Top.Mail.Ru

Как приготовить индейку в горшочке в духовке?

family_foto
Прекрасным выбором для горячего может стать рецепт индейки с картофелем в горшочках. Это блюдо подается в глиняных горшочках порционно. Индейку с овощами можно приготовить буквально за 40-50 минут.
Как приготовить индейку в горшочке в духовке?

В статье будут приведены самые лучшие рецепты, как приготовить индейку с картошкой в горшочках.

Филе индейки в горшочках

Для приготовления этого блюда вам понадобится:

  • филе индейки, лучше всего взять грудинку или бедренную часть – 400 г;
  • картофель – 6-8 штук небольшого размера;
  • репчатый лук – одна головка;
  • морковь – две штуки среднего размера;
  • тыква – 300 г;
  • зелёный горошек – 150 г;
  • лавровый лист – шесть штук;
  • соль и перец по вкусу.

Из данных ингредиентов можно приготовить шесть порций в горшочках. Начинаем приготовление с нарезки мяса. Для этого филе индейки тщательно моем, высушиваем и обрезаем жилки и кожу, если она имеется. Получено мясо помещаем в полиэтиленовый пакет и отбиваем молоточком. Филе птицы очень нежное и мягкое, поэтому не стоит слишком сильно отбивать его.

После того как мясо птицы отбито, вынимаем его из полиэтиленового пакетика и разрезаем на мелкие полоски, размером примерно два на полтора сантиметра.

Маринуем мясо при помощи соли и перца. Можно добавить в индейку по желанию несколько столовых ложек своего соуса.

Занимаемся нашими овощами. Картофель, морковь и лук очищаем и нарезаем небольшими кубиками одинакового размера. То же самое проделываем с тыквой.

Лучше всего если размер кусочков будет примерно три на три сантиметра, тогда овощи равномерно пропитаются соком и аромата мяса, и при этом станут достаточно мягкими при запекании в духовке.

Подготавливаем горшочки, для тех, кто придерживается здорового питания, советуем не добавлять масло или жир. Если хотите сделать блюдо в горшочке с индейкой и картофелем более сочным и ароматным, можете добавить в каждую из порций 10 г сливочного или топленого масла.

Филе индейки в горшочках

Нарезанное тонкими полосками мясо птицы укладываем на дно, затем добавляем картофель, морковь, лук и тыкву. Чтобы придать блюду пикантности можно добавить к нему лавровый лист или чеснок.

Горшочки накрываем импровизированными крышками, которые можно сделать из нескольких слоев фольги. Если у вас есть глиняные крышки к вашим горшочкам, используйте их.

Глиняные формы помещаем в духовку, разогретую до 180°. Время приготовление блюда составляет 50-60 минут. Подаются горшочки с индейкой и картофелем в горячем виде. Можно украсить блюдо ложкой сметаны и мелко порубленной зеленью.

Горшочки со сливками и грибами

Любителям экзотических и изысканных блюд можно посоветовать приготовить горшочки с индейкой и грибами. Белые грибы или шампиньоны, которые следует использовать для приготовления, прекрасно сочетаются со сливками или домашней сметаной. 

Лучше всего для этого блюда выбирать филе грудки или бедренной части. Это мясо наиболее нежное и изысканное. Чтобы приготовить шесть порций, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • филе грудки – полкилограмма;
  • одна головка репчатого лука среднего размера. можно использовать лук шалот - не менее двух 100 г;
  • белые грибы или шампиньоны – 300 г;
  • сливки или домашняя сметана, жирностью не менее 20 % – 300 мл;
  • соль и черный молотый перец по вкусу;
  • картофель – 5-6 штук среднего размера;
  • сливочное или растительное масло для обжарки – 60 граммов сливочного/ две столовые ложки растительного;

Этапы приготовления блюда:

Головку репчатого лука мелко шинкуем или нарезаем тонкими полукольцами. В сковороду наливаем две столовые ложки растительного масла или добавляем 60 г сливочного. Нагреваем на среднем огне и обжариваем лук на масле до появления золотистой корочки.

Для приготовления блюда можно использовать как свежие грибы, так и маринованные. Нарежьте тонкими ломтиками и обжарьте грибочки вместе с луком в течение трёх-пяти минут. Таким образом, после обжарки грибы приобретут яркий вкус и аромат, что заметно украсит блюда.

Горшочки со сливками и грибами

Картофель очищаем, нарезаем небольшими кубиками. Филе индейки очищаем от пленок и прожилок, нарезаем тонкими полосками или кубиками, как картофель. Солим и перчим мясо и картофель, добавляем специи по вкусу.

Заключительный этап – сбор горшочков. Но одно выкладывай мясо с картофелем, затем овощи и закрываем слоем грибов и обжаренного лука. Заливаем всё небольшим количеством сливок или нежирной сметаной, закрываем горшочки крышками.

Чтобы приготовить филе бедра индейки в духовке горшочках нужно не менее 50-60 минут. Подается картошка с мясом индейки в горшочках со сливочным соусом, также прекрасным украшением может стать мелко порубленные зелень и листик мяты.

Грудка индейки в горшочках с сыром

Сливочный сыр полутвёрдых сортов может стать прекрасным дополнением к индейки. Чтобы приготовить грудку индейки в горшочках понадобится:

  • филе птицы – 500 г;
  • сливочный сыр твёрдых или полутвёрдых сортов – 300 г;
  • цукини – одна штука;
  • баклажан – 2-3 штуки средних размеров;
  • чеснок – 3-4 зубчика;
  • соль и черный молотый перец по вкусу;
  • лавровый лист – две-три штуки;
  • морковь – одна крупная штука.

Поэтапный рецепт приготовления индейки, запеченной в горшочках:

Подготавливаем филе птицы, для этого вырезаем прожилки. Если для приготовления вы приобрели бедренную часть, можно положить мясо в полиэтиленовый пакет и пакеты слегка отбить его. Натираем индейку специями, солим, перчим по вкусу, обязательно добавляем несколько зубчиков чеснока.

Далее занимаемся подготовкой баклажанов и цуккини. Овощи очищаем от кожуры, замачиваем в холодной подсоленной воде на 20-30 минут. Этот метод позволяет избавиться от горечи, которую содержат баклажаны.

Затем очищаем от кожуры и нарезаем цуккини мелкими кубиками. Точно также нарезаем баклажан. Морковь натираем на крупной терке, лук шинкуем. Для придания блюду яркого вкуса и аромата репчатый лук можно обжарить на растительном или сливочном масле до появления золотистой корочки.

Грудка индейки в горшочках с сыром

Глиняные формы смазываем изнутри сливочным маслом, затем выкладываем в них филе птицы, цуккини, баклажаны. Добавляем лавровый лист, солим по вкусу овощи. Затем выкладываем обжаренные лук и морковь, нашинкованные на терке. Сливочный сыр натираем на крупной терке, посыпаем сверху слоем не меня два-три сантиметра.

Закрываем формы фольгой или крышкой. В разогретую духовку помещаем горшочки при температуре 160-180° и готовим их не менее 50 -60 минут. За 10 минут до окончания приготовления филе индейки в горшочках, снимаем с горшочков крышку и даем сырной корочке подрумяниться.