Top.Mail.Ru

Национальные блюда народов России: Хаш

family_foto
Продолжаю тему знаковых блюд многонациональной России. Сегодня – Кавказ и сытный Хаш.
Национальные блюда народов России: Хаш
По своей сути «хаш» представляет собой жидкое горячее блюдо, наваристый и питательный суп или даже горячий холодец. Состав «хаша» несложен: его основу «образуют» говяжьи ноги и рубец (желудок), хотя есть версии с использованием и говяжьей головы, хвоста или из частей бараньей либо свиной туши.

Ножки перед варкой надлежит тщательнейшим образом подготовить – вычистить и промыть. Кроме того, их замачивают на сутки и более либо в проточной воде, либо меняя воду каждые несколько часов, а затем скоблят, заливают чистой водой и уже варят на слабом огне до тех пор, пока мясо в буквальном смысле не начнет само отставать от костей (на это может уйти около 6-8 часов).

Варится и подается «хаш» несоленым и не заправленным: процесс варки ингредиентов долог, и заранее определить количество требуемой соли затруднительно. Каждый едок солит «хаш» сам по своему вкусу, получив свою порцию. Кроме соли, к «хашу» подают соус из толченого чеснока и бульона, тонкий лаваш, а также красный перец, рубленую зелень, тертую редьку, соленья и маринады, сыр, минеральную воду и водку на усмотрение кулинара.

Едят «хаш» обычно на завтрак, перед насыщенным трудовым днем, либо после празднований с жирной пищей и алкоголем, чтобы справиться с последствиями переедания и обильных возлияний.