окончательно сподвигнуть Вас на кулинарные эксперименты: перепела, слегка замаринованные в оливковом масле с чесноком и смесью трав, а затем нафаршированные гречкой и камамбером и запеченные в духовке. Подают их с белыми грибами в сливочном соусе.