Top.Mail.Ru

Как правильно готовить котлеты из утки?

family_foto
Из филе грудки или бёдер мясо утки можно приготовить замечательные котлеты. Они порадует своим вкусом и аппетитным ароматом. 
Как правильно готовить котлеты из утки?

Существует множество рецептов, как приготовить котлеты из утки. Предлагаем вашему вниманию несколько самых простых и быстрых приготовление рецептов котлет из утки с соевым соусом или котлет с овощной начинкой. Прекрасным гарниром к котлетам может стать картофельное пюре, макароны или свежие овощи.

Котлеты из утки с соевым соусом

Чтобы приготовить нежные котлетки с подливой из соевого соуса, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • филе грудки утки – 700 г;
  • одна головка репчатого лука;
  • чеснок – 3-4 зубчика;
  • болгарский перец – примерно 2 штуки среднего размера (300 г);
  • соевый соус – шесть столовых ложек;
  • вода – 100 мл;
  • картофельный крахмал – одна чайная ложка;
  • сахар – одна столовая ложка с горкой;
  • столовые уксус – одна чайная ложка.

Этапы приготовления:

  1. Чтобы пожарить вкусные котлеты из утки с соевым соусом необходимо измельчить мясо птицы. Очистите филе, помойте его, измельчите в мясорубке вместе с головкой репчатого лука.
  2. Некоторые хозяйки, чтобы котлеты были более пышными и нежными, прибегают к следующей хитрости. Белый хлеб или булку необходимо размягчить и в тёплом молоке и добавить к фаршу, перетерев руками мякиш хлеба.
  3. Формируем котлетки овальной формы, затем нужно слегка приплюснуть их сверху и снизу. Чтобы котлетки лучше держали форму, можно обвалять их в пшеничной муке или панировочных сухарях.
  4. В сковородку с высокими бортами и толстым дном наливаем 200 мл растительного масла. Тщательно накаляем масло и выкладываем в сковороду наши котлетки. Обжариваем их с одной стороны в течение 5 минут, затем переворачиваем и накрываем котлеты фарша из утки крышкой и готовим ещё 15-20 минут на среднем огне.
  5. Болгарский перец очищаем от сердцевины и семян, нарезаем крупными полосками. В сковородку наливаем небольшое количество растительного масла и тщательно накаляем ее. Обжариваем перец в течение двух-трех минут. Болгарский перец должен оставаться слегка сырым внутри.
  6. После того как перец поджарится, выкладываем в сковородку котлетки из утки. Далее готовим подливу из своего соуса к котлетам. В отдельной миске разводим воду с соевым соусом, добавляем ложку крахмала, ложку сахара, все тщательно перемешиваем. Чтобы придать соусу пикантности добавляем столовую уксус. Также можно использовать яблочный или виноградный уксус.
  7. Котлеты с болгарским перцем заливаем соевым соусом и готовим на среднем огне под закрытой крышкой в течение 5 минут.
  8. Пожаренные на сковороде таким способом котлеты из утиной грудки по рецепту с фото, представленному выше, получаются необыкновенно вкусными. В том числе благодаря пикантному соевому соусу. Кстати, это блюдо прекрасно сочетается с гарниром из риса.
Котлеты из утки с соевым соусом

Котлеты из утиного мяса с грибами

Если вы хотите приготовить изысканные утиные котлеты из фарша, воспользуйтесь рецептом котлет из утки с фото пошагово, который приведён ниже. Такие котлеты из утиного мяса с грибами получается необыкновенно нежными, а благодаря грибной начинке будут не только вкусными, но и сытными, необыкновенно ароматными.

Рекомендуем приготовить котлеты из утки в духовке. Так они получатся менее жирными. Для приготовления возьмите следующие продукты:

  • утиное мясо – 700 г;
  • одна головка репчатого лука;
  • чёрный молотый перец – половина чайной ложки;
  • соль – одна чайная ложка с горкой;
  • шампиньоны – 400 г;
  • морковь – одна штука среднего размера;
  • растительное масло для обжарки – три столовые ложки;
  • панировочные сухари – 300 г.

Для приготовления котлет с утки необходимо тщательно промыть мясо птицы, обрезать кожу и прожилки. Можно приготовить рубленые котлеты из утки либо сделать котлеты из фарша утки. Если решили порубить мясо, воспользуйтесь острым ножом и тщательно измельчите филе.

Если хотите чтобы котлеты были более нежными, а время приготовления блюда сократилось, используйте мясорубку.

Головку репчатого лука можно пропустить через мясорубку, а если готовите рубленые котлеты, тогда мелко нашинкуйте лук.

Вкусное блюдо можно сделать, если добавить к фаршу одно куриное яйцо. Посолить и поперчить мясо, все тщательно перемешать. При желании можно добавить небольшую количество приправ и специй, например паприку куркуму или тмин.

На сковороде обжарьте небольшое количество моркови. половину головки репчатого лука и шампиньоны. Обжаривайте овощи с грибами до тех пор, пока они не подрумянятся. Выложите начинку на плоское блюдо и остудите её.

Приступаем к формированию утиных котлет с грибной начинкой. Для этого берём 100 г фарша птицы, формируем котлетку, а в середину выкладываем грибы.

Котлеты из утиного мяса с грибами

Чтобы заготовки держали форму, их необходимо обвалять в панировочных сухарях. Также можно использовать пшеничную муку вместо сухарей.

Накаливаем духовку до 180°, противень или блюдо для запекания смазываем растительным маслом, выкладываем наши заготовки на расстоянии трёх-четырех см друг от друга. Готовим котлеты из утки в духовке в течение тридцати-сорока минут. Подавать блюдо нужно в горячем виде, лучше всего с картофельным пюре, любым другим гарниром, например, макаронами или свежими овощами.

Котлеты с тыквой

Если вы хотите удивить гостей и домашних, приготовьте изысканные котлеты из фарша утки и тыквы. Мы готовы поспорить, что никто не догадается о наличии тыквы в котлетах. Гарантируем, что такие тыквенные котлеты понравится абсолютно всем.

Запасаемся необходимые ингредиенты:

  • филе утки – 500 г (лучше всего использовать грудинку или бедренную часть);
  • очищенная тыква – 500 г;
  • булка или белый батон – 150 г;
  • тёплое молоко – 100 мл;
  • одно куриное яйцо;
  • соль и перец по вкусу;
  • головка репчатого лука.

Мясо птицы и тыкву перекручиваем на мясорубке. В тёплом молоке замачиваем белый батон или сдобную булку. Добавляем к фаршу птица с тыквой одно куриное яйцо и растертую булку в молоке. Солим и перчим по вкусу.

Котлеты с тыквой

Чтобы Фарш для котлет получился более сочным, мелко шинкуем головку репчатого лука либо натираем на тёрке. Добавляем к мясу соль лук и все тщательно перемешиваем. Накрываем полиэтиленовой плёнкой и убираем в холодильник.

Чтобы котлеты получились более пышными, можно добавить в фарш две столовые ложки манки.

Через полчаса достаём фарш из холодильника, противень смазываем растительным маслом или заменяем его сливочным. Формируем небольшие шарики, придаём им вытянутую форму, приплюснутую с двух сторон, выкладываем заготовки с тыквой на противень и ставим в разогретую до 180° духовку.

Время приготовления 40-45 минут, как только котлетки подрумянятся с двух сторон, проткните их зубочисткой, если фарш имеет белый цвет и не выделяется кровь — котлеты готовы.

Котлеты из утки по рецептам, приведённым выше, получаются очень нежными вкусными. Попробуйте приготовить такое блюдо в домашних условиях.