Top.Mail.Ru

Как закоптить утку горячего копчения?

family_foto
Утка горячего копчения, приготовленная в домашних условиях, получается настолько вкусной, что вы захотите готовить её регулярно. Мясо птицы можно подкоптить прямо у себя дома. Расскажем, как коптить утку горячего копчения в коптильне или на плите без её использования.
Как закоптить утку горячего копчения?

После того как вы приобрели утку, тщательно проверьте её, не остались ли перья, затем на открытом огне обожгите мясо птицы. Многие хозяйки используют для этих целей обычную горелку. Если этого не сделать, то оставшиеся перья могут испортить вкус готового блюда. После того как вы осмолили тушку тщательно промойте её, высушите и при необходимости почистите ножом.

Чтобы приготовить по рецепту утку горячего копчения необходимо засолить мясо, а затем использовать маринад.

Подготовка утки

Натираем тушку утки солью и выдерживаем ее в холодильнике на протяжении трёх-пяти часов. За это время мясо пропитается солью. По прошествии времени утку достаём из холодильника, очищаем от остатков соли, вытираем полотенцем. Готовим маринад для того, чтобы подкопчённая птица получилась вкусной и ароматной.

Рецепт маринада с лимоном

Приготовьте такой маринад и обмажьте им тушку птицы, поместите в прохладное место или холодильник, предварительно накрыв полотенцем или марлей. И выдерживайте в лимоном маринаде тушку на протяжении пяти-шести часов.

Необходимо ингредиенты:

  • лимон – две столовые ложки сока;
  • красный молотый перец – пол чайной ложки;
  • кориандр в зернах – 5-6 зёрен;
  • чёрный перец – по вкусу;
  • томатная паста – две столовые ложки;
  • соевый соус – четыре столовые ложки.

В глубокой миске необходимо смешать сок лимона, томатную пасту и необходимое количество соевого соуса. Тщательно перемешиваем маринад, добавляем кориандр и перец.

Рецепт маринада к утке с лимоном

Если используйте чёрный перец горошком, нужно измельчить его предварительно в ступке или на мельнице.

Тушку птицы обмажьте маринадом, обмотайте полиэтиленовой или пищевой плёнкой и уберите в холодильник.

Некоторые хозяйки прибегают к хитрости, которая позволяет утке при горячем копчение получаться более нежной, без специфического запаха. Особенно это хитрость актуальна, если вы коптите мясо дикой птицы.

Перед тем как просаливать и мариновать тушку птицы, обварите её в кипятке на протяжении 15 минут. Затем посолите и замаринуйте полу готовую птицу.

Классический маринад

Чтобы приготовить копченую утку по классическому рецепту можно использовать другой вариант маринада. Для его приготовления понадобится следующие ингредиенты:

  • горчица – три столовые ложки;
  • чёрный и красный молотый перец в равных пропорциях, всего одна чайная ложка;
  • две столовые ложки воды.

Горчицу и тёплую воду смешиваем, добавляем чёрный и красный молотый перец. Натираем утку получившимся маринадом, особое внимание уделяйте брюшку птицы, разрежьте его вдоль и тщательно промажьте птицу, чтобы она получилась более вкусной и ароматной.

Коптить утку горячего копчения можно не только в виде целые тушки, но и разрезов мяса птицы на куски. Такая хитрость значительно ускорит процесс горячего копчения.

Маринад рождественский

Название «рождественский» этот маринад получил благодаря апельсинам, входящим в его состав. Блюдо, приготовленное под таким маринадом, получается очень нежным и изысканным. 

Аромат и вкус покорят любого гурмана. Гусь или утка горячего копчения, приготовленные под таким маринадом и закопчённые горячим способом, могут стать прекрасным выбором для рождественского блюда.

Итак, чтобы приготовить копчёную утку с апельсинами вам необходимо взять следующие ингредиенты:

  1. два апельсина
  2. 3-4  лепестка сушеной гвоздики
  3. лавровый лист - две три штуки
  4. красный молотый перец - на кончике ножа
  5. чёрный перец по вкусу.

В глубокий сотейник выжимаем сок двух апельсинов, добавляем небольшое количество цедры апельсина для аромата. Маринад ставим на медленный огонь, после того как сок начнёт закипать, добавляем гвоздику и лавровый лист, перчим по вкусу. 

Все перемешиваем и кипятим на протяжении пятнадцати минут. В получившийся остывший рассол опускаем куски разрезанной утки или целую тушку. Маринуем в холодном месте на протяжении пяти-шести часов

Перед процессом маринования обязательно просолите мясо птицы. Также можете предварительно отварить утку на протяжении 15 минут в кипятке, чтобы мясо было более нежным.

Процесс копчения

Закоптить утку в домашних условиях методом горячего копчения проще простого. Если вы делаете это в квартире, можете использовать обычную скороварку. Благодаря тому, что дно посуды закрывается герметично, можно создать условия, схожие с теми, что образуются в коптильне.

Процесс копчения утки

Для копчения необходимо взять щепу фруктовых деревьев. Предпочтительнее использовать яблоневые и ольховые стружки. Выкладываем щепу на дно скороварки, затем ставим глубокое блюдо, предварительно уложив под него ножки, сделанные из шариков фольги.

На блюдо выкладываем утку целиком или нарезанную на кусковые порции. Накрываем утку блюдом для приготовления на пару, имеющим круглые отверстия. Устанавливаем режим приготовления при температуре 90°. 

Далее следим за тем, чтобы температура не поднималась выше установленного режима. Время приготовления составляет 60-70 минут, в зависимости от веса птицы.

Как закоптить утку в коптильне?

Приготовить утку горячего копчения можно в коптильни на даче. Сделать коптильню можно из бочки. Для этого необходимо закопать её в землю и вывести наружу широкий металлический шланг, длиной около 70-80 см. Установите в бочке секции, на который можно подвешивать тушку птицы.

Как закоптить утку в коптильне?

Для копчения используйте стружки фруктовых деревьев. Время приготовления 40-50 минут, в зависимости от массы птицы. Готовить можно как целую тушку целиком, так разрезов её на кусочки. Подвесьте утку или разрезанные части тушки за шпагат, или выложите на решетку.

Как видите, приготовить копчёную утку горячим способом можно в коптильне на даче или даже дома в квартире. Такое блюдо получается очень вкусным и ароматным, оно подойдёт в качестве закуски и украсит любое застолье.