Top.Mail.Ru

Индейка: необычные идеи блюд

family_foto
На днях я в очередной раз наслаждался блюдом из индейки и решил, что пора уделить один из ближайших выпусков рассылки именно ее диетическому и питательному мясу. А точнее идеям блюд, которые можно из него приготовить.
Индейка: необычные идеи блюд
О том, что индейку фаршируют сухофруктами, яблоками, апельсинами и запекают целиком на праздники, крутят из филе фарш на котлеты, фрикадельки и биточки, делают рулетики из грудки или просто отваривают на легкий супчик – рассказывать, я думаю, нет нужды. Наверняка, Вы знаете и то, что идет она и на шашлык, сосиски, колбасы и даже пельмени. Причем некоторое из перечисленного можно приобрести, в том числе, и в нашем магазине.

А вот слышали ли Вы о домашней тушенке из индейки? Для нее берется филе грудки и бедра, немного сала (для сочности), соли и специй, складывается в простерилизованные банки, прикрывается крышками и устанавливается в кастрюлю с водой (на дне которой лежит полотенце). Воды должно быть столько, чтобы она не попадала в банки. В таком виде будущая тушенка должна провести около 5 часов при тихом кипении жидкости в кастрюле. Затем банки завинчивают окончательно, укутывают в полотенце и оставляют до полного остывания при комнатной температуре. После тушенку можно пробовать или убрать на хранение.

Мясо индейки имеет довольно деликатный вкус, который сочетается с целым рядом ингредиентов. Это позволяет экспериментировать с ним практически без ограничений, используя всё в новых комбинациях. Из индейки делают чахохбили и сациви, пастрому, холодец и рагу, бефстроганов и гуляш (мясные заготовки Вы можете найти у нас).

Попробуйте приготовить стейки из индейки, предварительно замариновав их в смеси соевого соуса, лимонного сока, оливкового масла, меда и прованских трав. Либо потушить индейку с соусом терияки, медом, чесноком, чили и болгарским перцем.  Экспериментируйте!

И кстати, еще один приятный бонус: в отличие, к примеру, от курицы мясо индейки гипоаллергенно, поэтому блюда из нее можно подавать даже тем, кто вынужден отказывать себе в употреблении лакомств из первой птицы.