Top.Mail.Ru

Блюда народов России: национальная кухня Адыгеи

family_foto
Адыги с глубокой древности занимались скотоводством, птицеводством и земледелием, поэтому среди традиционных блюд у них особое место занимают сытные из баранины, говядины и птицы, а также те, где используется молоко и его производные.
Блюда народов России: национальная кухня Адыгеи
В одной из кулинарных книг прочел, что в адыгейской кухне положено класть мясо при варке именно в горячую воду, дабы сберечь все его питательные вещества и вкус. Бывает, что готовое отварное мясо (говядину, баранину или птицу) извлекают из бульона, натирают солью с чесноком и дают ему пропитаться ароматом специй, убрав в закрытую емкость. К столу подают сначала бульон с хлебом, а уже потом охлажденное мясо с зеленью, овощами, густой кашей и соусом «Шипси» на основе пшена и бульона и «Шхыущипс» из кислого молока.

Из яств, что меня заинтересовали:

«Гуашуалибж» – жаркое из субпродуктов (сердца, печени, легких и почек) с немалым количеством сливочного масла и репчатого лука, а также «Чэтыйгажаг» – жаркое из кишок.
«Джормэ» – колбасные изделия из баранины с нутряным жиром, солью и перцем. Заготовкам джормэ придают форму баклажанов, отваривают, а потом коптят. Подают их как второе блюдо.
«Кабаскел» – тушеное мясо с обжаренным на масле луком, молотым красным перцем, чесночной солью, помидорами, свежей капустой и горьким и сладким перцем.
«Чэпэжэжаф» – согревающая курдючная выжимка (жир) с медом, которую употребляют в зимнее время с горячей пшенной кашей, кукурузной мамалыгой или хлебом, запивая кислым молоком или «Кундысу» – густым напитком белого цвета из вареной и подсоленной сыворотки с добавлением свежего молока.
И напоследок «Шущипс» – соус из печени. Печень для него следует отварить и прокрутить через мясорубку. Затем в печеночную массу добавляют немного бульона и тщательно ее растирают, чтобы избавиться от комочков. После все разбавляют до консистенции соуса кислым молоком со сметаной и чесночной солью. Сверху поливают зажаркой. Подают такой соус с густой пшенной кашей.