Top.Mail.Ru

Зарубежная кухня: Эмпанадас, Чили

family_foto
В текущей ситуации путешествовать приходится виртуально. Надеюсь, скоро все изменится в лучшую сторону. А пока – выпуск про зарубежную кухню сегодня это эмпанадас из Чили  🇨🇱
Зарубежная кухня: Эмпанадас, Чили
Эмпанадас – это внешне напоминающие мне чебуреки жареные или запеченные пирожки с различными начинками. Родиной эмпанадас считают Испанию, где они впервые были упомянуты в поваренной книге в 1520 году. Однако с тех пор подобные пирожки распространились далеко за пределы этой страны и даже Пиренейского полуострова, уже давно обретя известность и по всей Латинской Америке, и в США, и на Филиппинах. А в Чили, к примеру, им и вовсе приписывают статус национального блюда.

Поговаривают, что, сколько существует в мире испаноязычных стран и регионов, столько же можно найти и разновидностей эмпанадас. А то и больше. С начинками из разных видов мяса, морепродуктов, сыра, овощей или даже фруктов, причем в различных комбинациях, сдобренных специями и нередко в компании кайенского перца или мелко нарезанного жгучего перца чили. Говядина, курица, ветчина с сыром, моцарелла с помидором, тунец с луком и красным сладким перцем, мангольд и кукуруза – список ингредиентов можно продолжать долго... Какие-то виды начинок делают чаще, какие-то реже, а какие-то считаются неизменной классикой.

Классическая начинка для чилийских эмпанадас – сытная: готовится из мелкорубленой говядины, лука, изюма, призванного придать блюду небольшую сладость, маслин и отваренных вкрутую яиц. Носит это кулинарное изобретение наименование «пино». Кроме нее, в Чили популярны разновидности с начинкой из морепродуктов и с сыром. Мясной вариант обычно выпекают на противне в духовке, второй, насколько слышал, жарят на сковороде, а в отношении третьего вполне возможны оба варианта.

Едят эмпанадас, как правило, руками, держа за краешки и неспешно запивая красным сухим вином. К мясному варианту гурманы рекомендуют овощной соус «пебре», хотя и без него это блюдо вряд ли оставит кого-то равнодушным.