Top.Mail.Ru

Как готовят фаршированную рисом утку в духовке?

family_foto
Чтобы приготовить утку в духовке фаршированную рисом и овощами воспользуйтесь одним из рецептов, приведённых ниже.
Как готовят фаршированную рисом утку в духовке?

В статье собраны лучшие советы, как приготовить это блюдо в домашних условиях быстро и просто.

Утка с рисом и острым перцем

Для того чтобы приготовить это блюдо, вам понадобится взять следующие продукты:

  • домашняя утка целиком;
  • длинозерный рис – 200 г;
  • одна головка репчатого лука;
  • жгучий перец чили – одна штука;
  • болгарский перец - две штуки;
  • одна крупная морковь;
  • зелёный горошек свежий или замороженный – 200 г;
  • для маринада утки возьмите следующие ингредиенты:
  • две столовых ложки томатной пасты;
  • три столовых ложки растительного масла;
  • паприка – одна столовая ложка;
  • головка чеснока;
  • кориандр – одна чайная ложка.

Вес тушки обычно составляет полтора-два с половиной килограмма, обращайте внимание на качество мяса, утятина должна быть хорошо осмолена, а на кожице не должно быть перьев.

Чтобы приготовить сочную утку, её нужно заранее замариновать. Лучше всего маринад готовить с вечера, потом оставлять утку в холодильник на ночь, а днём заниматься приготовлением блюда.

Расскажем, как это сделать. В стеклянную глубокую ёмкость выливаем растительное масло, выкладываем томатную пасту и приправы. Кориандр придаст определённый изысканный вкус, а паприка придаст не только аромат, но и поможет сделать мясо птицы приятного оранжевого оттенка. Все тщательно перемешиваем, Должен быть достаточно густой.

Утку заранее моем, высушиваем, удаляем остатки перьев, если они есть, вырезаем гузку. Лишний жир также можно вырезать, так как мясо птицы и так достаточно жирное.

Обмазываем утку со всех сторон получившейся смесью из томатной пасты и приправ, особое внимание уделяем брюшку птицы. Обязательно посолите получившийся маринад для мяса птицы. Добавьте для просаливания утки чуть меньше столовой ложки соли.

Птицу выкладываем в глубокую посуду и сверху накрываем полиэтиленовой или пищевой плёнкой и отправляем в холодильник мариноваться и просаливаться.

Утка с рисом и острым перцем

Утку будем фаршировать рисом и смесью овощей. Готовим начинку для фарширования. Для этого рис замачиваем в тёплой воде, приблизительно на полчаса. Затем отвариваем его до полу готовности.

Нарезаем полукольцами головку репчатого лука, жгучий чили перец нарезаем на три части и очищаем от зёрен. Морковь нарезаем тонкими кружочками, болгарский перец режем мелко соломкой.

В большой посуде замешиваем все овощи вместе с рисом, солим и перчим по вкусу. Чеснок мелко рубим ножом или натираем на тёрке и добавляем к овощам. Этой смесью начиняем нашу утку, набиваем очень плотно и зашиваем ее кулинарной нитью. 

Утку можно заколоть с помощью зубочисток. Главное, чтобы брюшко во время запекания не распалось, и начинка не вывалилась. Если у вас осталась начинка, выложите её на противень и запекайте вместе с уткой.

Противень смазываем растительным маслом или выкладываем пергаментную бумагу. Выкладываем тушку птицы брюшком вниз и запекаем. Духовка должна быть заранее разогретой до 180°, время приготовления час – полтора часа, в зависимости от массы птицы.

Утка, фаршированная рисом и грибами в духовке

Изысканное мясо утки прекрасно сочетается с белым рисом и грибами. Чтобы сделать это блюдо ещё более вкусным, советуем дополнить его сливочным соусом, который будет одновременно являться маринадом для утки и соусом для начинки.

Потребуются следующие ингредиенты:

  • утка целиком;

Устанавливайте время приготовления в зависимости от массы тушки. Птицу весом полтора килограмма готовьте около часа, прибавляя на каждый килограмм веса ещё полчаса времени приготовления в духовке.

  • рис – 200 г;
  • отварные грибы – 150-200 г;

Можно взять шампиньоны, это довольно доступные грибы, которые можно купить в любом супермаркете. Также вы можете приобрести маринованные грибы.

  • одна головка репчатого лука;
  • сливочное масло – 50 г;
  • нежирные сливки или сметана – 200 мл;
  • чеснок – пол головки;
  • куркума - одна чайная ложка;
  • зира – одна чайная ложка№
  • кориандр в зернах – одна чайная ложка№
  • одна столовая ложка острой горчицы.

Для начала подготовим утку для запекания. Вымоем и высушим тушку, вырежем гузку и излишки жира. Смешаем в отдельной миске две трети объема сливок и приправы. Добавим одну столовую ложку соли, все тщательно перемешаем, чтобы масса получилась однородной.

Утка, фаршированная рисом и грибами в духовке

Для остроты добавляем к маринаду мелко порубленный или натёртый на тёрке чеснок. Натираем тушку птицы снаружи и внутри. Часть маринада оставляем в брюшке птицы, маринуем её хотя бы два-три часа. За это время утка успеет просолиться, и мясо приобретёт более нежный вкус.

Как только птица замаринуется, можно будет приступить к приготовлению начинки для фарширования. Рис отвариваем до полуготовности, в чуть подсоленной воде. На сковородке растапливаем сливочное масло и обжариваем в нём мелко нашинкованный лук и грибы. Грибы не стоит резать достаточно мелко. Обжариваем все до появления золотистого цвета, затем начинку немного остужаем.

Набиваем брюхо утки начинкой, зашиваем его кулинарной нитью или закрываем зубочистками, утку помещаем в рукав для запекания брюхом вниз. Ставим рукав на противень и запекаем 40 минут. Затем рукав открываем и перемещаем края от центра к краям противня, открывая тушку утки, чтобы она подрумянилась.

Поджариваем утку в духовке при температуре 180° ещё 20 минут, пока она не приобретёт аппетитную золотистую корочку. Такое блюдо станет настоящим украшением праздничного стола, однако его можно приготовить и в будни, порадовать своих близких. Лучшим гарниром может стать салат из свежих овощей или картофельные дольки, запечённые с чесноком и свежей зеленью.

Чтобы приготовить картофельные дольки, возьмите килограмм картофеля, очистите его и разрежьте на мелкие дольки. Посолите и поперчите их, для цвета добавьте одну чайную ложку паприки. Нужно выдавить чеснок с помощью чеснокодавки и обмажьте им картофель. На килограмм овощей, понадобится чуть меньше головки чеснока.

На противень постелите пергамент и выложите картофель и запекайте в духовке при 180°. Время приготовления 30 минут, подавать блюдо следует в горячем виде, посыпав сверху мелко порубленным укропом или петрушкой.

Утиная грудка с рисом

Изысканно и очень нежно утиная грудка фаршированная рисом и запечённая в духовке порадует вас своим ароматом и вкусом. Для приготовления этого необычного блюда вам понадобится:

  • утиная грудка;
  • рис – 200 г;
  • чеснок – 5-6 зубчиков;
  • морковь – 1 штука;
  • свежая зелень – один пучок;
  • растительное масло – две столовых ложки;
  • консервированная кукуруза – половина банки;
  • кулинарный шпагат.

Утиную грудку разрезаем поперёк, не доходя до края, формируем пласт толщиной примерно 2-3 см. Отбиваем его деревянным молоточком вдоль волокон, чтобы мясо стало более нежным и однородным. Это будет основой для утиного рулета с рисом.

Чеснок натираем на тёрке до однородной массы, натираем чесноком утиную грудку с двух сторон, солим и перчим по вкусу.

На сковороде разогреваем две столовых ложки растительного масла, добавляем рис мелко нашинкованную морковь. Обжариваем до появления золотистого цвета, затем добавляем половину банки кукурузы, мелко порубленную свежую зелень. Солим и перчим по вкусу рис с овощами. Все заливаем двумя стаканами воды и готовим 10 минут, до полуготовности закрытой крышкой.

Утиная грудка с рисом

Немного остужаем рис, затем выкладываем его на утиную грудку, формируем подобие рулета. Утиный рулет завязываем по всей длине кулинарным шпагатом, чтобы он не распался во время запекания. Помещаем его в блюдо для выпекания или глубокий противень и наливаем несколько столовых ложек воды на дно.

Готовим в духовке, разогретой до 180°. Время приготовления утки фаршированной рисом в духовке составляет 50-60 минут. Блюдо получается очень вкусным и красивым, подаем его, нарезав порционно на кусочки со сливочным соусом.

Для приготовления соуса необходимо взять две столовые ложки сметаны, 100 г сливочного сыра, одна столовая ложка майонеза и три зубчика чеснока. Ингредиенты измельчаем в блендере до однородной массы. Получается очень вкусное и красивое блюдо.