Top.Mail.Ru

Необычные идеи для блюд из курицы

family_foto
А у меня на повестке дня – прочно обосновавшаяся на наших кухнях и горячо любимая курица. Рецептам из куриной тушки можно посвятить не один выпуск: настолько разнообразны способы приготовления и сочетания ингредиентов, которые придумали и продолжают придумывать с ними кулинары всего мира.
Необычные идеи для блюд из курицы
Сегодня предложу Вам несколько интересных, на мой взгляд, вариаций куриных блюд, а Вы выберете наиболее понравившиеся, чтобы взять на заметку. Жаркое из куриных голеней с лимоном, репчатым луком, чесноком и петрушкой. С одной стороны, знакомые продукты, но вместе они дают любопытный результат. Если еще не пробовали, то попробуйте. Кстати, я также люблю куриные щи с лимоном, поданные со сметанкой.

«Куриные мешочки». В них всё вполне тривиально в плане ингредиентов – их приобретение не составит Вам особого труда, да и сочетание известное. Понадобятся лук, морковь, грибы, твердый сыр и куриные субпродукты (сердечки). Однако любопытен подход к формированию из всего перечисленного единого блюда: для «куриных мешочков» куриные сердечки отваривают, овощи пассируют в растительном масле, затем к ним добавляют грибы, обжаривают, а после объединяют все в начинку (включая натертый на терке сыр) и фаршируют ею отбитые куриные грудки. Свободные края филе скалывают при помощи деревянных шпажек или зубочисток или завязывают кулинарной нитью, придавая заготовкам окончательную форму. До полной готовности блюдо доводят в духовке. Получается симпатично.

«Куриная пастрома» – вариация классического мясного деликатеса из говядины, который получается путем маринования и копчения мяса. А вот куриную версию, видел, делают так: филе куриной грудки выдерживают некоторое время в соляном растворе, затем обсушивают, обвязывают кулинарной нитью, маринуют (например, в смеси чеснока, паприки и горчицы или чеснока, паприки и оливкового масла с медом, соевым соусом и соком лайма) и непродолжительно запекают в духовке при высокой температуре, после чего оставляют в ней плавно остывать. По окончании последующего охлаждения в холодильнике куриная пастрома готова к употреблению. Захотелось курочки? Вы знаете, к кому обратиться!